Уплотнение в головке клитора

Здравствуйте. Дочке 1.9 сегодня долго гуляли, дочь в подгузнике подпрела. Решила намазать кремом, как-то натянула случайно и увидела, что на том самом месте, где головка клитора - белый шарик и будто дырочка, что можно надавить и содержимое выйдет, думаю оно плотное, не трогала (надеюсь, объяснила понятно. это не прыщик, не похоже) так вот, объясните, так и должно быть и я не замечала, или не норма? Есть фото. В остальном по этой части нет беспокойств. Спасибо большое

2 года

Здравствуйте
Приложите фото, пожалуйста, к вопросу
Есть ли жалобы у девочки на зуд, может есть покраснения, выделения?

Здравствуйте. Зуд есть, не значительный, но мне кажется, что часто лезет потрогать

В остальном жалоб нет, фото прикрепила

Посмотрела прикрепленное фото
Наружные половые органы развиты правильно, по женскому типу. Слизистая чиста, розовая. Явных выделений нет. Область промежности и ануса без изменений, синехий нет.
В области капюшона клитора визуализируется белое округлое образование, это похоже не закупорку сальных желез, можно только наблюдать (нет венчика гиперемии, соответственно без воспаленительных изменений), выдавливать не нужно, можно занести инфекцию и принести боль ребенку, так как это место очень чувствительное и имеет много нервных окончаний.

Сейчас рекомендую подмывать утром и вечером простой водой без использования средств. Средства можно использовать 1-2 раза в неделю , так как они способствуют смыванию защитного липидного слоя
Увлажнять утром и вечером мазью бепантен

То, что ребенок лезет руками, это может быть не признаком зуда, а он просто изучает свое тело.

Благодарю за ответ. Буду соблюдать рекомендации. Скажите, в каком случае обратиться к врачу?

Принятый ответ

К врачу обратиться в том случае, если появится покраснение и отечность, это будет говорить о воспалительном процессе

Ещё раз спасибо

Здравствуйте! По фото похоже на закупорку сальных желез- показано наблюдение