Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2814384

Здравствуйте, задержка была в этом цикле- 4 дня, сделала узи, сказали что ановуляторный цикл. После узи приехала домой закривило, думала месячные пришли, а вышло 2 сгусточка и пропали выделения, накануне были розовые в середине цикла, не обильные с примесью крови. Что это могло быть, мог ли просто выйти сгусток, который не вышел при предыдущем цикле? Посмотрите пожалуйста мое узи, все ли в порядке?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, скорее всего так у Вас прошла менструация, т к эндометрий скудный и отторгаться нечему было. Такой сбой впервые?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, вообще да, я проколола внутривенно антибиотик, могло ли это еще поспособствовать? До этого 2 цикла была задержка , ну там была смена климата и стресс, так же антибиотики, сейчас лечила пневмонию и вот так получилось в этом цикле, по узи есть отклонения от нормы?

Гинеколог, Акушер
Да, это может происходить на фоне любого лечения. В норме до 2-3 раз в год могут наблюдаться сбои. УЗИ у вас в норме.
Клиент
Елена Федоровна, а анувулятореый цикл узи и может увидеть? Или это ее личное подозрение? Что типично по выделениям для такого цикла? 2 недели назад колола внутривенно антибиотик , могло ли это повилиять на овуляцию?
Гинеколог, Акушер
Ановуляторный цикл ставится по узи, т к нет желтого тела, тонкий эндометрий. Да на фоне антибиотика может нарушаться цикл.
Клиент
Елена Федоровна, в моем случае для 32 дня цикла тонкий эндометрий по узи? А в целом узи без патологий?
Гинеколог, Акушер
Да тонкий, но в целом ничего критичного нет
Клиент
Елена Федоровна, а что делать с этой мазней? Пить транексам? Или надо как при нормальной менструации ждать пока сама мазня закончится?
Гинеколог, Акушер
Можно не пить, т к выделения скудные
Клиент
Елена Федоровна, они сами закончатся или как? Выходят еще маленькие сгусточки, у меня так при обильных месячных было, только сгустки были там попобольше, тут крошечные, но все равно скудно, тобишь можно без прокладки ходить, когда писаю, на бумажке вижу кровь и все
Гинеколог, Акушер
Если они будут продолжать более 8 дней, то рекомендуется начать транексам. А так они должны сами остановиться
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте
Загрузила второе фото , перепроверила узи, наши маленькую миому, можете глянуть второе фото???
Гинеколог, Акушер
Узелок маленький, никакой опасности не представляет. В целом по узи нет никакой патологии.
Клиент
Елена Федоровна, то есть есть шанс что она не будет расти??? а то сказали если не дай бог расти будет, то удаление только с маткой?
Гинеколог, Акушер
Нет, Вам зря запугали
Клиент
Елена Федоровна, не поняла ответа?
Гинеколог, Акушер
Узел небольшой. Если даже предположить, что она вырастет до размера требующего удаления, его можно удалить не с маткой
Клиент
Елена Федоровна, еще же бывает что она может и не расти???
Гинеколог, Акушер
Конечно, узел очень небольшой. Не переживайте
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, писала что в понедельник была мазня, со вторника и вот сегодня четверг они идут обильно, как всегда, с какого дня теперь считать цикл? Просто если с мазней то 6 дней получается, для меня это много, потому что они всегда на 5-6 день все, а тут как будто 3 день не обильно но еще идут , что мне делать в моей ситуации?
Гинеколог, Акушер
Считать цикл с появления обильных выделений.
Клиент
Елена Федоровна, а почему до месячных появилась мазня??
Гинеколог, Акушер
У вас произошел сбой цикла, поэтому такое возможно. С учетом длительности выделений рекомендуется прием транексама 500 мг 3 раза в день до поной остановки
Клиент
Елена Федоровна, если считать с обильных то получается сегодня 3 день цикла, рано пока транексам?
Гинеколог, Акушер
Нет, рекомендуется начать, т к эндометрий был тонкий, выделения могут затянуться
Клиент
Елена Федоровна, затянуться в смысле долго идти?
Клиент
Елена Федоровна, а на сколько они максимально могут идти? Нужно ли пить гинекологический сбор? Еще вопрос употребление алкоголя влияет на длительность пмс?
Гинеколог, Акушер
Я не могу сказать, это никто не может сказать, возможно они завтра закончатся. Алкоголь не влияет. Пить сбор не вижу смысла.
Клиент
Елена Федоровна, то есть есть смысл подождать 1-2 дня? Потом начинать транексам?
