Консультация пульмонолога /

Что за напасть.... — вопрос №2683339

Здравствуйте, в понедельник я задавала вопрос о нехватки воздуха около года которая усилились после бактериаального бронхита. Прошла сперометрию, мне тут врачи её расшифровали, проконсультировали. Позавчера я купила симбикорт и использовала по 1 дозе утром и вечером, становилось легче первые два дня. Сегодня пришлось идти на эллектречку с чемоданом по лестницы, началось сильное ощущение недовдоха. Потом стала наклоняться чтобы вдохнуть это раньше помогало, теперь и это перестало помогать. Стало изучать ваши комментарии, поняла что если не помогает симбикорт, то надо пробовать сальбутамол, чтобы снять этот приступ уже и сальбутамол купила, не хочет сниматься этот лаящий кашель. Я когда кашляю там сухое как бы хрипло эхо отдаётся при кашле. Ещё стала замечать, что если я нагнусь и глубоко вдохну, и покачаю плечами в этот момент я слышу как это шуршащий воздух как будто из одного лёгкого в другое переходит. Результаты сперометрии ещё раз прилогаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Пульмонолог
Здравствуйте, после ингаляции улучшение не наступило?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, нет оно наступает, то я каждый вздох не могу протолкнуть воздух, а после симбутамола через 2) просто меня немного это пугает? О чем вообще это говорит? И снимется ли это в итоге? Или нужно привыкать к новому самочувствию в жизни?

Клиент
Я вот сейчас начала опять недовдохивать. Сделала одну дозу симбутамола, стало легче, но проталкивать воздух к полному наполнению как будто больновато, как будто насильно растягиваю
Клиент
Но хотя бы могу до конца вдохнуть... Что вообще у меня там происходит....
Клиент
Подскажите.... Я вышла на улицу недавно, а после захода домой у меня начался сильный кашель на вдохе.... То есть я начинала вдыхать у меня возникало сильное першение и боль в бронхах, хотелось откашлять я до слез из глаз и тошноты... Получилось снять только двумя вдохами, сейчас дискомфорт сохранился но такое сильное першение в бронхах прошло... Это был приступ....?
Пульмонолог
Добрый день, Анастасия. Ксли симптом купируется сальбутамолом, это показатель того что бронхи имеют склонность к спазму, что характерно для астмы.
В таком случае нужно обратиться к пульмонологу очно, для подбора лечения, пока что на 3 месяца.
Пульмонолог
Клиент
Смогла купировать двумя вдохами симбикорта подряд, кашель ослаб, постепенно стало меньше резь, потом стихло....
Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия. Посмотрела спирометерию, после бронхолитика показатели прохождения воздуха по мелким и средним бронхам улучшились.
Стандартные дозы Симбикорта Турбухайлера 160\4,5 мкг 2 доха 2 р в день + по требованию вы можете до вдохнуть, суммарно не более 10 раз в сутки.
Напомните аллергия есть у вас?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, наверное я отношусь к типу аллергиков,, у меня аллергия на пыль сильно чешется лицо, глаза, нос, на многие косметические средства особенно лосьены, красные пятна по лицу, ещё однажды в роддоме дала сильную карапивницу на какую то капельницу мне сказали что на антибитик и отменили... Но какой мне до сих пор не известно.... И потом сдавала пробу на антибиотики, там ничего... Я позавчера приобрела симбикорт и принимала два раза в день, было легче, а сегодня после того как пробежалась с чемоданом, все, симбикорт почти не помогал, всю дорогу в электрички пыталась вдохнуть до конца.... А ещё если набрать полную грудь, нагнуться вперёд и протолкнуть воздух становится больновато, как будто мышцы насильно растягиваю. А если в этот момент пошевелить с полной грудью, то слушу как шурша воздух из одной части лёгкого в другую переходит.... Что там вообще такое.... Или это нормально и нужно привыкать к такому состоянию?
Пульмонолог
Вероятнее это бронхоспастические проявления.
Это состояние и негативные ощущения, дискомфорт пройдут.
Добавьте к лечению, с учетом ваших дополнений про аллергию, Монтрал МЛ 10+5 мг 1 т вечером 1-2 месяца.
Клиент
А чем лучше купировать, все же симбикорт но по необходимости до 10 раз? Или сейчас оставить самбутомол?
