Консультация терапевта /

Повышенный уровень ферритина, железа при среднем гемоглобине — вопрос №2683663

Доброго здравия!
Прошу помощи в разборе анализов и подсказке что с этим делать. Во вложении анализы крови, по результатам очень высокий ферритин, высокое железо и процент лимфоцитов. Причина сдачи- жалоба на быструю утомляемость, головокружения, звон в ушах (были подозрения на анемию). С прошлой недели на ГЗТ (тестостерон) был упадок до 7ед.
В сентябре месяце проходил обследование в Краевой больнице, делали КТ всего тела с контрастом(йод) очагов никаких не обнаружили. Что это может быть, почему такой ферритин? Препараты железа (сорбифер дурулес) принимал в июле (после донорской сдачи крови) после этого таких показателей не было!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Болели недавно? И не увидела СРБ (с-реактивный белок) - сдавали?
Клиент
Здравствуйте!
3 месяца уже в таком состоянии, можно сказать что болею! Нервная система была под вопросом, чуть не сел на антидепрессанты (начал 3 дня и бросил). СБР не сдавал.

Терапевт
Ферритин отражает не только запасы железа в организме, но и является белком острой фазы воспаления, и в таком случае его смотрят параллельно с СРБ.
Потому что по общему анализу крови отмечается повышение лимфоцитов - что говорит о перенесенной вирусной инфекции, и Ферритин мог ложно повыситься.
Поэтому по рекомендациям:
- сдать СРБ,
- в динамике через 4 недели снова повторить анализ на Ферритин - посмотреть в динамике. Думаю, он должен снижаться. Так как для какого-либо заболевания со стороны органов ЖКТ уровень недостаточно высокий.
Конечно, при условии, что вы не принимали препараты железа в последнее время или БАДы, его содержащие.
Клиент
Препараты железа, витамины не принимаю, сейчас только антидепрессанты были(4дня и бросил) и магний В6 принимаю. За 3 месяца потерял 13 кг. А как объяснить такой уровень железа?
Терапевт
Сывороточное железо - показатель лабильный, меняется в течение дня и зависит от приема пищи.
Пока без динамики и СРБ на него не смотрим.
Клиент
Понял, спасибо! Досдам СРБ. Начитался про онкологию костного мозга… Как это исключить? Хотя МРТ головного мозга делали, там ничего критичного со стороны ликвора.
Терапевт
А вы не читайте, никаких данных за это нет, и картина крови была бы дурная, не переживайте и не накручивайте себя просто так.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Возможные причины повышенного уровня ферритина и железа:
Ферритин является острофазным белком, а его уровень может повышаться при наличии воспаления в организме. Это может быть связано с инфекцией или хроническим воспалительным заболеванием.
- Прием железосодержащих препаратов ранее мог повлиять на уровень железа, но учитывая временной интервал, это вряд ли является основной причиной на данный момент.
Гормонозаместительная терапия (ГЗТ) может влиять на метаболизм железа и другие показатели крови, но это не напрямую объясняет высокие уровни ферритина.

- Рекомендуется повторное определение уровня ферритина, железа и маркеров воспаления (например, C-реактивного белка) для исключения лабораторной ошибки и оценки динамики.
- Ультразвуковое исследование печени и других органов, где может происходить накопление железа, может быть полезным для исключения органной дисфункции из-за перегрузки железом.
Клиент
Здравствуйте!
УЗИ всех органов делали, КТ делали, никаких патологий не выявлено. А что показывает С реактивный белок? Может ли это быть реакцией на общий стресс организма из-за гормонального сбоя?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
С-реактивный белок (СРБ) является важным маркером в медицине, использующимся для выявления воспалительных процессов в организме. Поскольку СРБ — это острофазный белок, его уровень повышается в ответ на различного рода воспаление, инфекцию или травму. Однако определенные состояния и факторы, включая стресс и гормональные изменения, также могут оказывать влияние на его уровень.
Клиент
Людмила , здравствуйте!
Сдал анализ , прикрепил
Прокомментируйте пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин выше 300 у мужчин - это показатель воспаления, причём в осной фазе это острофазовый белок воспаления, повышается при воспалении, интоксикации и стресс. Сывороточное железо повышено в крови потому как при воспалении блокируется его доставка в клети так работает иммунная система. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуй, Михаил Николаевич!
У меня последний месяц сильный стресс с периодическими скачками АД, предполагаю на фоне низкого тестостерона. В последнее время это выражалось в нарушении сна, быстрой нервной возбудимости. Сейчас при нормальном Тестостероне становится лучше. Я Вас правильно понял, такие показатели ферритина вполне могут быть из-за моего психологического состояния?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, все правильно, для снятия стресса нужен прием препарата Глицин, до 5-6 таблеток на прием.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Причины повышения ферритина: тяжелая физическая нагрузка, голодание, лекарственные препараты/ бады, воспалительный процесс в организме, жировой гепатоз.
На железо не ориентируемся, данный показатель не стабильный.
Рекомендую проконтролировать с-реактивный белок.
Ферритин через месяц.
С уважением !
Клиент
Здравствуйте, Екатерина!
То есть дослать С реактивный белок сейчас? Верно?
Пульмонолог, Терапевт
Да, для исключения острого воспалительного процесса.
Если он будет в норме, тогда поводов для волнения нет.
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Сдал анализ , прикрепил
Прокомментируйте пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Ферритин достаточно быстро снижается, учитывая динамику за два дня, воспалительного процесса нет, соэ в норме.
Не волнуйтесь, он придёт в норму.