Консультация терапевта /

Боль мошонки и спиныпосле варикоцеле — вопрос №2683299

Добрый день. 01.12.2024 делал операцию мармара по варикоцеле. Был рецидив. Появились сильные боли в паху и вокруг. Первая операция была в 2019г. После первой операции боль исчезла. После второй не поменялось ничего. При обследовании спустя четыре месяце признаков варикоцеле не было по результатам узи и анализов. Боль не исчезала. Обнаружили простатит до года. Прошел курс лечения. Уколы, массажи, физио, лазер, инсталляция уретры. После направлен к неврологу. Сдал МРТ грудного и поясницы. Небольшие грыжи и протрузии. Со слов врача не должны о себе давать знать. Принимал габапентин, временно помогало, но эффект держался все меньше. Далее триттико 4 месяца. Безрезультатно. Сейчас полтора Месяца амитриптиллин. Сначала было каплю лучше, но потом без эффектно. Сейчас также болит поясница, таз, боль в кости таза, вдоль сгиба ног в области паха, яички, спина, поясница, не могу сидеть на пятой токе, т к все до копчика болит и не ощущается мягкость сидения. Ворочаюсь. При стоянии и ходьбе боль усиливается.

Возраст: 31

Хронические болезни: Уши горло нос

Терапевт
Здравствуйте
Анализы крови сдавали?
У невролога консультировались?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Анализы крови сдавал по направлению гастроэнтеролога, уролога, психотерапевта. У невролога консультировался. Ставит диагноз «соматофорное расстройство» и психосоматика

Терапевт
В таких случаях рекомендуется исключить воспалительный процесс
Сдать анализы крови

Общий анализ крови
СРБ
Мочевая кислота
Ревматоидный фактор
АЦЦП
Биохимический анализ крови

Сделать рентген или мрт тазобедренных суставов
Узи малого таза и паховых лимфоузлов
Рентген крестца и копчика или мрт
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Несмотря на отсутствие признаков варикоцеле по результатам УЗИ и анализов, важно помнить, что после операции могут оставаться хронические боли, связанные с воспалением или повреждениями тканей, а также с изменениями в нервных окончаниях. Эти боли могут быть непрямыми последствиями операции, даже если варикоцеле больше не обнаруживается.
Габапентин, амитриптилин и триттико — это препараты, которые используются для лечения нейропатической боли. Однако, как вы отметили, эффект со временем уменьшается. Это может означать, что ваш организм адаптируется к лечению, или что болевой синдром имеет более сложную природу, требующую другого подхода. Возможно, потребуется пересмотр дозировки, замена препарата или добавление других методов лечения (например, блокады, физиотерапия ).
Хроническая боль может вызывать стресс и депрессию, что может усилить болевой синдром. Возможно, стоит добавить психологическую поддержку или работу с психотерапевтом для управления болевым синдромом.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. По моим наблюдениям, предполагаю, что второе варикоцеле связано с разрывом отношений, сменой работы, потери финансов, упущенные возможности. Все навалилось сразу и нахождение в стрессе и депрессия. Постоянная тревога и страх. Невролог рекомендовал пропить еще 3 недели до двух месяцев амитриптиллин и если не будет эффекта, пересматривать препарат. Но это плохое качество жизни и терпеть 3 недели очень тяжело, т.к. боль не отступает. Из 10 дней 2 точно ужасные. Также склоняюсь к психологической помощи. Есть незакрытые обиды на родителей и прошлые отношения и текущие тоже хрупкие из-за состояния
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вы правы в том, что стресс и депрессия могут быть связаны с возникновением или ухудшением заболеваний. Эмоциональные переживания, потеря уверенности в себе и чувство безысходности, конечно, могут значительно повлиять на ваше состояние. Важно принять это во внимание и рассматривать не только медикаментозное лечение, но и психоэмоциональную помощь.
Психотерапия может помочь вам работать с обидами и эмоциональными переживаниями. Это поможет не только улучшить ваше психоэмоциональное состояние, но и, возможно, уменьшить болевой синдром, связанный с внутренним напряжением.Амитриптилин может занять какое-то время, чтобы дать более стабильный эффект, особенно при хронической боле. Если в течение следующих нескольких недель состояние не улучшится, возможно, будет полезно пересмотреть дозировку или поменять препарат. Хрупкость текущих отношений тоже может оказывать влияние на ваше состояние. Возможно, стоит открыто обсудить с партнёром или близкими, что вас беспокоит, и попросить поддержку, чтобы не оставаться с этим в одиночестве. В таких ситуациях можно разложить все точки и понять на сколько важен Вам и на скольки Вы важны человеку.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Антидепрессанты хорошо работают но хроническую боль, только для этого нужно больше времени. Они имеют чувствительность к болевым рецепторам.
Параллельно можно принимать обезболивающее препараты, но по описанию ситуации, они были не эффективными.
Тогда стоит проконсультироваться с психотерапевтом о смене антидепрессанта.
Параллельно работать c когнитивно-поведенческой терапией.
С уважением !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Лечением хронической боли занимается психотерапевт.
Вам рекомендуется к нему обратится для назначения препаратов антидепрессантов, именно они это состояние лечат.
Будьте здоровы