Гинеколог, Акушер
Да верно
Клиент
Елена Федоровна, доброе утро. Вчера показалось, что месячные заканчиваются , а сегодня с утра как в первые дни- ярко красная кровь и сгустки небольшие. Начинать пить транексам? Могли ли месячные так затянуться, и идти так нетипично после того, что я колола антибиотик в вену? УЗИ просто хорошее, не знаю что делать и где искать причину((((
Гинеколог, Акушер
На фоне любого заболевания, стресса цикл может нарушаться. Да начните транексам. Рекомендуется по 500 мг 3 раза в день до полной остановки.
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста в узи у меня написано что один яичник в типичном месте, второй рядом с маткой это плохо?
Гинеколог, Акушер
Нет, это нормально
Клиент
Елена Федоровна, так же написано что 1 яичник подвижный, второй слабо подвижный,.. это не патология?
Гинеколог, Акушер
Нет не патология
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста а по фото узи у меня эндометрий в норме? Ничего что он перед месячными был тонкий получается?
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила фото анализов, сдавала комиссию, можете их глянуть? Не могу расшифровать
Гинеколог, Акушер
Цитология без атипии, мазок без признаков воспаления
Клиент
Елена Федоровна, вчера пила 3 раза транексам, сегодня уже появились белые выделения с розовым, это еще остаточное? Продолжать пить транексам?
Гинеколог, Акушер
Да сегодня продолжите, до полной остановки
Клиент
Елена Федоровна, а если появляются белые выделения, это уже хорошо? А розовит от чего? Остаточное?
Гинеколог, Акушер
Это остаточное, это говорит что все прекратилось.
Клиент
Елена Федоровна, можно еще вопрос задать для своего спокойствия ?? если бы транексам не помогал, кровавые выделения так и шли бы в полной мере? Просто переживаю что сейчас чисто, бледно розовое .. а только брошу транексам вдруг снова будет умеренно идти ?
Гинеколог, Акушер
Валерия, не переживайте, такого не будет
Клиент
Елена Федоровна, я забываю спросить , по узи у меня яичники в норме? Размеры и тд? ??
Клиент
Елена Федоровна, после принятия транексама вот наблюдаю выделения со слизью розовые, но есть маленькие прожилочки кровяные, как капиллярные или сосудики, не могу понять. Это не опасно?
Гинеколог, Акушер
По узи все в норме, это просто у вас заканчиваются выделения.
Клиент
Елена Федоровна, а могут стенки влагалища кровоточить? Со слизью выходить? Просто когда писаю иногда вижу , вначале влагалища мелкие прожилки крови, это может быть микротрещины?
Гинеколог, Акушер
Если она есть, то может, но это 1-2 дня
Клиент
Елена Федоровна, а от туалетной бумаги может появиться раздражение? Легкое жжение? Вчера часто на фоне стресса ходила в туалет, и прикладывала туалетную бумагу туда, сегодня жжение легкое испытываю, будто хочется мочиться , но не хочется, на цистит не похоже
Гинеколог, Акушер
Да может
Гинеколог
Здравствуйте! При ановуляторном цикле может быть задержка менструации. Так как эндометрий тонкий, то вполне возможно, что так прошла менструация.Стоит просто подождать, когда придут следующие. В норме у женщины 2-3 цикла в год могут быть аноуляторными. Если такая ситуация впервые, до этого цикл был регулярный, то дополнительные обследования не требуются
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а по узи есть отклонения от нормы? Да впервые, до этого 2 цикла были с задержкой, прошли как обычно, без болей, 5 дней . А в этом цикле я лечила пневмониию и колола антибиотик , могло это как -то повлиять?
Гинеколог
По УЗИ у вас всё хорошо. При лечении антибиотиками вполне могла случиться такая ситуация.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а узи видит что это авуляторный цикл? Или это предположение узиста?
Гинеколог
Цикл без овуляции, потому что нет жёлтого тела в яичнике по УЗИ. И есть задержка менструации. В правом яичнике есть фолликул до 10 мм, он дорастет до доминантного и из него уже тогда выйдет яйцеклетка, то есть случится овуляция.
Клиент
Екатерина Сергеевна, при таким цикле характерна легкая мазня в виде менструации? Не обильно как раньше, а когда по маленькому хожу , на бумажке есть небольшое количество крови
Гинеколог
Вполне может такое быть, раз эндометрий тонкий.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а он описан у меня в узи?