Клиент
И ещё такой вопрос, кашель у меня сухой, хрипы не сильные на вдози но есть, а вот кашель просто как пустым этом внутри бухает и все, то есть не откашливается, есть смысл начать приём аскорила?
Пульмонолог
Назначение Аскорила не показано, так как он больше подходит для лечения кашля с вязкой мокротой.
Начните Монтрал МЛ 10+5 мг 1 т вечером 1-2 месяца.
Для купирования спазмов больше подходит Симбикорт, чем Сальбутамол.
Посмотрите видеоуроки как использовать препарат, чтобы убедиться, что вы всё делаете правильно.
Клиент
Да хорошо спасибо большое, а то чтто кашель. Сухой но иногда я выкашливаю макрота не говорит о необходимости использования аскорила, или это при спазме нормально что так?
Пульмонолог
При бронхоспазме почти всегда так.
Клиент
Посдкажите, а такой момент как тремор это временное явление?
Пульмонолог
Может быть побочным действием на препарат. Обычно проходит через несколько дней. Возникает привыкание к ингалятору.
Клиент
Да спасибо большое, я так это и расценила, а еще все что со мной происходит не похоже на нервролгию?... Хотя наверное в таком случае не было реакции мелких и средних бронхов и наверное не было бы такого сухого кашля который невозможно откашлять?
Пульмонолог
На невралгию не похоже. Больше данных за Бронхиальную астму.
Клиент
Просто мне в целом хочется знать, показала бы тогда сперометрия с бронхолетиком улучшение по малым и средним бронхам если бы это была неврология или гепервентиляция, на что раньше я решила, но раньше было реже. А ещё вопрос, у меня на улице и иногда дома при глобуком вдохе возникает чувства как бв резе или першения в бронхах от этого хочется кашлять до тошноты...
Клиент
Как бы резь*
Клиент
И ещё хотела уточнить, пока не куплю антигистаминное которое вы порекомендовали можно ли выпить ларотодин?
Клиент
И ещё вопрос, я купила ингалятор порошковой симбикорт, а есть ещё аэрозоль такая же точно дозировка, что по лучше будет в моем случае?
Клиент
Подскажите.... Я вышла на улицу недавно, а после захода домой у меня начался сильный кашель на вдохе.... То есть я начинала вдыхать у меня возникало сильное першение и боль в бронхах, хотелось откашлять я до срез из глаз... Получилось снять только двумя вдохами, сейчас дискомфорт сохранился но такое сильное першение в бронхах прошло... Это был приступ....?
Пульмонолог
Лоратодин выпить можно. Ингалятор Симьбикорт порошковый подойдёт вполне.
При невралгии, дыхательном неврозе, синдроме гипервентиляции -спирометия обычно в норме.
Пульмонолог
Приступ кашля можно расценить как бронхоспазм, реакцию на смену температурного режима.
Клиент
Спасибо вам огромное что не оставляете меня)))) а то я когда одна со своими дусками у меня от неизвестности голова пухнет. Была сегодня у терапевта. Говорит на выдохе в конце свистит. Сказала симбикорт 2 вдоха два раза в день как и вы и купить баллончик беродуал и носить с собой постоянно при присступах принимать. По необходимости, он нужен действительно? Для постановки диагноза и выдачи бесплатных лекарств если его подтвердят поеду 5 декабря приём в областную больницу к пульманологу
Пульмонолог
Беродуал вам пригодится. Нужен для проведения спирометрии и поможет в экстренных случаях при кашле, одышке, удушье.
Обычно при уточнении диагноза Астма, выделяются льготные лекарства ежемесячно.
Клиент
Да об этом и сказала терапевт, скажите, мне данного диагноза не хочется совсем ... Конечно сложно понять и смериться что это навсегда... Вы как пульмонолог как считаете что меня там ждёт? Что бы вы поставили?
Пульмонолог
Понимаю ваши переживания. Даже если диагноз астма подтвердится, можно пролечиться и достигнуть ремиссии на многие месяцы или годы. И обходиться без ингаляторов.
Клиент
Сквжити а если я купила по отдельности левоцитризиг и монтелукст, можно ли так на ночь их по одной принимать, эффект не будет хуже? Да конечно мне страшновато... Просто вам я доверяю... Вы меня второй вопрос подряд консультируете и все объясняете и не бросаете, по этому хотелось бы именно от ваших слов как врача оттолкнуться, зная мою картину вы бы поставили астму верно?
