Вздувает кишечник

Добрый вечер . Такая проблема , достаточно давно , ощущаю очень часто вздутие . Оно какое то блуждающее. Сейчас села на более менее правильно питание с большим количеством воды , уже третий день , все равно это вздутие есть . Как шарик иногда себя ощущаю . Из обследований ФГДС в январе - без патологии В июне делала копрограмму и анализ на скрытую кровь Фоб Голд - он менее 5 , копрограмму прикрепила. УЗИ ОБП делала год назад , только конкремент в почке ( менее 1.5 мм) общий анализ мочи норма без крови , солей , оксалатов и прочего . Анализ крови с биохимией сдавала в мае - был низкий ферритин только , остальные показатели в норме , гормоны тоже . Ректамоноскопия - только анальная трещина , толстый кишечник чистый . Самое что смешное , когда я ем что хочу и даже выпиваю алкоголь ( пиво или вино ) я вообще никакого дискомфорта не ощущаю . А вот когда начинаю нормально питаться сразу плохо , и ложусь спать в желудке аж сосет , хотя ужинаю я не так уж и поздно , где то в 18:30-19:00 Я накручиваю себя до каких то плохих мыслей , боюсь что в середине кишечника что то не так , я же его не обследовала . Кал у меня тоже почти всегда не сформирован . По шкале Бристоля где то 4-5 . Когда как . Что обследовать и что мне с этим делать?

36 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте , я бы вам в плане дообследования советовала:
-кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления , если он будет больше 200 то колоноскопия
-водородный дыхательный тест для исключения СИБР(синдром избыточного бактериального роста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, ну вот таких явных грозных причин нет ? Из тех обследований что я провела . Я постоянно себя накручиваю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, и какой вообще врач может дать такие обследования сделать? Или это только платно бывает ?

да конечно причиной может быть тревожность, чаще всего на практике так и бывает, что пациент ходит по кругу а в итоге прем антидепрессантов даже в малых дозах облегчает жизнь пациенту

Принятый ответ

Здравствуйте.
копрограмма у вас в целом хорошая, без признаков воспаления. Такие симптомы могут быть при синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике, но так же и функционального характера.
Для уточнения причины в таком случае назначается дообследования:
копрограмму рекомендую повторить
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

При положительном результате на сибр необходимо санация кишечника, препаратом выбора является альфанормикс. Лечение может быть следующее:альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней, далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели.

В таких ситуациях рекомендуется соблюдать диету Foodmap, в интернете она подробна расписана 10-14 дней. так же вести дневник питания записывать, что кушали и что пили, и какая реакция, для определение продуктов тригерров.
симптоматически докторами назначается метеоспазмил по 1 табл 2-3 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, скажите , а с тревожностью вообще может юфть связана ?
Скорее всего у меня есть невроз . Очень мнительная и очень много накручиваю и прислушиваюсь к любому что там булькает в теле или болит

да, тревожность может быть причиной, это как раз функциональные нарушение, но чтобы точно сказать что это на фоне тревожности, мы должны исключить органические нарушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, загрузила анализ крови - скажите пожалуйста он нормальный ?

да, анализы крови хорошие.без признаков воспаления, по биохимии так же все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По описанию можно предположить что это сибр- синдром избыточного бактериального роста
Обычно рекомендуют сдать:
Кал на феклаьный калпьротектин
Водороно-метановый дыхательный тест на сидр
Далее по результатам обследований
Здоровья вам!