Гинеколог
Да, там где написано М-Эхо 5 мм
Клиент
Екатерина Сергеевна, а анувулятореый цикл узи и может увидеть? Или это ее личное подозрение? Что типично по выделениям для такого цикла? 2 недели назад колола внутривенно антибиотик , могло ли это повилиять на овуляцию?
Гинеколог
Отсутствие жёлтого тела в яичнике по УЗИ во вторую фазу цикла говорит об ановуляторным цикле. Незначительная мазня при этом может быть. Любая терапия, в том числе и антибактериальная может влиять на менструальный цикл
Клиент
Екатерина Сергеевна, а можно ли с мажущими выделениями идти на осмотр к гинекологу? И на повторный узи, хочу перепроверить я
Но у меня кровяные выделения, можно ли с ними показаться врачам?
Гинеколог
Можно, ничего страшного в этом не будет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, при анувуляторном цикле может быть то скудно, то обильно ярко красной кровью проходить менстурация?
Гинеколог
Да вполне может. Если кровь алая, можете использовать кровоостанавливающие препараты. Если это мазня, то эти препараты можно не использовать
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте
Гинеколог
Посмотрела. Данная миома маленькая и находится в толще мышцы матки. На регулярность менструального цикла, а также мазню не влияет. Пока за ней только наблюдать
Клиент
Екатерина Сергеевна, это опасное явление? Она может не расти? Очень расстроилась … простите что пишу
Гинеколог
Нет, не опасно. Миома матки как правило это доброкачественное образование. У многих женщин есть она. Если не даёт клинику обильных, длительных менструации, то терапия не требуется.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, писала что в понедельник была мазня, со вторника и вот сегодня четверг они идут обильно, как всегда, с какого дня теперь считать цикл? Просто если с мазней то 6 дней получается, для меня это много, потому что они всегда на 5-6 день все, а тут как будто 3 день не обильно но еще идут , что мне делать в моей ситуации?
Гинеколог
Здравствуйте! Считаете с дня более обильных менструаций, а не с мазни.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а нужно принимать транексам? Если считать с обильных то сегодня 3 день, рано еще?
Гинеколог
Обильные -это если за 1-2 часа вы меняете большую прокладку, полностью пропитанную кровью, есть сгустки. Если за сутки вы поменяли в среднем 5 прокладок , то это не обильные менструации
Клиент
Екатерина Сергеевна, иногда выходят сгустки, но прокладку меняю раза 3 в день
Гинеколог
Это не обильные менструации
Клиент
Екатерина Сергеевна, умеренные получается? Если не считать мазни, то сегодня 3 дня с умеренных скажем так.. уже начинать транексам? Или еще подождать? А то что сгустки бывают ну раз - два в день, это не плохо?
Гинеколог
Можете начать Транексам, по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4х дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброе утро. Вчера показалось, что месячные заканчиваются , а сегодня с утра как в первые дни- ярко красная кровь и сгустки небольшие. Начинать пить транексам? Могли ли месячные так затянуться, и идти так нетипично после того, что я колола антибиотик в вену? УЗИ просто хорошее, не знаю что делать и где искать причину((((
Гинеколог
Доброе утро! Посмотрите за собой в течение дня. Бывает, что после ночи кровянистые выделения несколько усиливаются, но это не так. Просто кровь скопилась во влагалище и все, также могла свернуться. Если в течение дня кровянистые выделения будут в той же поре или усиливаться, значит начинайте транексам
Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему за ночь она копится, а утром выливается? Потом снова скудно.. то с утра ярко красная, то днем/вечером темно красная со слизью , кажется что кончается
А с утра будто все по новой и сгусток выходит …
Гинеколог
Потому что половая щель сомкнута, и когда вы встаёте, идете в туалет, вы расслабляет есть и кровь выходит. Это у каждой женщины так. Естественно какая-то часть крови выходит, какая-то во влагалище.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну раз узи в норме, цитологию и прочие анализы, когда комиссию по работе проходила сдавала 2 месяца назад, все чисто. Значит это так антибиотик повлиял на длительность , обильность месячных? А может быть такое, что транексам не поможет? Крапиву нужно пить в добавок?
Гинеколог
Транесамовая кислота считается самым эффективным средством для остановки кровянистых выделений. Настойка крапивы -народное средство. Антибактериальная терапия может повлиять на цикл, любая терапия в принципе
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне кололи в вену цефтриаксон, это считается если в вену сильный антибиотик?
Гинеколог
Это антибиотик широкого спектра действия; в вену-это просто доступ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть я пропиваю транексам, они останавливаются и просто жду следующий цикл?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а подскажите пожалуйста алкоголь может влиять на длительность менструации, мол матку расслабляет? И при транексаме нежелательно?
