Консультация детского гинеколога /

Месячные 15 лет — вопрос №2684351

Здравствуйте. Дочке 15 дет. Месячные с 11.5 лет. Цикл изначально был всегда 35-40 -45 дней. Несколько раз был 50-60 . Один раз обнаруживали функциональную кисту ( при задержке 60 дней, вызывали дюфастоном) Рассосалась . В другие разы по узи все чисто. Несколько раз была подтвержденная овуляция по узи. ( даже при цикле в 45 дней) Пила цикловиту , последние месяцев 6 пьет тайм фактор. Для регуляции цикла . И вот сейчас месячные у нее пришли на 25 день цикла ( впервые так рано) и идут не так обильно как обычно. В основном коричневые выделения, мазня . И несколько раз при натуживании выходили бордовые сгустки немного ( с ее слов) , алой крови почти нет. На прокладке просто коричневые выделения и не обильные Это считать за месячные полноценные? Сегодня 4 день. Может начал тайм фактор так регулировать и действовать?

Возраст: 15

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо выполнить узи органов малого таза, так как это могут быть как менструации раньше времени , так и овуляторные кровотечения, кисты яичников.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо. Подскажите, дочка пьет тайм фактор полгода примерно. Сейчас начала новую пачку, так как подумали что это месячные , продолжать ее или не пить сейчас? Алой крови так и нет, на второыы ЦБ день были только выходили бордовые сгустки несколько и всё , сейчас мазня , уже практически нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, продолжайте, ничего критичного, что начали прием
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сколько рост вес ребёнка? Каким спортом занимается? Не было ли стрессов в последнее время? Или перелетов?
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, рост 169 примерно. Вес примерно 51 кг. Стрессует постоянно сейчас, так как 9 класс, боится экзаменов. Да и вообще она очень переживательная за все. Просто я все время переживаю за ее цикл. То долгий, то короткий теперь …. Может просто надо меньше мне обращать внимание пока она взрослеет ( так мне врач гинеколог говорила, взрослый правда) последнее узи в августе делали . Но скудные выделения и 25 дневный цикл впервые. Сейчас с первого дня цикла начали пить снова тайм фактор. Может бросить его или продолжать? Пьем полгода примерно его
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В подростковом периоде часто у девочек цикл нестабильный, тайм фактор и циклов та это просто комплекс витаминов, можно пить, можно не пить, на цикле они не отражаются никак. Старайтесь лучше полезные жиры вводить в рацион, жирные сорта рыб, омегу, орехи, так как гормоны из жиров образуются и для головного мозга в 9 классе они полезны. Только осторожно , период подростковый, нестабильный, все должно быть в умеренном количестве. Для всеобщего спокойствия рекомендуется сделать узи через живот (не мучайте девочки ректальными узи), если по узи все будет хорошо, необходимо немного отстать, и сами и дочь не переживайте. Экзамены пройдут, стресс закончится, и цикл сам начнёт более менее нормализовываться.
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо большое за подробный ответ. А то что месячные стали в этом цикле скудными и больше с коричневым такое тоже бывает в подростковом возрасте? Раньше переживала что цикл долгий , теперь что короткий и скудный ( правда первый раз такое)
Клиент
Гузель Альфредовна, узи делали в конце августа на 45 день цикла. Через живот. Была подтверждена овуляция и все было хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, бывает, скорее всего эндометрий ещё наше в процессе роста- был тонкий, но произошёл гормональный сбой , поэтому и менструации скудные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо. Вы меня успокоили .А гормональные сбои бывают от стресса?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, к сожалению, частое явление
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Оксана, здравствуйте
У подростков становление цикла обычно бывает за 1,5-2 года. На становление цикла влияет множество факторов(стресс, плохое питание, низкий вес, физическая активность, чрезмерная нагруженность ребенка учебой секциями и кружками)
Выделения, которые у девочки сейчас могут быть как овуляторные, т е в этом цикле прошла овуляция или просто скудные менструации. Так с ходу сказать трудно.
Прием тайм фактора не будет способствовать регуляции цикла, так как это просто комплект витаминов
Скажите, пожалуйста, есть ли у ребенка стресс, может быть она ходит на профессиональный спорт? Какой рост и вес у девочки? Как она питается?
Сдавали ли гормоны половые? Гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, у дочки месячные идут уже 3,5 года. Изначально цикл всегда был долгий 35-40-45-50 один раз 60 дней был ( тогда обнаружили функциональную кисту) . Тогда я переживала что цикл долгий. Но шли они обычно. Несколько раз делали узи 2-3 раза на узи все хорошо и была овуляция. 1 раз была фолликулярная киста. Потом прошла, цикл стал последние месяцы 40-35 дней. И вот сейчас пришло все на 25. Думала месячные ( вначале были несколько бордовых сгустков , и потом просто коричневые выделения). Врач гинеколог ( взрослый) которая делала узи, сказала несколько раз что пока гормоны сдавать не надо , так как в этом возрасте гормоны нестабильны и вмешиваться не стоит. Один раз сдавали пролактин при норме до 391, у дочки он был 393. У маммолога дочка еще наблюдается с ювенильными кистами с 12 лет. Там она ей делает еще узи щитовидки, по узи все хорошо. Стресс есть и часто, она очень мнительная. А сейчас 9 класс и она очень боится экзаменов, в школе бешеные нагрузки . Рост примерно 169 вес 51-52 кг
Клиент
Надежда Сергеевна, а если это скудные месячные можно понаблюдать несколько циклов? От чего могут быть скудные месячные? Например если был ановуояторный. цикл? Стресс? Скудные месячные и такой цикл 25 дней у нее впервые. И еще я читала и врач говорила что становление цикла и его регулярность могут настраиваться до 18 лет ? Правда ли это?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Оксана, спасибо за ответ
ИМТ у девочки 17,86- 18,21 что соответствует дефициту массы тела
Скудные менструации могут быть из-за стресса, так же ановуляторный цикл. Ановуляторный цикл это нормально для подростка, большинство циклов в год у подростка проходят без овуляции.
Системы еще не до конца созрели, поэтому сейчас можете наблюдать.
Цикл может быть при становлении как коротким так и длинным. Опять же влияние стресса, питания все это будет сказываться на самом цикле.
Нормальным циклом в современной гинекологии считается с 24 до 38 дней, кровотечение не должно идти больше 10 дней у подростка

Да, все верно, если в течение 2 лет цикл не установился, то дают время до 18 лет.
Рекомендую девочке сбалансированное полноценное питание 3 раза в день
Здоровый сон не менее 8-9 часов
Минимизировать стресс. Старайтесь меньше делать акцент на менструации, интересуйтесь не навязчиво, как бы между делом
Так как 9 класс, повышенная нагрузка, это все будет влиять на ее психоэмоциональное состояние
Старайтесь отвлекать ее, в выходные дни выбирайтесь куда-нибудь просто, чтобы отвлечься, чтобы она отдохнула и физически и морально.
Подростковый возраст это тяжелый период как для самого подростка, так и для родителей
УЗИ можно делать если задержка 3 и более месяцев
УЗИ молочных желез так же можно раз в 3-6 месяцев

Ближе к 18 годам можно сдать гормоны на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, 17опг, ДГАС
Проверить работу щитовидной железы ттг т4
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо вам огромное за такой подробный ответ. Можно я буду вам писать в личные консультации, если будет что-то беспокоить ( по поводу дочери) я очень переживательная)
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Оксана, пишите, буду рада помочь
Здоровья вам и вашей дочери ?
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Извините, что снова пишу здесь. Прикрепила узи последнее ( которое в августе делали) и здесь в теме написали что якобы размеры матки чуть снижены. Хотя врач на узи нам это не говорила тогда в августе. Как думаете нормальная матка в размерах, а то еще за это буду переживать ?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Оксана, добрый вечер
Ничего страшного, это нормально если вы спрашиваете
По УЗИ посмотрела, все хорошо , патологий нет. Не переживайте, размеры нормальные, гипоплазия (маленькая матка) такого диагноза не существует, это устаревшее понятие. Вам не стоит по этому переживать. С маткой все хорошо
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо ?. Буду обязательно с вами на связи. Как -то прямо , хоть и на расстоянии , но я вам доверилась ?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Очень приятно
Пишите, конечно, я буду рада помочь
Всего вам хорошего ?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Оксана добрый день
Учитывая что у дочки менструации с 11,5 лет
Цикл должен установиться в первй год
Максимум до 13 лет
Циклы с овуляцией приходят уже через год иногда 2
Стрессы нагрузки в школе влияют конечно на цикл
Гормоны ЩЖ у вас в норме ?