Пульмонолог
Можно одновременно Левоцитеризин и Монтелукаст или Левоцитиризин утром, Монтелукаст вечером.
Да, более вероятно у вас началась астма.
Клиент
Да я вас поняла, все настроилась, приняла это, лечусь, нужно ли сейчас делать ингаляции с небулайзером? Если да то какие и в каких пропорциях? Я все же наверное буду их принимать на ночь, утром много таблеток пью, боюсь навредить желудку)
Пульмонолог
Ингаляции назначаются по стандартной схеме: Беродуал 15 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мкг + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Клиент
Поняла вас, спасибо большое, пульмикорт у меня есть, а беродуал бля ингаляции я куплю завтра утром. Спасибо вам огромное от души вот..... Вы замечательный врач и человек?????
Пульмонолог
Спасибо. Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам!
Клиент
Подскажите пожалуйста, при двух вдоха симбикорта, я чувствую облегчение что воздух легче проходи до конца лёгких, но при этом я ощущаю как бы свербящее чувство, хочется покашлять и немного режет, это нормально?
Пульмонолог
Пока такие ощущения могут быть. Должно пройти со временем.
Клиент
Но вместе с этими ощущениями я начинаю откашливаться. Все правильно вот и действие препарата?
Клиент
Верно? Он получается спазм снимает и хоть я и ощущаю першение и резь, там за счёт снятия спазма начинает отходить и откашливается макрота, примерно так это работает?
Пульмонолог
То что отходит мокрота после препарата, это нормально, спазм снимается. Всё верно.
Клиент
Все, я поняла огромное спасибо, я пока какое то время не буду закрывать вопрос, вдруг по назначению пульмонолога Нужно будет что то уточнить или меня снова что то напугает❤️
Пульмонолог
Конечно. Вопрос открыт 5 дней.
Клиент
Здравствуйте, не знаю что именно помогло, более частый приём симбикорта или же мантелукаст на ночь и левоцитризиг, но утром проснулась на много легче, воздух приходится проталкивать значительно реже. У меня такой вопрос пользоваться симбикортом и беродуалом нужно тогда когда именно начинает становится сложно протолкнуть воздух чтобы глубоко вдохнуть? Или же вот я часто ощущаю потребность покашлять, чусмтвую что нужно откашляться а при кашле у меня как эхом там в груди бурчит и не откашливается вообще. Тне скажу что я прям вэти моменты закашливаюсь, но потребность есть а результата это не даёт, в таких случаях тоже нужно пользоваться и если да, то чем именно?
Пульмонолог
Симбикорт используем ежедневно 2 вдоха 2 р в день до посещения пульмонолога. Беродуал по требованию не более 4 р в сутки.
Клиент
Поняла вас, иногда конечно этого мало... Даже приступы ужасного дерущего сухого кашля чаще происходят пока...
Клиент
Здравствуйте, была сегодня у пульмонолога. Поставили бронхит хронический слизисто-гнойный астма смешанного типа средней тю степени тяжести, обострение на фоне орви. Я сообщила что от симбикорта тремор, сказали поьочка частая, наврятли пройдёт предложили как альтернативу по 1 вдоху симбикорта, либо если мало 1 вдох симбикорта+1 вдох бекламетазол..... А ещё назначили ингаляции 1 мл сальбутамола, далее 2 мл амброксола, далее 1 мл пульмикора, дышать по очереди.... Нигде не могу найти даже на заказ сальбутамол в растворе, что делать в таком случае? Согласны ли с планом лечения?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте, была сегодня у пульмонолога. Поставили бронхит хронический слизисто-гнойный астма смешанного типа средней тю степени тяжести, обострение на фоне орви. Я сообщила что от симбикорта тремор, сказали поьочка частая, наврятли пройдёт предложили как альтернативу по 1 вдоху симбикорта, либо если мало 1 вдох симбикорта+1 вдох бекламетазол..... А ещё назначили ингаляции 1 мл сальбутамола, далее 2 мл амброксола, далее 1 мл пульмикора, дышать по очереди.... Нигде не могу найти даже на заказ сальбутамол в растворе, что делать в таком случае? Согласны ли с планом лечения?
Пульмонолог
Диагноз Астмы подтвержден. Лечение адекватное. Вместо Сальбутамола можно использовать Новотрон\Атровент\Беродуал в растворе для ингаляций.
Клиент
Посдкажите пожалуйста, а может возможно чем либо купировать тремор, тахикардия нет, но тремор в руках и ногах приличный, доставляет дискомфорт. Я купирую случаи нехватки воздуха сальбутамол ом в ингалятор, но плюс ещё с утра симбикорт, после... Тяжеловато. Возможно можно как то оставить препараты но купировать тремор)))
Пульмонолог
Добавьте МагнеВ6 2 р в день+Анаприлин 10 мг 1-2 р в день.
Симбикорт можно заменить на Пульмикорт Турбухайлер 200 мкг, если плохо переносится. Он не дает тремор.
Клиент
А для купирования резких накатов оставить сальбутамол, верно?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а можно ли вместо анаприоин принять андипал? Магний выпила. И чем тогда купировать например приступ при выходе на улицу? Если от симбикорта так трясёт?
Пульмонолог
Андипал немного другой по действию, но может помочь от тремора. Симбикорт можно заменить на Пульмикорт Турбухайлер 200 мкг, использовать по 2 вдоха 2 р в день, а для экстренных случаев оставить Сальбутамол.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да все верно, мне помогли препараты, спасибо! От пульмикорт в аэрозоли нет тремор кстати. Но задыхаться почему то я сегодня продолжаю. Хотя сделала все ингаляции вчера было лучше а сегодня после обеда прям что то опять каждый вдох толкаю, мучает прям
Клиент
Весь вечер мучало давление в груди иногда резь и чувство не достаточно глубокого вдоха, побывала на улице вообще перестала отходить макрота, никапли не откашливалась давить стало сильнее, только сальбутамол снял это прям два вдоха, и стало внизу лёгких давить и начала ощущать полный вдох.. Я вот никак не пойму... Почему у меня эти симптомы постоянно меня изучали уже, ведь спираметрия не такая уж и ужасная.... А по ощущениям как будто у меня половина лёгких внизу склеялась.... По, е у так все активно?....
Пульмонолог
Это дополнительные проявления повышенной тревожности.
Об этом говорит характерная реакция в виде тремора на Симбикорт. Обычно с 6 лет даже детки хорошо переносят препарат.
Клиент
Поняла вас, но я принимаю золофт уже как 4 месяца, вроде в целом таких ситуаций нет, легко переключаю внимание.... Что тогда можно подключить атаракс может быть?
Пульмонолог
Золофт тоже может быть скорректирован по дозировкам до терапевтической, возможно доза вам мала.
Или нужно добавить Тералиджен\Фенибут\Грандаксин по рекомендации невролога или психиатра.
Клиент
Психиатр рекомендовал как препарат перекрытие атаракс, я его пила, потом спустя 3 недели отменила, все было хорошо, но сейчас возможно я испугалась диагноза и проявлений астмы и стоит его возобновить.... Даже и не знаю.... Но ведь сальбутамол это снимает.... И когда тяжело протолкнуть воздух тогда и кашель жудко сухой... Может ли так влиять курение? Несколько раз в разные дни я купила из за переживаний и пассивно регулярно, муж курит.... Может из за этого так все у меня никак не снимается? ....
Клиент
Екатерина Сергеевна, Психиатр рекомендовал как препарат перекрытие атаракс, я его пила, потом спустя 3 недели отменила, все было хорошо, но сейчас возможно я испугалась диагноза и проявлений астмы и стоит его возобновить.... Даже и не знаю.... Но ведь сальбутамол это снимает.... И когда тяжело протолкнуть воздух тогда и кашель жудко сухой... Может ли так влиять курение? Несколько раз в разные дни я купила из за переживаний и пассивно регулярно, муж курит.... Может из за этого так все у меня никак не снимается? ....
Пульмонолог
Скорее всего совокупность всех факторов. И курение и ваше эмоциональное состояние влияет.
Клиент
Поняла вас, буду принимать атаракс начну с половинки, пользуюсь сальбутамол ом, пью по вашему назначению левоцитризин и мантелукст. Очень надеюсь что скоро это пройдёт. Спасибо огромное за поддержку, знаю что я вас уже утомила
Пульмонолог
На здоровье!