Здравствуйте, в понедельник я задавала вопрос о нехватки воздуха около года которая усилились после бактериаального бронхита. Прошла сперометрию, мне тут врачи её расшифровали, проконсультировали. Позавчера я купила симбикорт и использовала по 1 дозе утром и вечером, становилось легче первые два дня. Сегодня пришлось идти на эллектречку с чемоданом по лестницы, началось сильное ощущение недовдоха. Потом стала наклоняться чтобы вдохнуть это раньше помогало, теперь и это перестало помогать. Стало изучать ваши комментарии, поняла что если не помогает симбикорт, то надо пробовать сальбутамол, чтобы снять этот приступ уже и сальбутамол купила, не хочет сниматься этот лаящий кашель. Я когда кашляю там сухое как бы хрипло эхо отдаётся при кашле. Ещё стала замечать, что если я нагнусь и глубоко вдохну, и покачаю плечами в этот момент я слышу как это шуршащий воздух как будто из одного лёгкого в другое переходит. Результаты сперометрии ещё раз прилогаю
Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Если Вас беспокоят проблемы с легкими или есть дискомфорт в области дыхательных путей - рекомендуем ознакомиться, что лечит врач пульмонолог и получить консультацию врача в режиме онлайн - анонимно, бесплатно и без регистрации.
Арпине Араиковна, нет оно наступает, то я каждый вздох не могу протолкнуть воздух, а после симбутамола через 2) просто меня немного это пугает? О чем вообще это говорит? И снимется ли это в итоге? Или нужно привыкать к новому самочувствию в жизни?
Я вот сейчас начала опять недовдохивать. Сделала одну дозу симбутамола, стало легче, но проталкивать воздух к полному наполнению как будто больновато, как будто насильно растягиваю
Подскажите.... Я вышла на улицу недавно, а после захода домой у меня начался сильный кашель на вдохе.... То есть я начинала вдыхать у меня возникало сильное першение и боль в бронхах, хотелось откашлять я до слез из глаз и тошноты... Получилось снять только двумя вдохами, сейчас дискомфорт сохранился но такое сильное першение в бронхах прошло... Это был приступ....?
Добрый день, Анастасия. Ксли симптом купируется сальбутамолом, это показатель того что бронхи имеют склонность к спазму, что характерно для астмы. В таком случае нужно обратиться к пульмонологу очно, для подбора лечения, пока что на 3 месяца.
Добрый день, Анастасия. Ксли симптом купируется сальбутамолом, это показатель того что бронхи имеют склонность к спазму, что характерно для астмы. В таком случае нужно обратиться к пульмонологу очно, для подбора лечения, пока что на 3 месяца.
Здравствуйте, Анастасия. Посмотрела спирометерию, после бронхолитика показатели прохождения воздуха по мелким и средним бронхам улучшились. Стандартные дозы Симбикорта Турбухайлера 160\4,5 мкг 2 доха 2 р в день + по требованию вы можете до вдохнуть, суммарно не более 10 раз в сутки. Напомните аллергия есть у вас?
Здравствуйте, наверное я отношусь к типу аллергиков,, у меня аллергия на пыль сильно чешется лицо, глаза, нос, на многие косметические средства особенно лосьены, красные пятна по лицу, ещё однажды в роддоме дала сильную карапивницу на какую то капельницу мне сказали что на антибитик и отменили... Но какой мне до сих пор не известно.... И потом сдавала пробу на антибиотики, там ничего... Я позавчера приобрела симбикорт и принимала два раза в день, было легче, а сегодня после того как пробежалась с чемоданом, все, симбикорт почти не помогал, всю дорогу в электрички пыталась вдохнуть до конца.... А ещё если набрать полную грудь, нагнуться вперёд и протолкнуть воздух становится больновато, как будто мышцы насильно растягиваю. А если в этот момент пошевелить с полной грудью, то слушу как шурша воздух из одной части лёгкого в другую переходит.... Что там вообще такое.... Или это нормально и нужно привыкать к такому состоянию?
Вероятнее это бронхоспастические проявления. Это состояние и негативные ощущения, дискомфорт пройдут. Добавьте к лечению, с учетом ваших дополнений про аллергию, Монтрал МЛ 10+5 мг 1 т вечером 1-2 месяца.
И ещё такой вопрос, кашель у меня сухой, хрипы не сильные на вдози но есть, а вот кашель просто как пустым этом внутри бухает и все, то есть не откашливается, есть смысл начать приём аскорила?
Назначение Аскорила не показано, так как он больше подходит для лечения кашля с вязкой мокротой. Начните Монтрал МЛ 10+5 мг 1 т вечером 1-2 месяца. Для купирования спазмов больше подходит Симбикорт, чем Сальбутамол. Посмотрите видеоуроки как использовать препарат, чтобы убедиться, что вы всё делаете правильно.
Да хорошо спасибо большое, а то чтто кашель. Сухой но иногда я выкашливаю макрота не говорит о необходимости использования аскорила, или это при спазме нормально что так?
Да спасибо большое, я так это и расценила, а еще все что со мной происходит не похоже на нервролгию?... Хотя наверное в таком случае не было реакции мелких и средних бронхов и наверное не было бы такого сухого кашля который невозможно откашлять?
Просто мне в целом хочется знать, показала бы тогда сперометрия с бронхолетиком улучшение по малым и средним бронхам если бы это была неврология или гепервентиляция, на что раньше я решила, но раньше было реже. А ещё вопрос, у меня на улице и иногда дома при глобуком вдохе возникает чувства как бв резе или першения в бронхах от этого хочется кашлять до тошноты...
Подскажите.... Я вышла на улицу недавно, а после захода домой у меня начался сильный кашель на вдохе.... То есть я начинала вдыхать у меня возникало сильное першение и боль в бронхах, хотелось откашлять я до срез из глаз... Получилось снять только двумя вдохами, сейчас дискомфорт сохранился но такое сильное першение в бронхах прошло... Это был приступ....?
Спасибо вам огромное что не оставляете меня)))) а то я когда одна со своими дусками у меня от неизвестности голова пухнет. Была сегодня у терапевта. Говорит на выдохе в конце свистит. Сказала симбикорт 2 вдоха два раза в день как и вы и купить баллончик беродуал и носить с собой постоянно при присступах принимать. По необходимости, он нужен действительно? Для постановки диагноза и выдачи бесплатных лекарств если его подтвердят поеду 5 декабря приём в областную больницу к пульманологу
Беродуал вам пригодится. Нужен для проведения спирометрии и поможет в экстренных случаях при кашле, одышке, удушье. Обычно при уточнении диагноза Астма, выделяются льготные лекарства ежемесячно.
Да об этом и сказала терапевт, скажите, мне данного диагноза не хочется совсем ... Конечно сложно понять и смериться что это навсегда... Вы как пульмонолог как считаете что меня там ждёт? Что бы вы поставили?
Понимаю ваши переживания. Даже если диагноз астма подтвердится, можно пролечиться и достигнуть ремиссии на многие месяцы или годы. И обходиться без ингаляторов.
Сквжити а если я купила по отдельности левоцитризиг и монтелукст, можно ли так на ночь их по одной принимать, эффект не будет хуже? Да конечно мне страшновато... Просто вам я доверяю... Вы меня второй вопрос подряд консультируете и все объясняете и не бросаете, по этому хотелось бы именно от ваших слов как врача оттолкнуться, зная мою картину вы бы поставили астму верно?
Да я вас поняла, все настроилась, приняла это, лечусь, нужно ли сейчас делать ингаляции с небулайзером? Если да то какие и в каких пропорциях? Я все же наверное буду их принимать на ночь, утром много таблеток пью, боюсь навредить желудку)
Поняла вас, спасибо большое, пульмикорт у меня есть, а беродуал бля ингаляции я куплю завтра утром. Спасибо вам огромное от души вот..... Вы замечательный врач и человек?????
Подскажите пожалуйста, при двух вдоха симбикорта, я чувствую облегчение что воздух легче проходи до конца лёгких, но при этом я ощущаю как бы свербящее чувство, хочется покашлять и немного режет, это нормально?
Верно? Он получается спазм снимает и хоть я и ощущаю першение и резь, там за счёт снятия спазма начинает отходить и откашливается макрота, примерно так это работает?
Все, я поняла огромное спасибо, я пока какое то время не буду закрывать вопрос, вдруг по назначению пульмонолога Нужно будет что то уточнить или меня снова что то напугает❤️
Здравствуйте, не знаю что именно помогло, более частый приём симбикорта или же мантелукаст на ночь и левоцитризиг, но утром проснулась на много легче, воздух приходится проталкивать значительно реже. У меня такой вопрос пользоваться симбикортом и беродуалом нужно тогда когда именно начинает становится сложно протолкнуть воздух чтобы глубоко вдохнуть? Или же вот я часто ощущаю потребность покашлять, чусмтвую что нужно откашляться а при кашле у меня как эхом там в груди бурчит и не откашливается вообще. Тне скажу что я прям вэти моменты закашливаюсь, но потребность есть а результата это не даёт, в таких случаях тоже нужно пользоваться и если да, то чем именно?
Здравствуйте, была сегодня у пульмонолога. Поставили бронхит хронический слизисто-гнойный астма смешанного типа средней тю степени тяжести, обострение на фоне орви. Я сообщила что от симбикорта тремор, сказали поьочка частая, наврятли пройдёт предложили как альтернативу по 1 вдоху симбикорта, либо если мало 1 вдох симбикорта+1 вдох бекламетазол..... А ещё назначили ингаляции 1 мл сальбутамола, далее 2 мл амброксола, далее 1 мл пульмикора, дышать по очереди.... Нигде не могу найти даже на заказ сальбутамол в растворе, что делать в таком случае? Согласны ли с планом лечения?
