Консультация онколога /

Табуло ворсинчатая аденома с нтзкой и умеренной дисплазией — вопрос №2684067

Удалили образование в толстой кишке - 1.5 см.Пришла гистология - табуло ворсинчатая аденома с низкой и умеренной дисплазией. Сегодня была у доктора. Доктор сказал что это пред рак. Но никакого лечения не предложил. Подскажите пожалуйста так ли это и какие мои дальнейшие дейстаия должны быть

Возраст: 54

Хронические болезни: Хр панкреатит. Гастрит

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Если по данным гистологии в заключении указано тубуло-ворсинчатая аденома, значит удалено доброкачественное образование толстого кишечника. Да действительно, подобный вид аденом, имеет риски к озлокачествлению. Но если образование удалено полностью, никаких образований не осталось, причин переживать нет.
В настоящее время достаточно контроля колоноскопии через 12 месяцев, если никаких тревожных изменений не будет. Следующую колоноскопию уже повторяться через 3-4 года.

Также пройдите профилактическую гастроскопию (ФГДС), если там определят полипы(аденомы), их также необходимо удалять. С профилактической целью ФГДС проводят раз в 4-5 лет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер.

Это простой полип.
Не более.

Планово через год повторить колоноскопию.
Далее повторять каждые 5 лет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически удалена тубулярная аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа нужен контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
Никаких действий сейчас не требуется
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, действительно данная опухоль доброкачественная но может стать и злокачественной поэтому ее нужно удалять итлучше операцию делать эндоскопическим путем внутри кишки
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественное образования. Подозрений в отношении злокачественности нет. Вам рекомендуется выполнить контрольную колоноскопию через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
На самом деле все полипы могут озлокачествляться: и гиперпластические( редко) и аденомы с дисплазией( чаще). Но никто не скажет наверняка, будет ли озлокачествление и в какой момент времени. У 30% пациентов, которые проходят колоноскопию обнаруживают полипы, самое главное, вовремя их удалить и направить на гистологию. Так как раковых клеток в полипе нет-удаление и есть радикальный метод лечения, больше этого полипа может никогда не быть.
Нужно через год выполнить колоноскопию, если все хорошо, повторно через 5-6 лет.