Сосудосуживающие средства в 1м триместре

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли использование сосудосуживающих капель (ксимелин) при остром насморке, заложенности, пограничном с гайморитом состоянии. Супруга на 5-6 неделе беременности. Спасибо!

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сосудосуживающие препараты беременным противопоказаны. В таких случаях можно препараты с морской солью-Аквалор, также можно промывать нос специальным назальным ирригатором с физ. раствором (очень эффективно). А также применять Пиносол, он разрешен беременным

Принятый ответ

Здравствуйте.
В случае крайней необходимости допустимо коротким курсом до 3х дней и в детской дозировке (до 1 года)

Принятый ответ

Здравствуйте!Можно сосудосуживающие капли до года ,по 1 кап. в каждый носовой ход до 5 или дней

Принятый ответ

Добрый день.
Да, вполне можно, как и все капли с ксилометазолином.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно. Но не более трех дней.