Сотрясение
Здравствуйте. Сегодня играла с ребёнком, он сидел у меня на коленях, спиной ко мне, Я надевала ему носки и потрясла его за ноги. Ножки стопа к стопа были сложены. Потрясла сильно и довольно долго. Секунд 10. Теперь переживаю, может ли от этого быть сотрясение? Читала про синдром встряхнутого младенца. Понимаю, что там голова трясется, с тут получается ноги и тело частично, но всё равно переживаю. Может ли быть сотрясение спинного мозга? Насколько это опасно? Ребенку 1год и 4 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, что Вы, при таких активностях сотрясение нельзя получить. Синдром встряхнутого ребенка возникает при совсем другой по амплитуде и силе тряске.
Повода для беспокойства нет, поверьте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, не переживайте.
При синдроме встряхнутого ребенка тряска должна быть интенсивной, при этом голова не зафиксирована и происходит разгибание и переразгибание в шейном отделе позвоночника многократно.
По поводу сотрясения спинного мозга, конечно, тоже не может быть.
При наличии синдрому встряхнутого ребенка идет угнетение сознания, рвота, вялость и тд.