СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Микоплазма пневмонии

Здравствуйте. Первой заболела средняя дочь 5 лет. 15 кг. Незначительный сухой кашель, усиливающийся после сна. 3 недели лечились, принимая по назначению педиатора отхаркивающее. Кашель до конца не прошёл. Её выписали и 2 дня она посещала сад. Потом несколько дней температура 38-39,7 и обострившийся Кашель. У мальчика в саду выявили микоплазму пневмонии. Параллельно с обострением у средней дочери начали кашлять с разницей в несколько дней младшая дочь 1.5 года 10 кг, старший сын 11 лет 30 кг и я. У меня с сыном такой же сухой кашель, но у младшей кашель влажный. Так же к нам в гости приходила бабушка, которая тоже стала подкашливать. Сейчас я думаю о необходимости всем принять антибиотик азитромицин, так как скорее всего мы тоже заразились микоплазмой пневмонии. Надо ли давать антибиотик младшей: кашель другой, и она ещё на гв? Можно ли мне этот антибиотик учитывая, что скорее всего младшая тоже больна этим же. Бабушка отказывается принимать антибиотик, не хочет травить свой организм. Возможно ли повторное заражение нашей семьи при контакте с ней? Или вырабатывается иммунитет?

Нет
44 года
3 Декабря 2024·Просмотров: 42·Алена, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Переадресуйте вопрос педиатрам в настройках

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.