Повышены тромбоциты несколько лет

Здравствуйте, уже несколько лет повышены тромбоциты Сдавала кровь три дня назад, повышение до 430 единиц, все остальные показатели в норме. Самое высокое количество было примерно 570 за три недели после пластической операции. (Июнь 2024). В сентябре 2024 тоже были повышены до 570 во время госпитализации по причине двухнедельного запора. Результаты рентгена с барием, рентген грудной клетки, узи брюшной полости, колоноскопия – в норме, патологий нет. В августе, июне этого года была повышена температура – 37.1, своя довольно низкая – 35.8 Тромбоциты были повышены и в 22 году (вне простуд и болезней)тоже около 430-450. В чем причина такого тромбоцитоза? В случае чего у меня сразу растут тромбоциты, а остальные показатели в норме.

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Такое, достаточное невысокое превышение уровня тромбоцитов на фоне нормального самочувствия и отсутствия хронических воспалительных процессов, очень часто у молодых девушек наблюдается при дефиците железа в организме.

В первую очередь, можно исключить именно эту, наиболее простую причину отклонения. Порекомендовал бы проверить уровень ферритина и коэффициента насыщения трансферрина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Есть проблема, что я не очень хорошо себя чувствую последние месяцы. Постоянно что-то новое появляется, то тошнота, то запоры, головные боли, появились микролиты в почках, сбои цикла.
При этом мрт, мра мозга, узи, рентген брюшной полости, колоноскопия, рентген с барием в норме, при фгдс язв, опухолей, слава Богу, не обнаружено, узи малого таза в норме.
Микроэлементы калий, натрий, хлор, магний, кальций в норме.
Щитовидку проверяла, тоже в норме, гормоны щитовидки тоже в норме.
Чувствую себя не хорошо.
Еще очень смущает, что если реально появляется какая-то инфекция или воспаление, то тромбоциты сразу взлетают еще выше, только они реагируют, остальное +- в норме, либо без отклонений вообще

Тромбоциты - клетки очень лабильные (то есть изменчивы), под влиянием множества факторов. При воспалительных процессах их увеличение обычное явление, и оно так и называется - реактивный тромбоцитоз.

Но вышеуказанные показатели проверьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Просто почему так, что остальные показатели не сильно отклоняются от нормы при воспалениях, а тромбоциты могут взлететь до 600 при несерьезном воспалении? Это дело не в костном мозге? А то я уже себя накрутила насчет различных миеломных болезней

О злокачественных процессах не нужно думать, подозрения в отношении них здесь не возникает.

Если говорить о гематологическом заболевании - эссенциальной тромбоцитемии (доброкачественной гематологической патологии), то если тромбоциты так и будут держаться в пределах 500-600 тыс, то можно сдать анализ на присутствие мутации JAK2 V617F. Это маркер данного заболевания. Но всё же заболевание сомнительно - не настолько грубые отклонения тромбоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450. Повышение тромбоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией, очагами хронического воспаления, дефицитом железа.
При повышении тромбоцитов назначается дообследование: с-реактивный белок, лдг, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, узи обп

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение тромбоцитов- один из частых признаков железодефицита. Ферритин в идеале держать ближе к 30 нг/мл, гемоглобин выше 120г/л.
Из анализов проверить: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок.

Также тромбоциты очень реагируют на воспалительные белки в крови , например при воспалениях, острых и хронических инфекциях. Потому важно сдавать анализ крови как минимум спустя пару недель после выздоровления от ОРВИ, пролечивать очаги хронических воспалений, восполнять все выявленные дефициты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите пожалуйста, почему при простудах/воспалениях у меня поднимаются только тромбоциты, причем довольно высоко, а остальные показатели остаются в норме?
Это может быть связано с костным мозгом? Я уже накрутила себя насчет всяких миеломных болезней, упаси Господь

Тромбоциты - самые чувствительные клетки к воспалительным медиаторам