Там фактор так же как и др витаминный комплексы назначаются до 6 мес
Более длительный приём обсуждается с лечащим врачом
Сейчас можно сделать
Узи ОМТ оценить структуру и объем яичников
Состояние эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Елена, гормоны щитовидки не сдавали. Наблюдается еще с 12 лет с ювенильными кистами у маммолога, там врач всегда при приеме делает узи щитовидки. По узи все норм. Самое интересное что первые 1,5 года от начала менструации цикл всегда был стабильным 35-37 дней. Сращу установился, даже календарик не вели . Потом стал немного удлиняться 37-40-45-50. Один раз вызывали дюфамтоном на 60 день ( была тогда обнаружена в мае функциональная киста). Много раз делали узи, была подтвержденная овуляция даже на 42 день цикла . Взрослый врач гинеколог ( которая делала ей узи) сказала , что в этом возрасте гормоны еще скачут и сдавать на них нет смысла. Сказала что индивидуальный цикл может устанавливаться до 18- 19 лет .Я раньше переживала что цикл длинный, а тепер. Вот пришли на 25 день ( так рано не начинались никогда) и 4 дня просто мазало и один раз вышли небольшие сгустки бордовые . И не пойму толи это месячные были то ли нет. Пока я не заморачивались ее месячными, все было хорошо, а как начала париться начались сбои….
Клиент
Елена, приложила уши с августа ( тогдеа делали последний раз на 42 день цикла). С чем может быть связано что впервые такие скудные месячные и впервые на 25 день цикла.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Спасибо за ответ
Если сейчас выделения тёмные незначительные то расценивать их можнл как нарушение цикла
Цикл подростков может варьировать до 37 42 дней У кого то они всегда смещаются на 5-8 дней и цикл у них 38,40
Это не является патологией Если каждый месяц это в таком режиме
Так как работаю с подростками много лет
Рекомендую сдать при возможности кровь на гормоны ЩЖ и репродуктивной системы
Клиент
Елена, выделение сегодня нет вообще. Были 4 дня и цвет был средне коричневый, может это овуляция так проявилась при ее длинном цикле?. Можем ли подождать до следующих месячных и посмотреть повторится такое или нет? Скажите, но в любом случае все решаемо? Очень накручиваю себя ( переживаю чтобы на зачатии в дальнейшем не отразилось)
Гинеколог-эндокринолог, Детский
После УЗИ менструации через сколько пришли?
По УЗИ толщина эндометрия нормальная объем яичников в норме
Немного больше должны быть размеры матки учитывая что менструации с 11,5 лет
На нарушение цикла (в этот раз) влияют стрессы психоэмоциональные нагрузки ОРЗ ОРВИ перенесенные за последние 2,3 мес
Клиент
Елена, после узи которое приложила менструация пришла на 50 день цикла
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да все решаемо
По УЗИ создаётся впечатление удлинение 1 фазы цикла поздняя овуляция
Все можно откорректировать не переживайте
Гинеколог-эндокринолог, Детский
После самого узи через 8 дней правильно?
Клиент
Елена, да, совершенно верно. Сделали узи тогда и начались месячные через 8 дней
Клиент
Елена, цитата : На нарушение цикла (в этот раз) влияют стрессы психоэмоциональные нагрузки ОРЗ ОРВИ перенесенные за последние 2,3 мес вы имеете ввиду в этом месяце ( декабре ) повлияло это и поэтому они пришли на 25 день?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если были факторы из перечисленных то вполне возможно нарушение цикла
Скуднве менструации (не было овуляции)
Клиент
Елена, да, стресс сейчас постоянный 9 класс, подготовка к экзаменам, плюс пубертатный период, дочка очень эмоциональная сейчас,
По поводу что матка должна быть больше, может из-за того что она худая. Рост 169, вес 51-52 кг. Ест хорошо, но не поправляется практически
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Вес нормальный
Но учитывая рост ИМТ снижен
Размеры матки не всегда зависят от веса
Магний курсами обязательно по 1,5-2 мес лучше хелатнык формы
Клиент
Елена, спасибо вам большое. магний пропьем обязательно. Еще стала давать омегу и витамин д 2000 с сегодняшнего дня. Но размеры матки в целом нормальны, не критичны?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Немного снижены
Поэтому рекомендую кровь на гормоны
Омега 3 курс 1 мес Можно раз в квартал
Вит Е натуральный 1 мес
Вит Д профил дозировка 1200 МЕ до марта
Клиент
Елена, спасибо большое
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пожалуйста , всего хорошего вам
Гинеколог-эндокринолог, Детский
К периоду полового созревания матка
должна достичь своих нормальных размеров: 48±1 мм в длину, длина шейки 26±1 мм (то есть общей длиной 72-76 мм), 33 мм в толщину, 41 мм в ширину
Без шейки размер матки должен быть до 42 -45 как минимум
Учитывая что менструации последнее время нерегулярные
Я обратила на это внимание