Консультация гинеколог-эндокринолога /

Большая задержка — вопрос №2198775

У меня длительная задержка 117 дней. Есть 2 детей. До детей был всегда нарушенный цикл то длительные менструации то длительные задержки . До беременностей прописывали противозачаточные таблетки для нормализации цикла без здачи на гормоны. При приему противозачаточных все в норме после отмены примерно 6месяцев в норме дальше снова задержки и т.д. В этот раз пропила год Жанин после отмены около 6 месяцев месячные были, а с зимы нет до сих пор. Купила Дюфастон чтоб вызвать месячные но не знаю по сколько принимать.?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Конечно, надо вначале сделать узи гениталий. Но, если нет возможности, то по 1т два раза в день -10 дней
Клиент
Илона Альбертовна, и еще вопрос все таки частые сбои это гормональное нарушение? Т.к при задержках идет усиление потожировых желез и растительности волос ,увеличении объема живота, а когда принимаю Жанин нормализуется. А на узи всегда все в норме.

Акушер, Гинеколог
А половые гормоны сдавали?
Клиент
Илона Альбертовна, нет
Клиент
Илона Альбертовна, врачи просто назначали противозачаточные
Акушер, Гинеколог
Надо сдавать гормоны на 5 день цикла: пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат, кортизол, инсулин, ТТГ, Т4 свободный, ФСГ, ЛГ, антимюллеров гормон
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Желательно до задержки сделать узи и исключить беременность- сделать тест или сдать хгч. Если нет беременности и эндометрий больше 10 мм, предпочтительно принимать дюфастон по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки 10 дней. После прекращения приема дюфастона, в течение 7-10 дней должны начаться месячные, которые могут пройти как обычно , но могут быть и более обильно (с большими сгустками) и длительные (мажущие выделения могут быть и на 8-9 день), не волнуйтесь. При очень обильной менструации принимайте транексам по 500-1000 мг 3-4 раза в сутки (обычно достаточно в течение 1-2-3 дней). Кровотечением считается, если за 1 час у Вас уходит 2 прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов (в такой ситуации надо обратиться на осмотр к гинекологу экстренно).

Если менструация начнется на фоне приема дюфастона (такое тоже может быть иногда), то если это случится на 3-7 день приема продолжайте принимать до конца все 10 дней (если не смогли проконсультироваться с гинекологом по данному поводу), но желательно проконсультироваться в таком случае с лечащим врачом, так как в каждом случае все индивидуально и все ситуации заочно нельзя прогнозировать. Если на 1-2 или 8-10 день приема дюфастон начались выделения по типу менструации, то дальше его принимать не надо.

На 7-11 день менструального цикла, который начнется на отмену дюфастона, сделайте узи (раньше не надо - могут сгустки крови или кусочки эндометрия еще остаться в матке и они будут имитировать полип эндометрия), что бы оценить вышел ли весь эндометрий или нет! Если эндометрий по данным УЗИ широкий , то надо будет делать гистероскопию (гистерорезектоскопию).

Клиент
Олег Владимирович, и еще вопрос все таки частые сбои это гормональное нарушение? Т.к при задержках идет усиление потожировых желез и растительности волос , а когда принимаю Жанин нормализуется. А на узи всегда все в норме
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, это так работают ваши яичники, таким образом выделяя гормоны, в том числе повышенное количество мужских половых гормонов. Состояние это в принципе врожденное. Практически все современные кок обладают антиандрогенным действием в той или иной мере, поэтому если кок хорошо переносится и не имеет побочных эффектов, а для кожи хорошо, то можно его вполне принимать.Но месячные вызывать дюфастоном.
Клиент
Олег Владимирович, немного болевые ощущения в груди и увеличение груди при приёме жанина это не побочка?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это может быть на фоне кок. УЗИ молочнй железы на фоне кок надо делать раз в год. Если нет сильного дискомфорта, то можно принимать. Если это влияет на качество жизни, то тогда не стоит принимать.