Консультация гематолога /

Общий анализ крови — вопрос №2682649

Подскажите по каким причинам возможны такие отклонения, орви не болела, никаких хронических заболеваний нет, чувствую усталость и вечный недосып, хотя сплю по 7-9 часов

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в анализе обращает на себя внимание сниженный уровень тромбоцитов

Сейчас нужно пересдать анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио.

В целом уровень не угрожает сейчас никак здоровью и риски кровотечений минимальны.
Однако, при повторении низкого значения , он позволяет встать на диспансерный учёт к гематологу с подозрением на иммунную тромбоцитопению и пройти все обследования, которые подтверждают
ИТП и исключают другие причины тромбоцитопении.
Обычно это:
- антитела к ВИЧ, гепатитам В,С
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- иммуноглобулины А, M,G
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12, ферритин
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз( кал на антиген хеликобактер).
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Подсчёт оак проводился анвлизатором. Для исключения ошибки необходимо пересдать оак с подсчётом тромбоцитов (по фонио) и Лейкоформулы вручную.
Снижение тромбоцитов может быть связано со слипанием тромбоцитов в пробирке из-за действия антикоагулянта, которым покрыта пробирка.
По лимфоцитам явно какая-то ошибка.
В связи с жалобами необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом