Плевмония под вопросом

Здравствуйте. Ребенок, 9 лет, болеет уже 8 дней ( насморк, кашель, небольшая температура, в субботу 30.12 температура поднялась до 38.8) Врач пришла на след. день в легких ничего не прослушала. Сегодня сделали рентген, в заключение не исключена плевмония. Как это трактовать?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. Это может быть проявления бронхита или начало пневмонии. Четких зон воспаления по Рентгену не видно.
Подскажите, анализы крови сдавали?
Какое сейчас лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Нет, анализ крови мы не сдавали. Лечения нам не назначали. Врач придет только завтра.

Спасибо за ваши дополнения. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
В таких случаях при температуре более 7 дней и отсутствии признаков выздоровления назначают антибактериальные препараты на 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. Это заключение означает, что если имеются признаки воспаления легких, то снижение воздушности легких можно считать воспалительным.
Симптомы пневмонии- повышение температуры, кашель, снижение аппетита, слабость, возможно одышка.
Если эти симптомы есть то пневмония потверждается. Для грамотного подбора лечения нужно сдать общий анализ крови ( поймем воспаление вызвано бактериями или вирусом), с реактивный белок (различим тяжелую пневмонию от той, которую можно полечить дома таблетками).

Если у Вас еще есть вопросы, спрашивайте, помогу разобраться.

Принятый ответ

Добрый день.

В некоторых ситуациях, когда на рентгене есть небольшие изменения (например, сгущение легочного рисунка), рентгенологи могут дать описание- что не исключается пневмония (четких зон инфильтрации нет, но есть косвенные признаки, могут соответствовать начальным проявлениям пневмонии).

В таких ситуациях обычно ориентируются на клинические симптомы и анализы крови. Описанные Ваши симптомы вполне могут говорить о наличии воспаления легких. Желательно сдать анализы крови (развернутый и С реактивный белок), при наличии воспалительной бактериальной активности - показано назначение антибиотика.

Принятый ответ

Добрый день!
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
По рентгену описывается усиление легочного рисунка в прикорневых зонах. Это может быть косвенный признак бронхита. Или пневмония, которая только начинает развиваться.
Дополнительно оцениваем и другие критерии , должна быть остро возникшая лихорадка , выше 38° (но не всегда), кашель с мокротой, при проведении аускультации легких есть изменения (хрипы, бронхиальное дыхание, укорочение перкуторного звука) + это может сопровождаться бактериальным воспалением по крови.
С уважением ?