Консультация кардиолога /

План лечения. Сочетание препаратов — вопрос №2683888

Здравствуйте! У отца 76 лет диагноз: атеросклероз артерий нижних конечностей. Критический стеноз общей подвздошной артерии слева. Аневризм. Расширение ОБА с переходом на ПБА справа. Окклюзия обеих задних и передних большеберцовых артерий. Стеноз поверхностной бедренной артерии 65%. Слева субокклюзия поверхностной бедренной артерии справа.
План лечения:
Вазонит 600 1т. *2 р. 3 мес.
Вэссэл дуэ 250 1 т. * 2 р. 2 мес.
Кардиомагнил 75мг
Аторвастатин 20 мг.
Верошпирон 25 мг
Эналаприл 10 мг
Беспролол
Из новых препаратов назначены вазонит и вэссэл дуэ. Остальные принимает давно.
Интересует правильно ли назначено лечение. Смущает то, что назначено несколько кроверазжижающих. Необходимые исследования могу прикрепить .

Возраст: 76

Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите.
Тут уже о хирургическом лечении надо думать..,
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Жалобы? Что в биохимии крови?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По поводу лечения все нормально.
Только, аторвастатин, наверное мало, нужно лпнп менее 1,4, у вас такое значение?
И цель верошпирон, по вашему описанию не ясна, единственное, может его назначали ранее и кардиолог : отёки, одышка, УЗИ сердца есть?
О дальнейшей тактике по нижним конечностям, конечно с ссх лучше обсудить.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Да, не того врача выбрала. Интересует лечение по нижним конечностям. Доза аторвастатин подходит. Верошпирон выписан по причине отёков
Терапевт, Кардиолог
Тогда все сочетаемо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По поводу лечения все нормально.
Клиент
Здравствуйте! Узи сердца прикрепила. Появились отеки, убрали Амлодипин назначили верошпирон
Функциональный диагност
Здравствуйте.
Все препараты совместимы и сочетание адекватное.
Аторвастатин дозировку нужно повысить.
Скажите узи сердца, СМЭКГ проходили?
Бисопролол назначаться при тахикардии, перебоях.
Эналаприл снижает АД.
Верошпирон мочегонный препарат.
В принципе все сочетается и два кроворазжижающих назначаются при окклюзиях.
Вы консультировались у сосудистого хирурга?
Принятый ответ
Клиент
Да, консультировались. Засомневалась в сочетании вазонит, вессел дуэ и кардиомагнил
Функциональный диагност
Назначение правильное
Кардиолог
Здравствуйте!
Если нет аритмии и сердечной недостаточности, ИБС, то бисопролол стоит убрать, группа бэта блокаторов, даже высокоселективных ухудшают кровоснабжение артери нижних конечностей, но это надо обсуждать с врачом.
Также нужно знать показатели узи сердца, с какой целью верошпирон? Если нет необходимости, лучше к терапии для контроля давления добавить амлодипин, так как он дополнительно расширяет артерии.
Целевой уровень ЛПНП менее 1.4, это очень важно контролировать.
И естественно, здесь уже надо думать о хирургическом лечении.
Количество препаратов, разжижающих кровь адекватное!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Появились отёки, отменили Амлодипин, назначили верошпирон. Узи и Холтер прикрепила
Кардиолог
По узи и холтеру всё в порядке. В плане отёков, лучше тогда индапамид.
Если на амлодипин отёки, то можно было использовать леркамен, препарат той же группы, но отеки не вызывает
Клиент
Здравствуйте! Я не поняла, Чем лучше заменить Амлодипин. Индапамид или леркамен? В какой дозировке и в какое время принимать?
Клиент
После замены Амлодипина верошпироном на фоне отёков, давление не держится, почти всегда высокое
Кардиолог
Амлодипин заменить на леркамен 10 мг, принимать вечером
Верошпирон слабо держит давление, к сожалению
Клиент
Получается вечером Эналаприл и леркамен? В аннотации леркамен рекомендация принимать утром
Кардиолог
Лучше результаты, если принимать вечером
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте ,лечение назначено правильно, при таком диагнозе часто назначается именно комбинация разжижающих препаратов