Консультация акушера /

Первый скрининг — вопрос №2683840

Добрый день .
Скажите пожалуйста какому сроку соответствуют такие размеры плода .
Есть сомнения в том ,что указал врач на УЗИ .
БПР 20.1 мм
КТР 58.3
ОГ 68.6

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Данные соответствуют 11-12 неделям
Клиент
Гузель Альфредовна, врач по БПР указала 13 недель и 1 день . Я прикрепила УЗИ . Почему-то за носик малыша написано непонятно . Посмотрите пожалуйста

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела, это видимо медсестра из шаблона лишнее удалить забыла, поэтому все варианты вышли
Клиент
Гузель Альфредовна, выбрать любой вариант на своё усмотрение ??
В заключении указано ,что не выявлено никаких отклонений . Значит кость носа была ,верно ? Но и размер почему-то не указан
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да в данном случае смотрим на заключение, если он был бы не в норме то в заключении бы указали и отправили к генетику. По новым клиническим протоколам сейчас на 1 скрининге размер уже не смотрят, норма если кость носа визуализируется.
Клиент
Гузель Альфредовна, БПР 20.1 срок 13 недель видимо тоже ошибочно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В первом скрининге он не имеет особого значения, здесь идёт оценка ктр в 1 скрининге , и по нему уже дальше срок ставят, поэтому бпр он относительно ктр получается.
Клиент
Гузель Альфредовна, в ровно 12 недель ктр 58.3 это норма
Верно ? Я ещё сдала кровь нипт мне 38 лет в любом случае риски будут выявлены ? На возраст смотрят или только факту выявленных нарушений?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, норма. Нет, по факту смотрят конечно. После 35 лет рекомендуется нипт, так как после этого возраста чуть выше находятся патологии ,нежели в возрасте менее 35 лет. И в 38 и 48 рожают здоровых малышей, не переживайте ? но проверить на всякий случай желательно, только в этом загвоздка
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна,