Консультация лора /

Острый отит стреляет в ухе, берем 24 недели — вопрос №2683389

Лор прописал антибиотики при остром отите, можно ли мне их при беременности? Назначение:
Аугментин 875*2р в день 5-7дн, в ухо перекись 3 капл, через 5мин Окомистин 3кап. Левомеколь в ухо 2р в день 4 дня на 30 мин. Чем можно дополнить лечение ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Доброго времени суток.
Скажите какие жалобы Вас беспокоят, есть ли температура, отделяемое из уха, сколько дней болеете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, болевой синдром начался в сб потихоньку, в вс вечером стреляло максимально . Температура в норме

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Аугментин разрешен для использования в период беременности.
Также при наружном отите рекомендуется выполнять туалет наружного слухового прохода (в Вашем случае это перекись водорода и окомистин).
Если имеется выраженный болевой синдром, в Вашем случае для обезболивания целесообразно использование ушных капель с анестетиком (Отипакс или Отирелакс), капли используются в теплом виде по 3 кап 3 раза в день курсом 5-7 дней.

Чтобы исключить дальнейшее возникновение наружного отита рекомендуется в целях профилактики ограничить использование ватных палочек, которые не предназначены для чистки уха; использование наушников и берушей.

Также рекомендуется до применения антибактериального препарата сдать бактериологический посев из уха на флору и чувствительность к антибактериальным препаратам

Скажите, имеются ли у Вас какие-либо вопросы?
Клиент
Валерия Александровна, спасибо все понятно
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам и легкой беременности
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Данный вид антибиотиков разрешенного во время беременности

Какие симптомы у вас и сколько дней болеете? Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, протокол прикрепила к вопросу. Из жалоб боль пульсирующая, закладывает ухо. Температура в норме. Началось все в сб, сегодня третий день
Детский ЛОР, ЛОР
А больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Слуховой проход внешне не сужен? Как дышит нос, есть ли насморк у вас?

На самом деле при наружном отите большинстве случаев достаточно местного лечения препаратами в виде капель и крема в ухо без использования антибиотиков внутрь
Клиент
Анна Юрьевна, больно нажимать да, и трогать вокруг тоже. До этого горло немного болело пару дней. Есть небольшой насморк
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо в таких ситуациях стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

При выраженных болях рационально принимать парацетамол по одной таблетки до трёх раз в день до трёх- пяти дней

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, недавно сдавала , глюкоза в норме 4
Детский ЛОР, ЛОР
Это нормальный результат глюкозы крови

Если врач описывает явление именно наружного диффузного отита в таких ситуациях антибиотик внутрь как правило не требуется

В нос при выраженном отеке в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за рекомендации
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, а может такой отит развиться допустим из-за грязных наушников? Я их на пол случайно роняла и не обрабатывала потом вставляла в уши
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно такое возможно, наушники -вкладыши необходимо обрабатывать спиртовым кожным антисептиком перед их использованием
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Аугментин (Амоксиклав, Экоклав, Панклав) разрешен к применению во время беременности.

Какие жалобы у Вас на сегодняшний день? Больно ли нажимать на козелок, трогать ухо?
Носовое дыхание свободное или затруднено? Есть ли отделяемое из носа, стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, нажимать, трогать больно. Из носа слизь, небольшая забитость носа появляется на ночь , с утра все отходит
Детский ЛОР, ЛОР
Описываемые Вами симптомы в большей степени соответствуют клинике наружного отита.

Зачастую наружные отиты успешно поддаются местному лечению, поэтому я бы в такой ситуации порекомендовала для начала капать капли и закладывать мазь:
1. Капли Данцил по 3 кап 3 р/д 7 дней
2. Мазь Акридерм ГК - на ватном тампоне или 1/4 ватного диска закладывать в ухо на 30-40 минут 2-3 р/д 7-10 дней.

А в случае отсутствия эффекта на местном лечении в течение 2-3 суток дополнить антибиотиком системно:
Аугментин 875/125мг по 1т во время еды 2 р/д 7 дней.

Ухо строго беречь от попадания воды, не чесать, не тереть, не пользоваться ватными палочками.

Для снятия отека и воспаления в полости носа рекомеловано:
1. Сосудосуживающие спреи (Оксифрин11,25, Ринонорм 0,05, Снуппик, Називин Сенситив 1-6) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 3 р/д до 5-6 дней,
2. Через 5-10 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква софт с распылителем душ 3-4 раза в день,

При недостаточном эффекте в течение 2-3 дней дополнить:
3. Через 10-15минут после орошения морской водой в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс или Дезринит) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 2-3 недель.

Все препараты допустимо применять во время беременности.
Клиент
Татьяна Алексеевна, какое обезболивающее можно? Парацетамола хватает на 3часа, и сколько максимум его можно в сутки?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Допустимо при сильной боли принять Нурофен, разовая доза 200-400мг,
можно пробовать детский Нурофен в жидкой форме 10-15 мл на один прием, бывает, что он даже быстрее и эффективнее обезболивает, чем взрослый.
Разовая доза парацетамола 0,5-1г (1-2 таблетки), максимальная суточная доза не должна превышать 4г (8 таблеток), но, безусловно, лучше обходиться меньшим количеством по возможности.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как правило при наружном отите достаточно местного лечения

В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Если в течение 2-3 дней не будет эффекта на фоне местного лечения - тогда - рекомендовано начать прием Амоксиклав 875мг + 125 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Все эти препараты разрешены при беременности
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а обезболивать чем можно? Чувствую я не выдержу 2-3дня только на каплях антибиотиках, болевой синдром сильный. Парацетамола хватает ровно на три часа. Можно ли принимать нурофен? В аннотации написано нельзя после 20 недели беременности
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете принять нурофен
Это допустимо
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ
Клиент