Полипы в сигмовидной кишке

Добрый день! У мужа появилась кровь в стуле, первый раз в октябре 2024. Тогда пошли к врачу в травмпункт, сказал что это анальная трещина. Ничем не лечили. Потом кровь появилась уже в июне, была где то раз в три дня раза три. Вчера делали колоноскопию и фгдс, обнаружили несколько полипов в кишечнике, как я поняла что один из них кровит. прилагаю фото полипов и заключение. Взяли биопсию, ждать ещё неделю. Насколько высока вероятность, что они окажутся злокачественными? И вообще как быстро их надо удалять? Я так понимаю, что сейчас без результатов биопсии бежать куда то нет смысла? Очень переживаю

Нет
38 лет

Здравсивуйте, сам по себе полип не является злокачественным образованием. Однако его вероятность переростания в рак- практически 100%. Однако это процесс занимает несколько лет и зависит от многих факторов-размер, количество, тип, структура полипа. Как раз на определение типа, структуры и риска перерождения и выполняется биопсия. Поэтому, при их обнаружении и после результатов биопсии рекомендуется удаление данных образований.

Также после удаления необходимо динамическое наблюдение и контроль, чтобы не было появления новых полипов или при их обнаружении вовремя удалить. Для этого необходимо выполнение колоноскопии раз в 3-5 лет.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо! 🙏🏻

Принятый ответ

Рада была прмочь 🙏

Здравствуйте !

Вероятность того, что полип в кишечнике злокачественный, зависит от типа полипа, его размера, а также от наличия факторов риска. Большинство полипов доброкачественные, не переживайте 🙏🏼❤️
Важно проводить динамическое наблюдение, учитывая , что у мужа есть жалобы.
Да вы правильно отметили, без результатов анализов сейчас делать пока ничего не стоит🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо!

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравствуйте!
Действительно, без результатов биопсии никаких действий принимать не рекомендуют.

Полип это доброкачественное образование. Но существуют определённые риски озлокачествления. Поэтому, как правило, их рекомендуют удалять, чтобы исключать эти риски.

После удаления рекомендуют динамическое наблюдение за кишечником. Посещение гастроэнтеролога и выполнение колоноскопии в динамике, чтобы исключить появление новых полипов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

В целом достоверно только по внешнему виду о наличии злокачественных изменений сказать нельзя.

Стоит уточнить, что кровотечение не является строго специфичным признаком злокачественного перерождения, но значительно повышает его риск. Поэтому все действия выполнены верно, после появляется симптомов - проведено обследование, взята биопсия, что важно в дальнейшей тактике.

Стоит уточнить, что описан полип с нарушением трофики(питания), например при его сдавлении. Именно на этом фоне сдавлении его сосудов и возникло кровотечение.

После удаления важна профилактика нарушения стула и проведение колоноскопии.

Наличие ножки у полипа считается хорошим признаком, но при этом такие полипы чаще подвержены травматизации.

Понимаю ваши переживания, но не в каждом кровоточащем полипе выявляются признаки злокачественных клеток. Для этого процесса обычно требуется время и до этого существуют предраковые стадии - элементы дисплазии полипа. Дисплазия это не рак, тактика при дисплазии -удаление и дальнейшее наблюдение 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Михайловна, благодарю за развертнутый ответ🙏🏻

Здравствуйте.
Полипы кишечника являются доброкачественными образованиями, но всегда есть потенциальный риск их озлокачествления, поэтому нужно их удалять. Полипы с признаками внутренних кровоизлияний нужно удалять в первую очередь из-за риска кровотечения. Вероятно причиной микротравм кишечника являются запоры, поэтому нужно обязательно нормализовать стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо!