Консультация акушера /

Шейка не держит, 19 недель 3 дня — вопрос №3150727

Добрый день. 07.03.2025 наложили 2 циркулярных шва на шейку матки длиной 17 мм, внутренний зев закрыт.
27.03.2025 цервикометрия показа длину шейки 25.3 мм.
3.04.2025 узи показало длину шейки 5 мм,зев открыт,воронка. На скорой уехала в стационар, лежала 2 недели,ходила только в туалет и в душ. С 13 недели ставлю утрожестан 200 мг 2 раза в день.
18.04.2025 выписали из стационара, поехала на узи,заключение узи: ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ РАСШИРЕН НА ВСЁМ ПРОТЯЖЕНИИ, ОТМЕЧАЕТСЯ ПРОЛАБИРОВАНИЕ ПЛОДНОГО ПУЗЫРЯ ДО ОБЛАСТИ НАРУЖНЕГО ЗЕВА.ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ДВОЙНОЙ ЦИРКУЛЯРНЫЙ ШОВ, ВНУТРЕННИЙ ЗЕВ НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ, ШЕЙКА СГЛАЖЕНА. ТОНУСА НЕТ.
В это же день положили обратно, ногами к верху.
У меня есть шансы? И что происходит с шейкой? Инфекции нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! После установки шва шейку по узи не измеряют. Если ничего не беспокоит этого делать не нужно. Плохо, конечно,что в таком сроке описывают пролабирование плодного пузыря, шансы есть, низкие. Поскажите,были ли поздние выкидыши и преждевременные роды до этого? Подскажите, не было ли вмешательств на шейку матки ( конизации)? Чтобы точно исключить инфекции нужны лейкоциты крови, с-реактивный белок, ПЦР на ИПП ( микоплазму, хламидию, гонококк и трихомонаду), посев на флору из цервикального канала и посев мочи. Чаще всего это серьезная внутриматочная инфекция.
Клиент
Елена Павловна, первая беременность, из вмешательств было 3 гистероскопии 2023-2024 год на фоне диагноза рак эндометрия, далее гармонотерапия, мы добились хорошего результата, после я забеременела, все анализы в норме. Во время пребывания в стационаре пропила антибиотики 7 дней.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Причина скорее всего в этих вмешательствах.
А при осмотре в зеркалах доктора что говорят? Тут важно видят ли шов, и есть ли пролабирование внешне. До 22 недель будут наблюдать в гинекологии, вы можете максимально увеличить дозировку утрожестана по 200 мг 3 раза в день, лучше пить внутрь. Курс пробиотиков пропейте обязательно. Затем скорее всего переведут в перинатальный центр. Разный опыт есть. Очень сложно прогнозы строить, но пока шов на месте, шансы есть.
Клиент
Елена Павловна, врачи говорят швы состоятельны, внешне пролабирования нет. На сколько хорошо швы держат в таком случае вы можете дать ответ?
Ходить в туалет на унитаз можно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Швы держат хорошо. Швы лучше пессария, надёжнее. Тут секрета нет, чем больше будет срок, тем лучше. До туалета ходить можно, следите, чтобы запоров не было.