Пантогам грудничку

Добрый день. Прилагаю фото с осмотром невролога. Нам назначили препарат пантогам. Но про него неоднозначные отзывы. Я в сомнении, помогите разобраться, нужно ли его пить нам.

15 Января ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию неврологического статуса грубых нарушений у ребенка нет. Увеличение размера головы без соответствующих клинических проявлений НЕ является симптомом гидроцефалии и тем более не требует назначения препаратов с недоказанной эффективностью.
Соглашусь с Вашим мнением, назначение весьма сомнительное и вред от применения может превышать пользу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю. Подскажите, а кальций стоит пропить?

А с какой целью?

Витамин Д более предпочтителен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин д даем. В рекомендациях невролога после пантогама написан кальций компливит малыш. Поэтому и спросила

В целом при подтвержденном дефиците прием кальция в сиропе действительно нужен, но важно учитывать и то, что в составе сиропа так же есть витД, и дозу нужно корректировать если принимаете еще отдельно витД.
Вы на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, на ГВ

Это отлично.
Рахит подтвержден лабораторно или только на основании клинических данных поставлен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только на основании клинических данных.

Все же тогда лучше еще и анализы необходимые провести. Лишняя лекарственная нагрузка ни к чему малышу в раннем возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здоровья малышу, спокойствия Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, а есть какие то жалобы? Как развит ребенок? Если отталкиваться от приложенного осмотра показаний к этому препарату не вижу, по неврологическому статусу ничего плохого не вижу, по нсг отмечается положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб как таковых нет. Развит достаточно хорошо, только пока не садится, нам будет 6 месяцев скоро.
Подскажите пожалуйста , а кальций стоит пропить?

Кальций в таком месяце рекомендуется при лабораторно подтвержденном дефиците. Для моторного развития хорошо помогает лфк, гимнастка. Какой гемоглобин? Но это допустимо в этом возрасте. Навык сидения приобретается до 10 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний раз гемоглобин был 106

Важно его проконтролировать, крайняя граница нормы 110, а гемоглобин косвенно связан с развитием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленному осмотру врача необходимости в пантогаме действительно нет, препараты по эффективности можно проверять на специальном сайте MEDIQ.
В таких случаях могут быть эффективны занятия лфк, курс массажа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пантогам обычно рекомендуется деткам,перенесшим кислородное голодание в период беременности или в родах. Если малыш развивается хорошо, то препарат можно и не принимать. Но отменять назначения врача, который очно наблюдает малыша, не совсем правильно.