Консультация гастроэнтеролога /

Трактовка копрограммы и бурление в животе — вопрос №3054679

Здравствуйте, уважаемые доктора.
А январе с жалобами на отрыжку, газообразование , вздутие и чувство тяжести и жжения в желудке обращалась к врачам. В результате обследований (кровь,кал,УЗИ,эгдс). Было назначено лечение и вот с января по конец марта я его принимала: пила денол, Альфанормикс, Энтерол, разо/нексиум, ганатон, пробиолог срк, альфазокс, допиваю ребагит 2ой месяц. В целом по ощущениям стало лучше . Все декабрьские - январские исследования прикрепляю. Так получилось , что пока лечилась, заболела гриппом б на 2 недели. И во время гриппа помимо насморка и температуры , были также какие то кишечные проявления - болел живот, послабление стула , слизь в кале . Грипп прошел, а кал долгое время почему то был жёлтого цвета и бурлил живот. Я по собственному решению пропила 5 дней энтерофурил и мне это помогло, кал стал нормального цвета, ушла слизь и кал оформился. И вот сейчас в конце марта я решила пересдать анализы кала. И кажется результаты хуже чем были в январе . Мартовские анализы тоже прикладываю . Вопрос такой: в анализе на скрытую кровь написано отрицательно, а в копрограмме реакция на кровь положительно. (Очень переживаю за это) . Почему так? Добавлю что ДО сдачи кала за два дня ДО -почувствовала боль в своей хронической анальной трещине и видела на кале маленькую прожилку крови, потом там от мази щипало в анальном канале . И ещё говядины ела много. .Возможно ли что это отразилось на анализе?? Но тогда почему в анализе на скрытую - написано отрицательно. Из дообследований, жду ещё на днях результаты на кальпротектин и через неделю буду делать СИБР тест и гастроскопию заново.
( P.S. В общем анализе пониженные тромбоциты- так на постоянной основе, это из за пожизненной терапии метотрексатом.)

Возраст: 35

Хронические болезни: Ревматоидный артрит ( пожизненно на метотрексате)

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в копрограмме кровь не найдена, реакция +, если вы не соблюдали диету перед сдачей анализа и употребляли говядину и , дополнительно у вас обострилась трещина, то анализ мог быть недостоверный. Пролечите трещину, исключите перед сдачей за двое суток препараты и продукты содержащие железо, антибиотики, любые другие препараты оказывающие действие на кишечник и его перестатику и пересдайте анализы. На данный момент причин для волнения нет, т.к анализ был сдан не правильно, и были болезни которые могли дать кровь или реакцию из за несоблюдение правил перед сдачей.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Борисовна, благодарю за ответ. А другие показатели, которые тоже отклонены от нормы - например положит.реакия на лейкоциты, йодофильна флора большое кол-во, мышечные волокна..это все из за чего может быть? Прокомментируйте пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лейкоциты могут быть из за йодофильной флоры которая воздействует на стенки кишечника, вы же будете сдавать на сибр, если будет подложительно то необходимо пропить будет Альфа-Нормикс. Наличие мыш вол-на, раст кл, крахмал, говорит о эндокринной недостаточности поджелудочной , недостаток ферментов, наобходимо добавлять к питанию микразим( креон, панкреатин) по 1 кап* 3 р в день во время еды, 1 мес.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Методов исследования скрытой крови в кале много. Есть устаревшие методики, которые малоспецнфичны и реагируют даже на продукты, а есть современные, которые обладают высокой спецефичностью и не требуют соблюдения диет. Так вот тот анализ кала на скрытую кровь, который берётся в рамках копрограммы, он малоспецефичен, его точность к сожалению, оставляет желать лучшего, это тот анализ который может дать положительный результат при не соблюдении диеты. На него конечно ориентироваться не стоит.
Другое исследование кала на скрытую кровь, которое вынесено отдельной графой внизу анализа, вероятно более современная методика, но к сожалению не указано способа, которым это исследование выполнялось.

Наверное правильным, в подобных ситуациях, обычно рекомендуют провести контроль анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Именно иммунохимический метод считается золотым стандартом диагностики заболеваний кишечника. Он не требует подготовки, диеты, анализ высокоточен и реагирует только на скрытый источник крови из тонкой и толстой кишки. Важно! Сдавать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом вне обострения патологий прямой кишки (анальной трещины или геммороя!) во избежании ложных результатов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна,
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я сдавала анализ и в результатах он отдельно - называется Анализ кала на скрытую кровь ( он прикреплен). Скажите это он, про который вы говорите? Я не могу понять как разобраться каким методом сделано. Я сдавала в Медси оба и копрограмму и анализ кала на скрытую кровью . Зашла сейчас на сайт, там очень много про него всего расписано, но только не написано каким методом он сделан.
Гастроэнтеролог
Обычно метод указывается, иммунохимия, это может быть фоб голд или колон вью, это тоже методы иммунохимии.
А так, можно только гадать.
Клиент
Анна Сергеевна,
Спасибо. Пересдала сегодня ещё раз по вашему совету Фоб голд
Гастроэнтеролог
Это очень хорошо.