Консультация терапевта /

Температура без симптомов — вопрос №2682832

Здравствуйте! Пациент женщина 74 года. Основной диагноз рак лёгкого с метастазом в кость( позвоночник), проходит лечение иммунотерапию (Пембролизумаб, далее перевели на ниволумаб с дальнейшем переход обратно на Пембролизумаб) по диагнозу онкологии , стабилизация заболевания. Сейчас тревожит её состояние, 24.11.2024 был резкий озноб, а после поднялась высокая температура 39.2 без всяких видимых симптомов, держится всю неделю,
симптомы простуды отсутствуют, температура колеблется 37.5 - 37.8 в течение дня, к вечеру поднимается до 38.5. , сбиваем ибупрофеном. Приходил врач из поликлиники назначил антибиотик цефиксим экспресс, принимала три дня безрезультатно температура так и не куда не делась. Обратился на данный сервис где порекомендовали сменить антибиотик на Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день. Сегодня в 20::00 будет как принимает уже 2 сутки данный препарат , сейчас опять поднялась температура 37.8 . Крайний приём жара понижающего был вчера 13:30 , вчера вроде температура после приёма была 36.7 , ночью не замеряла но говорит во сне потела, возможно была
температура, точно не знает. До полудня тоже была в пределах нормы , после начала расти, и сейчас составляет 37.8 , это 8 день как держится температура Результаты всех анализов подкрепил к посту.

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертония, астма бронхиальная, рак лёгкого

Терапевт
Здравствуйте. С учетом того, что в анализах нет признаков бактериальной инфекции и нет других симптомов, лихорадка может быть побочным эффектом на фоне приема пембролизумаба. Нужно проконсультироваться с лечащим врачом.
Клиент
Ирина Сергеевна, здравствуйте! Нам на оборот сказали что по крови есть признаки бактериальной инфекции

Клиент
Ирина Сергеевна, написали что повышены лейкоциты, и нейтрофилы и СОЭ, является показателем бактериальной инфекции
Терапевт
Тот анализ, что вы сейчас прикрепили без признаков бактериальной инфекции. Лейкоциты повышены незначительно, абсолютное число нейтрофилов меньше 10.
Терапевт
Основной критерий бактериальной инфекции это повышение абсолютного числа нейтрофилов более 10. Все остальное может быть и при вирусной инфекции.
Клиент
Ирина Сергеевна, получается это зря пьёт данный препарат?
Клиент
Ирина Сергеевна, а как определить от пемпролизумаб или нет?
Терапевт
Есть такая вероятность. Но прекращать прием до консультации с лечащим врачом не стоит. Химиотерапевты лучше знают побочные эффекты препаратов, которые они используют и как эти побочные эффекты купировать.
Терапевт
Есть возможность проконсультироваться с лечащим врачом? Обычно у пациента есть контакты отделения, где они лечатся.
Клиент
Ирина Сергеевна, я приезжал на приём к химику на что он сказал что может это бронхит, либо ко вид никуда не ушёл. Вообщем разговор не о чем, как его убедить что это может быть реакция на препарат?
Терапевт
Показать анализы и инструкцию к препарату. Или проконсультироваться с другим врачом в отделении. С учетом двух курсов антибиотиков практически без эффекта это должно бы его убедить.
Клиент
Ирина Сергеевна, а инфекция может это быть какая то? Вчера был врач из поликлиники предлагал госпитализацию в инфекционную больницу?
Клиент
Ирина Сергеевна, побочные действия смотрю к пембролизумаб чтобы могло бы вызывать такую температуру, если только лихорадка , но кроме температуру нет там сильного озноба а она на сколько мне известно сопровождается им
Терапевт
Лихорадка подразумевает повышение температуры, не обязательно озноб. Госпитализация в инфекционную больницу можно нести дополнительные риски заражения инфекциями. Лучше сначала исключить вариант побочных эффектов. Инфекции очень редко протекают без симптомов. Но решать конечно же пациенту. На 100% исключить инфекцию без очного осмотра и полного обследования конечно нельзя, но в данном случае вероятность того, что это побочный эффект выше.
Клиент
Ирина Сергеевна, спасибо большое за подробную консультацию! Значит сегодня поеду на приём к химиотерапевту. Жаль конечно что ранее нам сказали что по крови у нас бактериальная инфекция, зря травили организм антибиотиками
Терапевт
Рада помочь! Прием антибиотиков не нанесет большого вреда организму, не переживайте сильно по этому поводу.
Клиент
Ирина Сергеевна, а данный препарат отменять не подскажите?
Терапевт
Левофлоксацин?
Клиент
Ирина Сергеевна, да
Клиент
Ирина Сергеевна, извините пожалуйста, можно ещё Вас попросить взглянуть на анализ мочи? Был у химиотерапиевта сказал нужно посетить уролога, чтоб исключить инфекцию мочеполовой системы.
Клиент
Ирина Сергеевна, может быть действительно этот из за мочи?
Терапевт
Мочу я смотрела, там повышены только лейкоциты, бактерий нет, это исключает инфекцию. Скорее всего дефект сбора. Можно пересдать в стерильную баночку среднюю порцию после гигиенического душа половых органов. Левофлоксацин пока оставьте. По инфекции мочевых путей должны быть симптомы при такой температуре.