Температура, высокое СОЭ, потеря веса

Добрый день. Моей маме 71 год. По комплекции худая, но в последнее время вес (при росте 160) 42 кг. Хронические заболевания: ишемическая болезнь сердца, стенокардия, атрофический гастрит. В последнее время беспокоило жжение в грудной клетке, лопатки, сухость и горечь во рту, стенокардия, головокружение,бессонница.Неделю назад заболела, кашель, и температура 38 к вечеру (пьет клацид). Сегодня сдали анализы, по которым очень большое значение СОЭ, С реактивного белка, низкий гемоглобин. В октябре соэ был 24, и на протяжении 2 лет соэ 22-24 постоянно. Вес не набирает, слабость. Подскажите, есть ли по анализам данные за онкологию?

Атрофический гастрит, стенокардия, гипертония
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Несмотря на отсутствие лейкоцитоза в анализах крови есть признаки воспаления- в первую очередь повышени СРБ
По анализам крови невозможно судить о наличии или отсутствии онкологического процесса
Как давно пациента проходил базовые обследования - УЗИ ОБП и малого таза? Рентгенографию или флюорографию легких?

Принятый ответ

Здравствуйте
Соэ не является онкомаркером и его повышение не говорит о онкологии. Данный показатель неинформативный так как может повышаться по разным причинам. По анализу нельзя подтвердить или исключить онкологический пролцесс. Рекомендуется проходить инструментальные методы обследования для исключения онкологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, по одним только анализам нельзя говорит об онкологии, вам нужно выполнить хотя бы минимальный обьем обследований включающий в себя рентген легких, узи живота и таза, сдать кал на скрытую кровь

Принятый ответ

Здравствуйте

По этим анализам диагноз рак не ставят. По анализам повышены срб, что говорит о воспалении, есть анемия. Необходимо обратиться к участковому терапевту, он назначит дообследование: анализ крови в динамике, рентгенографию грудной клетки, консультацию узких специалистов по показаниям.
С учётом снижения аеса надо пройти эгдс, колоноскопию, узи брюшной полости. Далее уже по результату
С учётом анемии показана консультация гинеколога, узи малого таза, маммография, колоноскопия, эгдс.

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализах нет данных, которые бы достоверно указывали на рак. Такое повышение СРБ возможно при любом воспалении.
Однако, учитывая анемию, я бы рекомендовала пройти ФГС и колоноскопию для поиска причины анемии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать