Консультация пульмонолога /

Достоверность КТ — вопрос №268429

Здравствуйте. Для плановой операции проходил много анализов и исследований, в том числе КТ и ПЦР на короновирус. Чувствовал себя хорошо, никаких признаков пневмонии или простуды не было. Результат КТ ошарашил. Двусторонняя полисигментарная пневмония возможно вирусная. ПЦР отрицательный. КТ в апреле месяце было нормальным, и ещё два ПЦР теста в апреле и 15 мая тоже отрицательные. Сдал анализ на антитела , оказалось что я переболел короновирусом без симптомов более месяца назад и у меня на данный момент иммунитет. В поликлинике сказали надо лечит пневмонию, прохожу курс лечения. Скажите, если бы мне не сделали КТ я бы так и был в неведении или пневмония всё-таки проявилась бы? Спасибо.

Педиатр
Вполне возможно и такое течение пневмонии .
Педиатр
Это при достаточной степени компенсации здоровыми участками легких и быстрой соответствующей реакции иммунитета

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! То. что описали, встречается часто. И данных, подтверждающих стойкий иммvнитет при хорошем уровне иммуноглобулинов G, тоже нет. то есть мы ориентируемся на то, что имеет при других инфекциях, но с Ковидом иногда не срабатывает. Пока лечитесь.здоровья вам.
Клиент
Спасибо!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Бессимптомное течение вирусной пневмонии нередко встречается и причиной может быть не только covid.
Есть много вирусов, вызывающих пневмонию.
Пульмонолог
Алексей, добрый день! Спасибо за вопрос.Вы акцентировали внимание на очень существенной проблеме. Дело,в том ,что в случае с Короновирусными Пневмониями мы не знаем отдаленных последствий и нет ни одного случая в мировой практике и у нас ,чтобы была зафиксирована Ковидная Пневмония на КТ ,пациент оставлен без лечения и всё само прошло. Нет,врачи всегда назначают лечения даже ,если нет симптомов. Потому что в случае с другими Пневмониями - только одна треть пациентов переносила Пневмонию бессимптомно и было самоизлечение. Алексей ,но вся проблема в том ,что при обычной Пневмонии легче уровень поражения лёгких,чем при Ковиде ,поэтому скорее всего у Вас пошли бы проявления и спровоцировать их могла бы плановая операция( наркоз) . С уважением,Ольга.

Клиент
Спасибо. Скажите , как в таком случае понять что я здоров?
Могу я таком состоянии заразить кого-нибудь?
Пульмонолог
Алексей,добрый день! Если обнаружены только антитела класса G, то Вы не заразны. Контроль за течением воспалительного процесса в лёгких идёт по общему анализу крови ,анализу за С- реактивный белок и КТ- контроль. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте возможно это и не ковид
Исключить нужно персистирующие инфекции