Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №2684182

Здравствуйте. Сыну 2 года и 3 месяца. С самого рождения плохо ходит в туалет по большому. Стул твёрдый, не каждый день. Пропивали давно баксет, едим фрукты, на ночь каждый день биолакт. Разницы особо не вижу. Бывает что сильно тужится, весь красный. Стул в это время большой спрессованый . Сегодня попросился перед сном в туалет, сильно не тужился, но в конце сказал, ой больно. Когда сняла его с унитаза увидела что на унитазе немного крови красной. Не капля а скорее как царапка, и когда выбирала попу на бумаге было малюсенькое пятно. Стул был раздельными небольшими комочками

Возраст: 30

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию у ребёнка запор и анальная трещина
Показана консультация гастроэнтеролога
Обычно рекомендуется принимать слабительные курсом
Например, форлакс по 1 пакетику утром 1 месяц
Но
Слабительные препараты не устраняют саму причину запоров, они временно решают проблему. Самое важное- нормализовать питание и питьевой режим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанию у ребенка запор, вследствие запоров появились анальные трещины, оттуда кровь.
В таких случаях в первую очередь следует лечить запор слабительными форлакс. Доза подбирается индивидуально. Сначала - очистительная, далее - поддерживающая. Курс составляет от 1 до 3 мес, в зависимости от эффекта. Сколько сейчас весит ребенок?
Для лечения анальных трещин и расслабления анального сфинктера рекомендуются сидячие ванночки с теплой водой и свечи с облепиховым маслом.
Принятый ответ

Клиент
Лина Сафудиновна, ребёнок весит 14кг
Клиент
Лина Сафудиновна, нужно ли очно показаться какому то врачу ?
Педиатр
Обычно педиатр назначает лечение по запорам, по поводу анальных трещин можно также показаться врачу.
По весу по такой схеме можно лечить - очистительную дозу можно начать из 3,5 пакетика по 4 г форлакса. Можно добавлять в еду или воду, как удобно. Обычно длится 3-4 дня до получения мягкого или даже жидкого стула, если дозировка кажется большой и ребенок не выпьет столько, можно этот этап заменить на очистительную клизму. Поддерживающая дозировка - 10г - 2,5 пакетика по 4г и вести дневник - сколько давали, какой стул получили. Можно посмотреть картинку - Бристольская шкала кала, там норма 3 и 4.При получении жидкого стула можно снижать дозировку по 2 г каждые 2 дня, при получении твердого стула, делаем шаг назад. На дозировке, при котором стул самостоятельный мягкий, следует быть в течение 3-4 недель, затем постепенно снижать. Препарат не вызывает привыкания, заставляет работать кишечник. Но если не допить курс, то запор может вернуться.
Также рекомендуется наладить питьевой режим 30 -40мл/кг. Увеличить количество овощей и фруктов в рационе, особенно киви хорошо помогает при запорах.
Педиатр
Здравствуйте.

По описанию произошла анальная трещина.

Пробиотик бак сет с бифидобактериями наоборот крепит стул.

Рекомендую больше давать жидкости ребёнку из расчёта 30 мл на кг веса в сутки.
Кисломолочные продукты на ночь.
Больше сырых фруктов и овощей в рационе.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нужно ли очно показаться какому то врачу ?
Педиатр
Хирургу или проктологу можно показаться.
Педиатр
Здравствуйте !
По описанным жалобам вероятнее всего у ребенка запор, за счёт которого происходит натуживание и микроповреждения слизистой прямой кишки и анального сфинктера, что приводит к появлению крови

Ребенка очно показать детскому хирургу

Также для смягчения стула, улучшения перистальтики рекомендуется прием Форлакс/Дюфалак длительно в течение минимум 2-3 недель

Старайтесь давать больше жидкости в течение дня, в рационе больше клетчатки- свежих овощей и фруктов, пюре из чернослива, свеклы, а также кисломолочных продуктов
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Исходя из описанной картины, у ребенка запор и признаки анальной трещины.
Для лечения запоров рекомендован препарат Форлакс, его разводят в 50 мл воды и принимать внутрь. Либо второй препарат - дюфалак. Оба препарата дозируются индивидуально, важно вначале добиться мягкого, кашицеобразного (почти жидкого) стула, чтобы дефекация была безболезненная и не требовала натуживания (чтобы не было повторов крови, заживала слизистая). Курс лечения запоров минимум три месяца. Оба препарата не всасываются в кровоток, не вызывают привыкания, работают только в кишечнике (размягчают, разжижают стул). Важно добиться мягкого, ежедневного (или допустимо через день) стула без крови и болей.
В питании увеличить количество клетчатки за счет фруктов, овощей. Допаивать ребенка из расчета 40мл на кг веса ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Светлана, по описанию похоже на анальную трещину рекомендую очно показаться хирургу .
По проводу запоров , в первую очередь необходимо :
1)Наладить питьевой режим ребенка из расчет 40мл/кг массы тела в сут. Заварите компот из сухофруктов курага, чернослив обладают слабительным действием.
2)Давайте по больше овощей, фруктов обогащенные клетчаткой.
3) Давайте кисломолочные продукты, кефир, ряженка, биолакт
4) Исключите или минимизируйте хлебобулочные изделия, макаронные изделия, отмените перекусы.
5) Давайте форлакс по 1 саше 1 р в сут курс от 3х месяцев если не будет улучшения можно давать по 1саше 2-3 р в сут, наблюдайте за динамикой . Будьте здоровы!