Гипертонус ног

Ребёнку 6 месяцев исполнолнилось 20.12 В лежачем положении часто выпрямляет ноги и держит прямые и проподнятые, когда лежит на спине , животе или носишь на руках часто ногой об ногу трёт и когда ставишь на ноги и придерживаешь , может 40 секунд простоять Норма ли это?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть проявлением нарушения мышечного тонуса или вариантом нормы при эмоциональном напряжении.
При опоре на ноги опирается на всю стопу?

Ирина Анатольевна, да, опирается на всю стопу, когда одеваешь её , сопротивляется , выпрямляет ноги
И я заметила когда ей что-то не нравится, или боится, выпрямляет ноги
Когда спать укладываешь, начинает ногами перебирать

По описанию ,вероятнее всего,есть гипертонус и признаки повышенной возбудимости.
Лучше пройти курс общего массажа.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить видео?

Принятый ответ

Здравствуйте! Снимите видео как ребёнок проявляет активность деда на спине, животе. Видео можно загрузить на Яндекс диск, а ссылку сюда скинуть.

Принятый ответ

здравствуйте, патологичного ничего в вашем описании и по фото не вижу. Ребенок там напряг ноги, но если она лежа на спине не всегда так держит ноги - то это вариант нормы