Боли в правом боку
Здравствуйте! Последние два дня беспокоит боль в правом боку. Днём её или нет или очень слабая. Ночью ноющая надоедливая. Сухость во рту, температура 36 (только ночью, днём нормально). Пик этих симптомов приходится примерно на 5 утра. Боли с правой стороны бывают у меня периодически уже несколько лет. Часто еле заметные, иногда умеренные. В этот раз дольше и сильнее беспокоят, чем обычно, но пока терпимо. Иногда боль появляется сразу после напряжения. Локализуется боль чаще всего в правой подвздошной области или немного выше. В последние дни не перенапрягалась. Были огрехи в питании: много кофе, жирно-жареное и острое. Есть узи и анализы прошлого года, но и тогда бывали такие симптомы, возможно, поможет прояснить ситуацию.
Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам представленных анализов и УЗИ значимой патологии не выявлено. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: повышенное газообразование. вздутие живота беспокоит? Проблемы со стулом есть? Какие-то лекарства на постоянной или курсовой основе принимаете сейчас?
Здравствуйте! Последние дни газообразование не беспокоило, но вообще бывает достаточно часто, вздутия нет. Стул тоже в норме. Перед сном небольшая слабость и тошнота.
Пью глюкофаж, железо и витамин Д.
Принятый ответ
Доброе утро! В подобной ситуации рекомендуют дообледовать кишечник: копрограмма, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), также получит консультацию невропатолога с целью исключения остеохондроза пояснично - грудного отдела позвоночника (боли связаны с напряжением и ночью). До поучения результатов обследования возможен прием Ниаспама 20мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях
Принятый ответ
Здравствуйте! В проекции правой подвздошной области располагается слепая кишка и начинается восходящий отдел толстого кишечника, плюс правое подвздошье, это место перехода тонкого кишечника, в толстый, так называемая баугиниева заслонка. То есть стоит обратить внимание именно на кишечник. Кишечник это мышца, которая может сокращаться, спазмироваться, вызывая боль. По своему происхождению боль бывает разная, как функциональная, так и воспалительного. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам невозможно.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются. Животы не обезоболиваем, а только снимаем спазм.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По прикрепленным обследованиям ничего критичного нет .
Учитывая ваши жалобы , вам необходимо обследовать кишечник . Боли в данной области могут быть функционального характера , на фоне не рационального питания , стресс , тревожность .
Для исключения органических причин рекомендуется выполнить следующие обследования:
Копрограмма - для оценки пищеварения
Фекальный кальпротектин - для исключения воспалительного процесса
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
В таких случаях как правило, назначают спазмолитики ( дюспаталин , тримедат ) и придерживаться диеты foodmap, в интернете она подробно расписана , 10-14 дней . Коррекция терапия после анализов .