Консультация гинеколога /

Почему длительная задержка месячных — вопрос №2683331

Здравствуйте, возникла задержка месячных в первые за всю жизнь, сроком на 60 дней, после 60 дней месячные пошли без боли и какого то дискомфорта, шли 5 дней, закончились, потом вот через месяц опять должны начаться, но снова задержка уже 26 дней, болит часто правый яичник, иногда резкая калючая боль при резком движении, ночью болит чаще всего, тянущая боль, что это может быть? Был два года назад аборт, рожала уже, поэтому второго не захотели, а когда хотим уже завести, не получается. В общем что это может быть? Мне 22 года. К врачу через неделю только

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Возможно образовалась киста яичника, вам нужно обязательно пройти УЗИ малого таза
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это может быть связано с ановуляторными циклами, формированием фолликулярных кист, также может быть гормональный сбой. В таком случае желательно выполнить узи органов малого таза, а также, как только придут менструации, на 2 -5 день цикла сдать гормоны:ТТГ, Т4, ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭАс и на 21-23 день-прогестерон

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность, если были НПА

Ваша тактика действий:
1. Сдать кровь на ХГЧ, если были НПА. Если результат менее 5 - это не беременность
2. УЗИ ОМТ.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, был нпа, делала тест на беременность, ничего не показало, а яичник правый болит ежедневно, включая и ночью, днем когда в движении, так же тянущая боль
Гинеколог
Здравствуйте! Судя по вашим жалобам, можно предположить функциональную кисту яичника, которая как раз и может давать задержку менструации. В таком случае рекомендовано выполнение УЗИ органов малого таза. Также исследование гормонального фона: ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон. Сдавать можно, не дожидаясь менструаций, потому что задержка. Также мочевой тест на беременность.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, а где сдавать анализы? На гормоны, в Инвитро может? Или там где буду обследоваться у гинеколога?
Гинеколог
Это уже на ваше усмотрение, есть много частных лабораторий, где выполняют забор материала и его исследование; можно в частной клинике у доктора, у которого вы наблюдаетесь, а можно также узнать на приеме у врача гинеколога в женской консультации (выполняют они исследование таких гормонов или нет).