Консультация дерматолога /

Нейродермит ? — вопрос №2684394

Здравствуйте!приблизитнльно в апреле -мае этого года появилась вот такая сыпь на руках ( фото). Она чешется в основном ночью , днём редко , но бывает после завтрака. Если почесать, то из кончика выходит жидкость. Кожа становится сухая, красная ( фото)
Была у двух дерматологов , их рекомендации : повысить ферритин ( сделано ), гормональная мазь на 14 дней +бепантен( сделано ) после курса гормональной - все проходит . Как только прекращаю , на 3-5 дней сыпь появляется вновь.
Помогите , я не хочу верить , что всю жизнь придется мазать гормональными . Возможно мне стоит сдать кровь на аллергены ? Проверить желудок?
П.С.никогда не была аллергиком , такая сыпь -это впервые со мной. Год и 9 месяцев назад я стала мамой , дочка была на ГВ -год и 8 месяцев . Организм ослаблен , и какой -то аллерген запустил всю эту историю с руками ?

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно. Это ваша основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и одевать перчатки.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за рекомендации .
Подскажите , почему все же экзема , а не нейродермит ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нейродермит протекает по другому.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления экземы, скорее гормональный фон поддерживает воспаление. Также тревожность, нарушение сна, питание
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
В период обострения крем Адвантан 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до 14дней.
Далее на постоянной основе использовать ланолин несколько раз в день длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Проверить Ig E общ,
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за рекомендации . Почему все -таки экзема , а не нейродермит ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нейродермит чаще протекает инфильтрацией, кожа в очаге сильно изменена, плотная. А здесь соответствует экземе.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте Ваша проблема очень похожа на атопический дерматит. Крем Комфодерм М2 2 раза вденьи обязательносдать кровь на антитела к лямблиям. Удачи.
Дерматолог
Здравствуйте это экзема , заболевание хроническое рецидивирующее.
Рекомендую :
Самое основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже если кожа вам кажется здоровой.
Рекомендую:
-Для увлажнения эмоленты (липикар,липобейз, сенсадерм, атопик).Наносите их в период обострения до 6 раз в сутки, в ремиссию - 3 раза в день. После каждого купания .Мыться можно гелем для купания (Атопик, Липобейз).
Наружно рекомендую крем Радевит два раза в день 2-3 месяца .
На ночь мазь Диадерм интенсив нанести 1 месяц .
Клиент
Зиярат, спасибо . Эмоленты у нас всегда дома , пользуюсь ля рош и биодерма ( к сожалению нет эффекта увлажнения после нет ) , думаете стоит попробовать другие фирмы?
Радевит тоже есть . После него щипит , так и должно быть ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Экзема
Может повторяться
Обычно рекомендуют мочить слегка
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн курсом
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо Вам.