Варикоцеле боль
Добрый день, подскажите пожалуйста 6 марта делал операцию варикоцеле по иваннисевичу, пролежал в больнице до 14 числа кололи за это время обезболивающие и антибиотики, после выписки врач ни каких рекомендаций не сказал , 20 числа мне сняли швы боль к этому времени более менее утихла , в день снятия швов я поинтересовался в плане ограничений занятий спортом и половой жизнью на что врач ответил что все можно, был пару раз половой акт за это время и пару раз мастурбировал заметил что появилась снова боль в мошонке в левом яичке начал пить обезболивающие нимесил особо я так скажу не помогает, пью на ночь с утра просыпаю боли нет но стоит встать начать двигаться то возникают боли, сегодня сделал узи, раньше когда делал узи перед операцией было только варикоцеле, сейчас выявлено ,,мелкая киста головки придатка левого яичка,, подскажите на сколько все серьезно? И от чего могла возникнуть эта мелкая киста?
Принятый ответ
Добрый вечер .Киста клинически незначимая.Болевых ощущений она не будет давать.Часто возникают после оперативного лечения.Могут расти,могут рассосаться.Что касается болевых ощущений,если они выраженные,принимайте Нимесил 2р/с 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного нет. Киста таких жалоб давать не будет. Необходимо пока наблюдать, данные дискомфортные ощущения возможны. Через месяц после операции оценить. Если болевые ощущения будут сильными, то можно применять свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь. В качестве облегчения можно носить трусы в виде плавок.
Галина, скажите а по поводу половой жизни или мастурбации ими можно заниматься или нет ?
Пока нужно ограничить, так есть дискомфорт. А дальше уже пробовать.
Галина, скажите а седня на узи врач сказал что расширение вен осталось как это объяснить ?
Операция произведена совсем недавно, поэтому чтобы оценить результат необходимо пройти УЗИ через 3 месяца после операции.
Галина, значит я рано просто пошел на узи получается ?
Да, рановато. При болях в качестве обезболивания и с противовоспалительной целью можно Нимесулид 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней, только не вместе со свечами.
Галина, простите а он эффективнее нимесила будет?
Одинаково должно быть.
Принятый ответ
Лучше ограничить физические нагрузки и половые контакты до месяца после операции. Кисты мелкие незначимые, вероятно мелкие были и ранее, просто их не указывали из-за клинической незначимости.
По мимо НПВС (от отека и болей - Нимесил, Диклофенак, Индометацин), можно Детралекс. 1000 мг/сут (или Флебодиа), и свечи с Лонгидазой через день перед сном. Постепенно боли пройдут.
Дмитрий, скажите а седня на узи врач сказал что расширение вен осталось как это объяснить ?
Главное, чтобы не было рефлекса, т.е. обратного тока крови, что и устраняется перевязкой сосудов выше. А эти Вены постепенно облитерируются.
Дмитрий, скажите медикоменты перечисленные это что то одно принимать или все вместе ?
Дмитрий, и еще вопрос сексом или мастурбацией я мог навредить ?
Думаю нет. Но пока -пауза
Что-то одно из НПВС и одно из… больше люблю Детралекс :)
Дмитрий, а можно венорус вместо детралекса использовать? Просто у меня остался до операции, а детралекс не дешевый )
Да, можно
Дмитрий, скажите а небольшие боли где шов это нормально ?
Конечно такое бывает!
Дмитрий, простите а такой еще вопрос в плане алкоголя употреблять можно ?
Можно, но без фанатизм да