Гинеколог
Не стоит употреблять алкоголь вместе с транексамом. Избыточное употребление алкоголя негативно сказывается на м.ц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а нужно ли пить крапиву вместе с транексамом?
Гинеколог
нет, не стоит. Транексама достаточно
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста у меня по узи написали один яичник в типичном положении, второй ближе к матке, это плохо?
Клиент
Подскажите пожалуйста
В узи пишется что один яичник в типичном положении, второй ближе к матке, это плохо?
Гинеколог
Нет, не плохо, это нормальная эхо-картина
Клиент
Екатерина Сергеевна, а то что один яичник подвижный, второй слабо подвижный это не патология?
Гинеколог
По УЗИ достоверно нельзя говорить о спаечном процессе. Поэтому на это внимания не стоит обращать
Клиент
Екатерина Сергеевна, а по фото узи с эндометрием у меня все в порядке? Ничего что он перед месячными был тонким?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Елена Федоровна, прикрепила фото анализов, сдавала комиссию, можете их глянуть? Не могу расшифровать
Гинеколог
Нет, ничего страшного
Гинеколог
Мазок на флору в порядке. Мазок на онкоцитологию NILM-клеток предракового и ракового процессов нет, все хорошо
Клиент
Екатерина Сергеевна, вчера пила 3 раза транексам, сегодня уже появились белые выделения с розовым, это еще остаточное? Продолжать пить транексам?
Гинеколог
Незначительные остаточные выделения, продолжайте пить Транексам до прекращения выделений, но помните, не более 4х дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, когда появляются белые выделения это уже хорошо? Розовый оттенок дает остаточное?
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно еще вопрос задать для своего спокойствия ?? если бы транексам не помогал, кровавые выделения так и шли бы в полной мере? Просто переживаю что сейчас чисто, бледно розовое .. а только брошу транексам вдруг снова будет умеренно идти ?
Гинеколог
Да, при продолжении кровянистых выделений можно было б говорить о неэффективности препарата в вашем случае. Не переживайте
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня вот прикреплено 2 узи с разницей в 2 дня. Яичники у меня в норме? По размерам и тд???
Клиент
Екатерина Сергеевна, после принятия транексама вот наблюдаю выделения со слизью розовые, но есть маленькие прожилочки кровяные, как капиллярные или сосудики, не могу понять. Это не опасно?
Гинеколог
Нет, это не опасно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а могут стенки влагалища кровоточить? Со слизью выходить? Просто когда писаю иногда вижу , вначале влагалища мелкие прожилки крови, это может быть микротрещины?
Гинеколог
Просто так они не появляются. Вероятнее всего выделения скапливаются в складках слизистой влагалища и выходят потихоньку
Клиент
Екатерина Сергеевна, а может от туалетной бумаги быть раздражение? Вчера часто бегала по маленькому на фоне стресса , и часто прикладывала туда туалетную бумагу, проверяла закончились красные выделения или нет, сегодня выделений нет, но осталось жжение легкое..
Гинеколог
Да конечно, в результате трения могли такие ощущения появиться
Клиент
Екатерина Сергеевна, а вообще если иногда в белых выделениях есть розовая примесь, это не всегда сигнал угрозы? Может же быть что со стенок влагалища какая-то кровь в стенках остается, и смешивается с белыми? Я такое просто не всегда, но иногда замечала в середине цикла, но при этом ничего не беспокоит больше.
Гинеколог
В середину цикла такие выделения являются вариантом нормы, угрозы в этом нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В циклах без овуляции совершенно закономерны нетичпичные менструации / ацикличные кровянистые выделения, потому что нет должного изменения уровня гормонов. Поводов для переживания нет, менструации на том и могут завершиться, а могут постепенно перейти в полноценные
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, то есть вчера покровило, вышел сгусток маленький. Сегодня когда хожу по маленькому вижу на бумажке кровь, раньше месячные шли более менее обильно, то сейчас как бы в качестве мазни в этом цикле ..
Клиент
Елена Борисовна, а узи видит что авуляторныц цикл? Или это предположение узи?
Акушер, Гинеколог
Конечно
Если нет признаков прошедшей овуляции (отсутствие желтого тела + тонкий эндометрий), такой цикл признаётся ановуляторным
Клиент
Елена Борисовна, он сопровождается нетипичной менструацией? В данном случае легкая мазня
Акушер, Гинеколог
Конечно
Клиент
Елена Борисовна, а допустимо ли на 32 день цикла м-эхо 5 мм?
