Консультация травматолога /

Перелом головки бедренной костм — вопрос №268384

Добрый день. Мальчик подросток, 14 лет, перелом головки бедренной кости. Перелом был со смещением, под наркозом наложили лангет, через неделю гипс, после перелома прошел месяц, сделали повторный снимок, все в норме, врач сказал, что ещё месяц необходимо лежать в гипсе. Подскажите пожалуйста, как долго ребенок будет передвигаться на костылях, после снятия гипса? И когда сможет встать на ногу?

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Через месяц вам еще раз сделают рентген контроль. Если по снимкам кость сраслась или сраслась более чем на 2/3 то гипс снимут и начнется реабилитация ребенка. Т.е. начнется разработка суставов -кс и тбс и вертикализация ребенка, сначала ходьба на костылях без нагрузки на ногу, примерно через 3 нелели начинается увеличение нагрузки (сначала 20% от веса). Ориентировочная полная реабилитация ребенка при условии полного сращения перелома около 4-6 месяцев.