Большая задержка

У меня длительная задержка 117 дней. Есть 2 детей. До детей был всегда нарушенный цикл то длительные менструации то длительные задержки . До беременностей прописывали противозачаточные таблетки для нормализации цикла без здачи на гормоны. При приему противозачаточных все в норме после отмены примерно 6месяцев в норме дальше снова задержки и т.д. В этот раз пропила год Жанин после отмены около 6 месяцев месячные были, а с зимы нет до сих пор. Купила Дюфастон чтоб вызвать месячные но не знаю по сколько принимать.?

Нет
31 год

Добрый день! Конечно, надо вначале сделать узи гениталий. Но, если нет возможности, то по 1т два раза в день -10 дней

Илона Альбертовна, и еще вопрос все таки частые сбои это гормональное нарушение? Т.к при задержках идет усиление потожировых желез и растительности волос ,увеличении объема живота, а когда принимаю Жанин нормализуется. А на узи всегда все в норме.

А половые гормоны сдавали?

Илона Альбертовна, нет

Илона Альбертовна, врачи просто назначали противозачаточные

Надо сдавать гормоны на 5 день цикла: пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат, кортизол, инсулин, ТТГ, Т4 свободный, ФСГ, ЛГ, антимюллеров гормон

Добрый день, Елена! Желательно до задержки сделать узи и исключить беременность- сделать тест или сдать хгч. Если нет беременности и эндометрий больше 10 мм, предпочтительно принимать дюфастон по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки 10 дней. После прекращения приема дюфастона, в течение 7-10 дней должны начаться месячные, которые могут пройти как обычно , но могут быть и более обильно (с большими сгустками) и длительные (мажущие выделения могут быть и на 8-9 день), не волнуйтесь. При очень обильной менструации принимайте транексам по 500-1000 мг 3-4 раза в сутки (обычно достаточно в течение 1-2-3 дней). Кровотечением считается, если за 1 час у Вас уходит 2 прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов (в такой ситуации надо обратиться на осмотр к гинекологу экстренно).

Если менструация начнется на фоне приема дюфастона (такое тоже может быть иногда), то если это случится на 3-7 день приема продолжайте принимать до конца все 10 дней (если не смогли проконсультироваться с гинекологом по данному поводу), но желательно проконсультироваться в таком случае с лечащим врачом, так как в каждом случае все индивидуально и все ситуации заочно нельзя прогнозировать. Если на 1-2 или 8-10 день приема дюфастон начались выделения по типу менструации, то дальше его принимать не надо.

На 7-11 день менструального цикла, который начнется на отмену дюфастона, сделайте узи (раньше не надо - могут сгустки крови или кусочки эндометрия еще остаться в матке и они будут имитировать полип эндометрия), что бы оценить вышел ли весь эндометрий или нет! Если эндометрий по данным УЗИ широкий , то надо будет делать гистероскопию (гистерорезектоскопию).

Олег Владимирович, и еще вопрос все таки частые сбои это гормональное нарушение? Т.к при задержках идет усиление потожировых желез и растительности волос , а когда принимаю Жанин нормализуется. А на узи всегда все в норме

Да, это так работают ваши яичники, таким образом выделяя гормоны, в том числе повышенное количество мужских половых гормонов. Состояние это в принципе врожденное. Практически все современные кок обладают антиандрогенным действием в той или иной мере, поэтому если кок хорошо переносится и не имеет побочных эффектов, а для кожи хорошо, то можно его вполне принимать.Но месячные вызывать дюфастоном.

Олег Владимирович, немного болевые ощущения в груди и увеличение груди при приёме жанина это не побочка?

Принятый ответ

Это может быть на фоне кок. УЗИ молочнй железы на фоне кок надо делать раз в год. Если нет сильного дискомфорта, то можно принимать. Если это влияет на качество жизни, то тогда не стоит принимать.