Акушер, Гинеколог
В цикле без овуляции совершенно закономерно (нет растущего фолликула => не от чего расти и эндометрию)
Клиент
Елена Борисовна, как избавиться от такой мазни? Пить транексам? Или надо подождать дней 5, как при нормальных месячных? Что делать с такой менструацией?
Клиент
Елена Борисовна, при анувуляторном цикле может быть то скудно, то более менее обильно яркой красной кровью проходить авуляция?
Акушер, Гинеколог
Да, может.

Можно Транексам по 1000 мг 3 р в день на 4 дня
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, писала что в понедельник была мазня, со вторника и вот сегодня четверг они идут обильно, как всегда, с какого дня теперь считать цикл? Просто если с мазней то 6 дней получается, для меня это много, потому что они всегда на 5-6 день все, а тут как будто 3 день не обильно но еще идут , что мне делать в моей ситуации?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Отсчет ведите именно со дня умеренных / обильных выделений.
Таких дней должно быть не более 8ми
Клиент
Елена Борисовна, то есть пока рано принимать транексам? Подождать, раз по обильным 3 дня получается
Акушер, Гинеколог
Все верно
Клиент
Елена Борисовна, доброе утро. Вчера показалось, что месячные заканчиваются , а сегодня с утра как в первые дни- ярко красная кровь и сгустки небольшие. Начинать пить транексам? Могли ли месячные так затянуться, и идти так нетипично после того, что я колола антибиотик в вену? УЗИ просто хорошее, не знаю что делать и где искать причину((((
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, из-за АБ-терапии такое может быть.
Если более 8ми дней продлятся, то начните Транексам
Клиент
Елена Борисовна, а когда пьешь транексам, нужно крапиву еще пропивать, или лучше что-то одно? А может влиять употребление алкоголя на длительность месячных? Мол матка расслабляется…И когда пьешь транексам алкоголь нежелателен?
Клиент
Елена Борисовна, Подскажите пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, после принятия транексама вот наблюдаю выделения со слизью розовые, но есть маленькие прожилочки кровяные, как капиллярные или сосудики, не могу понять. Это не опасно?
Клиент
Елена Борисовна,у меня прикреплено 2 фото узи с разницей в 2 дня , по узи у меня яичники в норме? Размеры и тд? ??
Клиент
Елена Борисовна, а могут стенки влагалища кровоточить? Со слизью выходить? Просто когда писаю иногда вижу , вначале влагалища мелкие прожилки крови, это может быть микротрещины?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Даже при регулярном цикле может быть сбой и изменение характера менструации. В течение года может быть 1-2 ановуляторных цикла в норме. На регуляцию цикла влияют многие факторы. Понаблюдайте за состоянием в следующем цикле.
По данным контроля узи миома матки небольших размеров, требуется только плановое наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, доброе утро. Вчера показалось, что месячные заканчиваются , а сегодня с утра как в первые дни- ярко красная кровь и сгустки небольшие. Начинать пить транексам? Могли ли месячные так затянуться, и идти так нетипично после того, что я колола антибиотик в вену? УЗИ просто хорошее, не знаю что делать и где искать причину((((
Акушер, Гинеколог
При длительных выделениях, конечно, можете принимать транексам 500мг 3раза в день (до 5дней) .
Клиент
Шушаник Юраевна, а алкоголь может негативно влиять на менструальный цикл? И нежелателен алкоголь при употреблении транексама?
Акушер, Гинеколог
Как правило, приём небольшого количества алкоголя не оказывает влияния на цикл.
И на эффективность препарата не оказывает влияния
Клиент
Шушаник Юраевна, Подскажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Нет, описание может быть в норме.
Клиент
Шушаник Юраевна, а у меня по фото узи размеры яичников и эндометрия в норме?
Клиент
Шушаник Юраевна, Елена Федоровна, прикрепила фото анализов, сдавала комиссию, можете их глянуть? Не могу расшифровать
Клиент
Шушаник Юраевна, после принятия транексама вот наблюдаю выделения со слизью розовые, но есть маленькие прожилочки кровяные, как капиллярные или сосудики, не могу понять. Это не опасно?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гормональный сбой нарушение менструального цикла 1-2 раа в год в норме допустим .
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, а могут стенки влагалища кровоточить? Со слизью выходить? Просто когда писаю иногда вижу , вначале влагалища мелкие прожилки крови, это может быть микротрещины?