Консультация дерматолога /

Высыпали прыщи на животе — вопрос №2684082

Здравствуйте. Обращаюсь по вопросу мужа. В пятницу вечером у него высыпало на животе много прыщей (красные, воспаление, не которые уже сформировали белые), живот, подмышки, немного спина. Чешутся. Температуры нет. Идти в больницу не хочет, списывает на аллергию, пьет супрастин, мажем цинковой мазью (все что сами смогли придумать).
Посоветуйте, надо бежать к врачу срочно? Может это быть что-то заразное? Сейчас в пн вечером ни у меня, ни у ребенка ни чего подобного нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Высыпания появились в течении какого времени? Зуд присутствует? Имеет смысл начать обработку молочком Видаля 3 раза в день. Спустя два-три дня сообщите динамику.
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте. Высыпания появились в течение дня в пятницу: утром не было, вечером после работы обнаружили, зудят.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните проводить обработку и сообщите динамику.
Клиент
Сергей Леонидович, да, обязательно, завтра начнём, и сообщем, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, добрый день, молочко Видаля мы не смогли найти, обрабатываем Неотанином, высыпания стали зудеть меньше, уже не такие воспалённые. На текущий момент, высыпания есть на руках, но уже 2 дня нет новых.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, зуд когда сильнее ?
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, в течение дня одинаково зудит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на токсикодермию. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно эмульсия адвантан. Строго диета и питьевой режим, наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый день! Мы смогли найти только Неотанин, обрабатываем им, высыпания стали зудеть меньше, уже не такие воспалённые. На текущий момент, высыпания есть на руках, но уже 2 дня нет новых.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
С чем связываете?
Не болели? Приём лекарств, уколы?
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, мы не понимаем, еду едим одинакову, стираю одежду одним и тем же средством. Муж говорит имело место отравление, накануне был жидкий стул (может что то на работе не то съел). Не болел, лекарства не принимает, уколы тоже не делал.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас необходимо наблюдение за кожей несколько дней и температурой тела.
Высыпания похожи на аллергическую реакцию.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 2 р в день 3дня, а далее 1 р в день 7дней.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Лосьон Белосалик 2 р в день 7дней, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
В питание сократить приём острой и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
По возможности Проверить клинический анализ крови.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, антигистаминное пьёт, будем обрабатывать и наблюдать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье, не закрывайте вопрос, пишите как будут дела.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день, смогли найти только Неотанин, обрабатываем им, муж пьёт антигистаминное, зуд стал значительно меньше, площадь высыпаний увеличилась, вышло на руки, но сейч уже 2й день нет новых. Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Похоже на фолликулит .
От потения ,синтетической одежды или нанесения плотного крема и других подобных причин.
Я бы рекомендовала :
1. Душ с шампунем кето+ 1 р в день 2-3 недели
2. Болтушка циндол 2 р в день 10 дней. Продается в каждой аптеке .
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней
Все будет хорошо.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо, лечение начали, наблюдаем, пока без изменений
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Иногда изменения наступают через неделю.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! Обрабатываем Неотанином, как советовали ранее, зуд успокоился, вначале высыпаний стало больше, но сейчас 2й день новых нет, гель для душа взяли Циновит, что было в аптеке. Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней
Такое возможно на фоне вирусной инфекции
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо, лечение начали, наблюдаем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Главное - меньше мочить
И не травмировать
Удачи вам??
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день! Обрабатываем Неотанином, зуд стал меньше, дело идёт к выздоровления, новых высыпаний нет. Пробовали помазать левомеколем: зуд усилился, пришлось мыться и обрабатывать как раньше. Спасибо!