Уважаемые доктора, подскажите : принимаю коапровель 150/12.5 лет 7, но последнее время давление поднимается до 130/90, чем бы заменить препарат?

Последнее время коапровель 150/12.5 не держит давление , оно поднимается до 130/90. Может следует заменить на 300/12.5 ? Сомнения только в том : не очень ли большая будет доза????

54 года
15 Июня ·Просмотров: 60·Виталий, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, такое бывает, что с годами модет повышаться давление, особенно нижнее, так как увеличивается жесткость сосудов.
Однако повышение незначительное, а значит прежде чем корректировать терапию, нужно понять, может есть вторичные обратимые факторы, которые влияют на нижнее давление.
Повышению нижнего давления могут способствовать:
✔️ лишний вес, если таковой имеется
✔️ проблемы с почками (в качестве проверки рекомендуют сдать креатинин, мочевину)
✔️снижение функции щитовидной железы (рекомендуют сдать ттг,т4 свободный)
✔️курение
✔️ избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости
✔️ повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.
Нет ли ничего из перечисленногт?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/178153235989ad58f9ab8fd34222fce4a0fce248ef.jpg
Виталий
Клиент

Спасибо Вам, соглашусь. Видимо тревожность повышенная!

Смотрите, все же усиливать терапию в такой ситуации не очень правильно, оно упадет, ведь верхнее в пределах нормы.
В подобной ситуации помогает слегка помочь организму, например, магний курсом в 2 недели. Он снимает сосудистый тонус и успокаивает

Принятый ответ

Виталий , здравствуйте!

Действительно, со временем может возникнуть привыкания к препарату ; однако , по представленным данным , отмечается повышение только нижнего давления , в таких случаях рекомендуется исключить возможные вторичные причины данного повышения; например, тенденция к повышению нижнего дпвления часто отмечается при повышенной тревожности, скажите пожалуйста не отмечаете подобное ?

Виталий
Клиент

Здравствуйте. Я может уже что то упустил. В 54 года 130- это норма ?? ( у меня всегда было 120/80)Да повышение небольшое и скорее всего на фоне тревожности …. Видимо надо попить успокаивающие препараты.

Да, все что менее 140/90 это абсолютная норма и часто при повышение нижнего дпвления успокаивающие препараты оказываются эффективнее всего, если увеличить основную гипотензивную терапию давление может избыточно снизится

Виталий
Клиент

Видимо я упустил изменения в рекомендациях по кардиологии! Соглашусь тогда с Вами! Спасибо !!

Крепкого здоровья!

Виталий
Клиент

Спасибо !!! Взаимно !!!

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение небольшое , обычно рекомендуется обследование : ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , аст, алт,кфк ,ттг,т3,т4 ;
По результатам коррекция терапии , например , добавить на вечер небольшую дозу блокаторов кальциевых каналов , например, амлодипин 2,5-5 мг или леркамен 5-10 мг под контролем давления и пульса ;

Принятый ответ

Здравствуйте, представленные цифры артериального давления считаются верхней границей нормы и обычно не требует коррекции лечения, повышение его более обычных значений может быть связано с любым болевым синдромом и его лечением , с повышенной тревожностью

Виталий
Клиент

Соглашусь с вами !!! Огромное спасибо !!!

На здоровье, рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Внимательно изучила вашу ситуацию

Организм имеет свойство привыкать к назначаемым гипотензианым препаратам,особенно когда принимаете их долго.
В данном случае имеется небольшое повышение именно нижнего (диастолического давления). Повышаться дозу Ко-апровеля будет не совсем правильным,так как будет снижаться как нижнее,так и верхнее давление.

Причины повышение нижнего АД:
-избыточная масса тела или ожирение
-патология мочевыделительный системы,в особенности-почек (почечных артерий) (УЗи,ОАМ)
-избыточное употребление соли или жидкости
-низкая физическая активность
-повышенная тревожность
-тахикардия
-патология щитовидной железы (повышение гормонов)
-наличие СД
-прием трициклических антидепрессантов (например, амитриптилин)

Подскажите,есть какой-то из этих факторов?