Месячные начались во время использования третьего пластыря Евра
Пластырь использую давно, никаких сбоем не было, все как по часам. Клею и снимаю его по воскресеньям. В октябре пластырь сняла 13 октября, месячные пришли 16 октября, наклеила новый пластырь 20 октября, сменила 27 октября и 3 ноября. Снять должна была 10 ноября. Месячные должны были прийти 13 ноября, но начало мазать 7 ноября, т.е. во время использования третьего пластыря, а сам пластырь отклеился 8-го вечером, клеить новый я не стала. В итоге следующую упаковку и первый пластырь я наклеила 16 ноября(в субботу). И дальше меняла пластырь по субботам. За этот месяц был несколько раз незащищенный секс, пластырь был на мне, может ли наступить беременность из-за такого сбоя? Очень переживаю, так как 14 декабря улетаю на месяц в другую страну. Беременнеть точно не планирую, уже есть дети.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Накануне полной отклейки пластыря 08.11. замечали, что он уже тогда частично отклеивался?
Дарья Александровна, да, 7-го ноября, слегка отклеился уголок, но в основном пластырь был приклеен. Но 7-го уже начались месячные. И 8-го вечером в душе пластырь полностью отклеился.
Из-за этого менструация могла начаться раньше.
Но если через 7 дней после отклеивания был приклеен новый пластырь, то эффект не уменьшается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Таня! Нет, перерывов не было, при длительном использовании погрешность наклеивания в 1 день не восстановит Овуляциию. Поэтому беременность исключена. Спокойно планируйте поездку, и продолжайте наклеивать пластырь по схеме. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, а почему могли прийти месячные в момент когда пластырь еще был на мне. Я должна была снять только 10-го, а месячные пришли 7-го вместо 13-го?
Может быть был стресс, или связано с отклеиванием, снизилось поступление гормонов, Эндометрий получил сигнал для отслоения. Наблюдайте, если в следующих циклах вновь Менструация будет на фоне пластыря препарат менять, например, заменить на вагинальное кольцо Нова ринг.
Принятый ответ
Добрый день, Таня, накладок быть не должно. Кровотечение отмены иногда может наступать раньше, это описано как в инструкции, так и в критериях приемлемости контрацепции.
Не нужно переживать, вы всё делаете правильно. Следуйте инструкции.
В упаковке три пластыря на весь цикл. Первый приклеивают в первый день цикла. Остальные два- на 8-й и 15-й дни. На 22-й день снимают, семь дней перерыв и начинают новую упаковку. Таким образом цикл составляет 28 дней.