Консультация дерматолога /

Новообразование на лбу — вопрос №2684246

Здравствуйте. Заметила на лбу бугорок с кратером, выдавила сальное содержимое, бугорок не исчез, периодически руки чешутся нажму чуть чуть выйдет прозрачного.сегодня темная дырочка, но отделяемого нет. Хочу спросить это гиперплазия сальной железы,базалтома ,моллюск или еще что то? Побаливает от надавливания сейчас, я оч распереживалась

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место обтурация выводного протока сальной железы. Обработка 3-4 раза в день смесью настойки календулы +спирт салициловый. Достаточно быстро все придет в норму.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за быстрый ответ. У меня у отца была на плече базалиома 5 лет назад, удалили, все хорошо, поэтому боюсь не она ли? Но в целом бугорочк обычного кожного цвета, как возвышенная пора, из которой ничего иногда не выдавливается. Меня напугала черная точка на ней сейчас, как кровь запеченная, но опять же при выдавливании чуть прозрачной водички. Мне точно не переживать по чему недоброму?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Совершенно нет смысла волноваться.Выполните рекомендации.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Изучила прикрепленные фотография.
Представленная картина характерна для гиперплазии сальных желез- доброкачественное образование.
В таком случае наружная терапия не эффективна, в целях косметического дискомфорта рекомендуют лазерное удаление.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо за быстрый ответ! На базалиому не похоже? Выглядит как возвышающая пора с точкой по середине, цвет телесный светлый.Иногда как сецчас в центре черная точка, может кровь не знаю -при надавливании капелька водички и все
Дерматолог, Венеролог, Детский
За базалиому нет признаков.
Выдавливаете поэтому и образуется корочка в центре, рекомендуют не травмировать.
Клиент
Вероника Эдуардовна, сейчас встала а болезненность есть. Потому что вчера давила?само пройдет?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Да,болезненность из-за этого,в таком случае рекомендуют мазь офломелид тонким слоем 1 раз в день- 5дней.
Клиент
Вероника Эдуардовна, я кормлю грудью, не можно?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Юлия, нельзя, в период грудного скармливания противопоказан.В таком случае можно крем декспантенол плюс
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно и гиперплазия сальной железы или невус беспигментный. Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! А если Невус, а я давила, ничем не обернется такая самодеятельность? Просто ранее из него сальное отделяемое микроскопическое было. Вчера водичка капелька
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, ничего страшного в травматизации нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления воспалительного элемента.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 7дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
Не давить больше.
Есши будет сохраняться, то это гиперплазия сальной железы, по желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп и удалить Сургитроном или Лазером, но будет рубчик, необходимо подумать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. У меня этот бугорок уже год точно , пока никуда не пропадает(
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Как долго, тогда точно гиперплазия сальной железы, ее можно попробовать удалить жидким азотом или Электрокоагуляцией, тогда будет маленький рубчик, чтобы она уже не находиласт и не давала выделение кожного сала.
Клиент
Татьяна Сергеевна, но на ваш взгляд это не базалиома?я переживаю за то что иногда цвет сала темно серый и сейчас точка в центре черная, кровь может конечно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, я не вижу совсем за базалиому совершенно, не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Никакой базалиомы и моллюска нет.
Это гиперплазия железы. Не страшно. Не давите.
Попробуйте промазать супироцином или фуцидином 3 р в день 10-14 дней. Воспаление подуйдет