Консультация невролога /

Как избавиться от небольшой размытости зрения? — вопрос №268329

Здравствуйте, уже на протяжении года присутствует размытость приносящая большой дискомфорт. 7 лет назад также были проблемы со зрением на фоне ВСД, мушки, головные боли,черные пятна. Вылечили с помощью физиопроцедур, и сейчас уже нечто другое не такое, что было тогда. 2 года назад делал лазерную коррекцию зрения, был у офтальмолога месяц назад, он все проверил и сказал, что все нормально,а еще был у эндокринолога и брали анализы, тоже все норм, разве что кровь густая и показатели кальция и альбумина чуть превышены... Совет в этой ситуации дали один пить больше воды, якобы от этого проблема со зрением уйдет, но ничего не меняется....

Офтальмолог
Здравствуйте. А размытость постоянная или эпизодами? И если появляется, то только при зрении вдаль или вблизи тоже? Кроме этого ещё что-то беспокоит? Мушки, пятна, головные боли, головокружение?
Клиент
Татьяна, постоянная,иногда с мушками, к вечеру становится лучше почему то. Офтальмолог проверил глазное дно и остроту зрения, и сказал что это не связано с операцией, а проблема чисто сосудистая. Головные боли бывают раз 3 - 4 в месяц.

Клиент
Татьяна, острота зрения у меня 1 на оба глаза, просто чуть размыто, очень странно, так как раньше не было такого эффекта
Клиент
Татьяна, как будто бы на глазах какое то напряжение...
Офтальмолог
Если бы это был сосудистый характер нарушения зрения, то было бы все-таки эпизодами. Мушки могут быть сосудистого генеза, но могут быть и при миопии. Деструкция стекловидного тела часто сопровождает пациентов с близорукость (и не только). Мушки при этом как бы летают или плавают перед глазами, лучше их видно при хорошем освещении, на белом фоне и тп. То, что Вы сделали коррекцию не избавило бы от этого (внутри глаза) , повлияло бы только на остроту зрения (манипуляция с переднем отрезком глаза). Хотя не исключаю и сосудистый характер.
А какая миопия была до коррекции?
Клиент
Татьяна, миопия была -1,5
Клиент
Татьяна, вообще этой проблемы не было до коррекции и после нее продолжительное время
Офтальмолог
Без осмотра, к сожалению, сложно сказать конкретнее. Я бы посоветовала пройти осмотр ещё у другого офтальмолога. Повторюсь, не отрицаю, что нужен осмотр невролога, но характер жалоб заставляет думать все-таки и о какой-то причине со стороны глаз.
Клиент
Татьяна, насчет мушек то они плавают, лучше их видно на солнце, но они еле заметны и бывают эпизодами, больше меня волнует этот эффект небольшой размытости, а глаза не болят и чувствую я себя хорошо в целом и анализы хорошие
Офтальмолог
Мушки скорее всего говорят за деструкцию стекловидного тела, что позволяет отмести неврологию. Покажитесь очно другому врачу, чтобы узнать ещё мнение.
Клиент
Татьяна, насчет мушек я не переживаю, так как они носят редкий характер, я их не замечаю можно сказать, а вот смазанность зрения хоть и вижу на 1 беспокоит сильно, кто бы объяснил что это может быть
Офтальмолог
Я это к тому, что это не неврология , скорее всего как и нечёткость зрения. Без осмотра, к сожалению, не могу сказать больше.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько вам лет? С чем связана работа? Много времени проводить за компьютером?
Клиент
Вера, Здравствуйте, мне 26 лет, частенько в телефоне
Клиент
Вера, Работаю лаборантом химического анализа
Офтальмолог
Прошу прощения за тавтологию:)