Температура с сыпью

Здравствуйте. У дочки третий день температура, максимально поднималась 39,2. Первый и второй день была температура, насморк, кашель. Сопли густые, зелёные, кашель с мокротой, но тяжёлый, немного как будто с лаем. В первый день единожды была рвота, но я думаю из-за кашля, потому что у неё прям сильно все заложено было. На третий день появилась сыпь (фото). Из лечения Синупрет, Изофра, от кашля сироп Алтея и Ибуклин юниор. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже? Какие анализы сдать? К педиатру идём завтра.

32 года

Здравствуйте Екатерина, прикрепите пожалуйста фото сыпи

Екатерина Сергеевна, прикрепила

Екатерина, а у ребенка на лице есть сыпь? язык обложен белым налетом либо ярко красный? Можете прикрепить фото всего туловища? (спереди и сзади)

Екатерина Сергеевна, добавила фото туловища и языка

По предоставленным вами фотографиям, описанию симптомов можно заподозрить скарлатину, при которой повышается температура до 39-40 градусов, появляется мелкая сыпь на фоне легкого покраснения кожи, боль в горле, яркое покраснение зева ("пылающий" зев), увеличенные и красные миндалины, могут быть наложения белые на миндалинах, язык с белым налетом, сейчас у вашего ребенка язык очищается от налета и увеличились вкусовые сосочки (такие как прыщечки на языке), язык становится ярким малиновым.
Завтра обязательно необходим осмотр педиатра с назначением антибактериальной терапии, если сыпь будет чесаться разрешен прием антигистаминных препаратов (Зиртек, Зодак),
при бол в горле орошение зева антисептическими растворами, либо использование пастилок. Первоначально вам сделают стрептатест или возьмут мазок из зева на бета гемолитический стрептококк для подтверждения диагноза, сдается общий анализ крови, общий анализ мочи БХК (АСЛО, РФ), ЭКГ через месяц после выздоровления

Екатерина Сергеевна, педиатр подтвердил скарлатину, назначила Супракс, выбор антибиотика правильный?

Здравствуйте Екатерина, стартовая терапия лечения скарлатины антибиотики пенициллинового ряда (Амоксициллин, Амоксиклав)
Если у пациента аллергия на данные антибиотики, либо прошел небольшой срок приема данных препаратов, то назначают антибиотики цефалоспоринового ряда (Цефазолин, Цефатоксим, Цефтриаксон, Цефиксим- Супракс)

Екатерина Сергеевна, а сколько заразен ребенок? Карантин 21 день, столько же и ребенок заразен? И как после выздоровления укрепить ослабленный иммунитет?

Принятый ответ

При приеме антибиотиков опасность заражения скарлатиной исчезает через 24-48 часов.
Хороший иммунитет - это сбалансированное питание, прогулки, адекватные физические нагрузки, полноценный сон, соблюдение правил личной гигиены, прием профилактической дозировки витамина Д (Вигантол, Аквадетрим)

Здравствуйте.

По фотографиям могу предположить что это аллергическая реакция на препараты.

Рекомендую дать антигистаминное зодак или зиртек, курс 5-7 дней.

Рекомендую завтра сдать общий анализ крови.

Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК и сделать стрептотест
Что бы исключить бактериальную инфекцию
Если будет положительный тест то начать прием антибиотика
Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока продолжать симптоматическое лечение
Сейчас давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дать Зодак на 7 дней
Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Эльнура Назимовна, педиатр подтвердил скарлатину, назначила Супракс, выбор антибиотика правильный?

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Эльнура Назимовна, а можно заменить на Аугментин? У нас есть 400+57
Или все же лучше Амоксиклав 250+62,5?

Эльнура Назимовна, вес ребенка 27,5

Можно 400+57
На ваш вес получается по 5,7 мл 3 раза в день интервал 8 часов

Эльнура Назимовна, а сколько заразен ребенок? Карантин 21 день, столько же и ребенок заразен? И как после выздоровления укрепить ослабленный иммунитет?

Нет через 2 дня после приема антибиотик ребёнок уже не заразен

Принятый ответ

Главное соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание