Консультация кардиолога /

Сомневаюсь в правильности назначения препаратов. — вопрос №2683357

Добрый день. Прошла обследование у кардиолога. Сомневаюсь в правильности лечения.

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипотиреоз

Кардиолог
Здравствуйте. В целом лечение соотвутствует диагнозу гипертоническая болезнь. Я бы не рекомендовала принимать вместе дикардплюс и верошпирон, лучше только дикардплюс. Периневу и беталок зок можно оставить, дозировка беталок по уровню пульса, может быть увеличена до 50 мг при пульсе выше 80 в мин.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, врач ещё назначил капельницы, уколы. Это нужно?

Кардиолог
Капельницы и уколы необязательно, эти препараты не имеют доказательной базы в лечении болезней сердца.
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое.
Клиент
Наталья Викторовна, ещё врач добавил Индапамид 2,5 1таб.утром. Нужно ли его принимать?
Кардиолог
Не нужно, это диуретик. Из мочегонных я бы оставила только дикардплюс, для снижения давления
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Не понимаю назначение такого количества мочегонных препаратов.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне повышенного давления.
Утолщение стенок аорты и клапанов на фоне атеросклероза.
Рекомендую в плановом порядке узи сосудов шеи, исключить наличие атеросклеротических бляшек.
Так как по анализам очень повышен холестерин.
Дикардис плюс можно оставить, верошпирон я думаю можно отметить.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, врач назначил капельницы, уколы. Это нужно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Капельницы, уколы можно сделать общеукрепляющие для сосудов.
Клиент
Регина Рафагатовна, ещё врач назначил Индапамид 2,5 1 таб. утром. Нужно ли его принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет необходимости, у вас и так 2 мочегонных препарата
Кардиолог
Здравствуйте, по вашим данным согласна с диагнозом гипертоническая болезнь, что касается лечения, то не вижу показаний к приёму верошпирона, остальные препараты принимать под контролем давления.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, ещё врач назначил Индапамид 2,5 1 таб. утром. Нужно ли его принимать?
Кардиолог
Да, это это препарат для лечения гипертонии
Кардиолог
Здравствуйте.. По узи сердца всё в порядке, нарушения сократимости нет. По ЭКГ без патологии.
Так как диагноз просто гипертония без сердечной недостаточности, вам не показан верошпирон.
В капельницах нужды нет, не обладают они особым эффектом, слабая доказательная база, но есть риски побочных эффектов.
Обращает на себя внимание очень высокий общий холестерин! Нужно сдать развернутую липидограмму и сделать узи сосудов шеи для определения дальнейшей тактики ведения
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, врач ещё назначил Индапамид 2,5 1 таб. утром. Нужно ли его принимать?
Кардиолог
Вам уже назначено мочегонное, дополнительно индапамид не надо