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте, была сегодня у пульмонолога. Поставили бронхит хронический слизисто-гнойный астма смешанного типа средней тю степени тяжести, обострение на фоне орви. Я сообщила что от симбикорта тремор, сказали поьочка частая, наврятли пройдёт предложили как альтернативу по 1 вдоху симбикорта, либо если мало 1 вдох симбикорта+1 вдох бекламетазол..... А ещё назначили ингаляции 1 мл сальбутамола, далее 2 мл амброксола, далее 1 мл пульмикора, дышать по очереди.... Нигде не могу найти даже на заказ сальбутамол в растворе, что делать в таком случае? Согласны ли с планом лечения?
Посдкажите пожалуйста, а может возможно чем либо купировать тремор, тахикардия нет, но тремор в руках и ногах приличный, доставляет дискомфорт. Я купирую случаи нехватки воздуха сальбутамол ом в ингалятор, но плюс ещё с утра симбикорт, после... Тяжеловато. Возможно можно как то оставить препараты но купировать тремор)))
Добавьте МагнеВ6 2 р в день+Анаприлин 10 мг 1-2 р в день. Симбикорт можно заменить на Пульмикорт Турбухайлер 200 мкг, если плохо переносится. Он не дает тремор.
Екатерина Сергеевна, а можно ли вместо анаприоин принять андипал? Магний выпила. И чем тогда купировать например приступ при выходе на улицу? Если от симбикорта так трясёт?
Андипал немного другой по действию, но может помочь от тремора. Симбикорт можно заменить на Пульмикорт Турбухайлер 200 мкг, использовать по 2 вдоха 2 р в день, а для экстренных случаев оставить Сальбутамол.
Екатерина Сергеевна, да все верно, мне помогли препараты, спасибо! От пульмикорт в аэрозоли нет тремор кстати. Но задыхаться почему то я сегодня продолжаю. Хотя сделала все ингаляции вчера было лучше а сегодня после обеда прям что то опять каждый вдох толкаю, мучает прям
Весь вечер мучало давление в груди иногда резь и чувство не достаточно глубокого вдоха, побывала на улице вообще перестала отходить макрота, никапли не откашливалась давить стало сильнее, только сальбутамол снял это прям два вдоха, и стало внизу лёгких давить и начала ощущать полный вдох.. Я вот никак не пойму... Почему у меня эти симптомы постоянно меня изучали уже, ведь спираметрия не такая уж и ужасная.... А по ощущениям как будто у меня половина лёгких внизу склеялась.... По, е у так все активно?....
Это дополнительные проявления повышенной тревожности. Об этом говорит характерная реакция в виде тремора на Симбикорт. Обычно с 6 лет даже детки хорошо переносят препарат.
Поняла вас, но я принимаю золофт уже как 4 месяца, вроде в целом таких ситуаций нет, легко переключаю внимание.... Что тогда можно подключить атаракс может быть?
Золофт тоже может быть скорректирован по дозировкам до терапевтической, возможно доза вам мала. Или нужно добавить Тералиджен\Фенибут\Грандаксин по рекомендации невролога или психиатра.
Психиатр рекомендовал как препарат перекрытие атаракс, я его пила, потом спустя 3 недели отменила, все было хорошо, но сейчас возможно я испугалась диагноза и проявлений астмы и стоит его возобновить.... Даже и не знаю.... Но ведь сальбутамол это снимает.... И когда тяжело протолкнуть воздух тогда и кашель жудко сухой... Может ли так влиять курение? Несколько раз в разные дни я купила из за переживаний и пассивно регулярно, муж курит.... Может из за этого так все у меня никак не снимается? ....
Екатерина Сергеевна, Психиатр рекомендовал как препарат перекрытие атаракс, я его пила, потом спустя 3 недели отменила, все было хорошо, но сейчас возможно я испугалась диагноза и проявлений астмы и стоит его возобновить.... Даже и не знаю.... Но ведь сальбутамол это снимает.... И когда тяжело протолкнуть воздух тогда и кашель жудко сухой... Может ли так влиять курение? Несколько раз в разные дни я купила из за переживаний и пассивно регулярно, муж курит.... Может из за этого так все у меня никак не снимается? ....
Поняла вас, буду принимать атаракс начну с половинки, пользуюсь сальбутамол ом, пью по вашему назначению левоцитризин и мантелукст. Очень надеюсь что скоро это пройдёт. Спасибо огромное за поддержку, знаю что я вас уже утомила
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!