Консультация гинеколога /

Задержка месячных, не беременна — вопрос №1715596

Добрый день, задержка месячных уже почти 3 месяца, долгое время принимала кок, но сейчас в связи с планированием беременности отменила противозачаточные. Месячные у меня с самого начала ходили с разными задержками, диагноза мне точного не ставили, а потом просто назначили кок. Отменила в июне, с того момента было только 2 менструации, перерыв около 50ти дней. Анализы на гормоны сдавала после 2й менструации и как сказала врач, они в полном порядке, узи делала примерно в это же время, тоже ничего страшного не увидели, кроме мультифолликулярности. Но про спкя никто не говорил, якобы его нет амг сдавала, чуть выше 10ти, ттг 3.5. Принимаю только фолиевую кислоту и эутирокс 75мг

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотиреоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можете прикрепить анализы?
Клиент
Кристина Викторовна, прикрепила.
Мазок сдавала, в норме

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из витаминов:
Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Оак, оам, биохимия,
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Если все анализы хорошие, то после проверки проходимости труб нужно обсудить с очным врачом вопрос о стимуляции овуляции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , прикрепите сюда пожалуйста узи и анализы.
Клиент
Анна Эдуардовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализам действительно нет отклонений. Только вот со щитовидкой необходимо проводить коррекцию уровня ТТГ. До 2,5.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Менструацию можно вызвать дюфастоном уже.
Сдавали ли вы еще ллюклзотолерантнвй тест?
Клиент
Анна Эдуардовна, сдавала 3-4 года назад, перед назначением кок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас не было набора веса?
Клиент
Анна Эдуардовна, резкого нет, но кажется, что понемногу есть увеличение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При мультифоликулярных яичниках бывают самостоятельные овуляции , при планировании необходимо 6 месяцев самостоятельно попытаться, при этом хорошо постепенно снижать вес, иногда это очень хорошо работает, за счет связи рецепторов. Либо стимулировать овуляцию.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы на гормоны и УЗИ ОМТ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вес в норме?
Ттг при гипотиреозе оптимально для планирования беременности держать не выше 2,5. Ну и Амг выше 10 косвенно указывает на спкя+мультифолликулярные яичники и ановуляция. Прикрепите результаты обследований.
Клиент
Ольга Витальевна, прикрепила
Клиент
Ольга Витальевна, вес 65, при росте 167. Телосложение спортивное.
Была у эндокринолога повысили дозировка эутирокса до 75. Через 2 месяца контроль
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела анализы. УЗИ - да, объем яичников пограничный (большие) и много фолликулов, отсутствует овуляция. А тестостерон не сдавали? Нет признаков гиперандрогении?
Ттг проконтролируйте. И контроль осуществлять не реже 1 раз в 6 месяцев.
Менструацию вызывайте дюфастоном, если цикл длиннее 45 дней.
Планируйте беременность в течение года. При спкя случаются спонтанные овуляции. И вполне возможна самостоятельная беременность.
Если в течение года беременность не наступает- проверка проходимости маточных труб и стимуляция овуляции.
Клиент
Ольга Витальевна, дюфастон же искусственно вызовет месячные, не стоит ли подождать, чтобы самостоятельно пришла?
Если нет, как принимать дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, искусственно вызывает. Просто чтобы не возникло патологии эндометрия на фоне длительных задержек- лучше форсировать события дюфастоном, хотя бы раз в 45 дней.
Дюфастон пьют по 10мг 2 раза в день 10 дней, на отмену в течение 10 дней придет менструация. Если она активная начинается на фоне приема дюфастона- отменяем препарат