Консультация гинеколога /

Беременность первый триместр СОЭ 46 — вопрос №268459

Добрый день.

Мне 33 года, не рожала
Сегодня сделала тест на 13 день после овуляции , две полоски.
Поехала сдавать анализы
Общий анализ с лейкоцитарной формулой

Отклонение только:
СОЭ 46 в норме до 20
Эозинофилы 0,6 в норме 1-5

Прогестерон 98,4 норма 9-468
ХГЧ 144 Норма для второй недели 25-300

Два месяца назад делала операцию перегородка носовая и вазомоторные узлы.
Тогда сдавала на фоне насморка была соэ 28 эозинофилы и все остальное в норме было.

Сегодня на очный прием поеду, но хочу услышать и мнение других профессионалов. Первая долгожданная беременность, очень сильно переживаю !

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Жалобы по состоянию сейчас имеются какие-то?
Прикрепите, пожалуйста, анализы к вопросу.

Необходимо контроль будет пересдать.

УЗИ рано делать, хгч должно быть около 1000 и более, что бы плодное яйцо увидели.
Можно контроль хгч делать, либо УЗИ запланировать дней через 7-10 ( если какие-то жалобы, то раньше можно сделать).

Клиент
Юлия, низ живота немного потягивает все остальное хорошо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда пока контроль!
Общий анализ крови пересдать не ранее чем через 7-10 дней.

По возможности хгч контроль, УЗИ позже, как и описала.

Фолиевую кислоту принимать.

Следить за состоянием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое СОЭ может быть при беременности, нужно его оценивать в динамике. Пересдайте еще через 10 дней. Переживать не стоит из за этого. Принимайте поливитамины Фемибион 1 1 тб в день либо отдельно Фолиевую кислоту по 400мкг плюс Йодомарин 200 мг 1т в день. Полноценное питание, прогулки на свежем воздухе, отдых!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ранее выкидыши, неразвивающиеся беременности, аборты были у Вас? Хронические заболевания имеются?
Клиент
Араксия, выкидышей абортов и других проблем не было, из хроники только мигрень
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо. Тогда витаминов достаточно Вам. По анализу остальные параметры хорошие, а контроль СОЭ через 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Узи рано вам делать , плодного яйца не покажет , вам надо через 48 часов повторно ХГЧ сдавать, чтобы судить о приросте беременности. Соэ может повышаться во время беременности , переживать не стоит , просто в динамике через 1-2 недели сдать анализ крови. Сейчас начинайте принимать фолиевую кислоту по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней, йодомарин 200 мкг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Общий анализ крови оценивается не только по одному показателю, а по всему анализу в общем.
Вам анализ нормальный.
СОЭ может иногда немного повышаться при беременности. ничего страшного в этом нет.
Не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По всем остальным анализам у вас тоже все хорошо.
На 7-10 день задержки желательно сделать УЗИ.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Андрей !
В такие сроки предполагаемой беременности такое значение СОЭ является очень большим отклонением от нормы !
Если нет никаких жалоб , то в первую очередь нужно исключить возможную ошибку лаборатории !
Если повторите анализ, исключите ошибку лаборатории , то нужно будет детально разобраться в причине , т. к. СОЭ в отличие от многих других показателей крови без значимой причины повышаться не будет ! Доктор должен осмотреть очно и назначить комплекс исследований (АНАЛИЗЫ,ФЛЮОРОГРАФИЯ, УЗИ ОРГАНОВ БР. ПОЛОСТИ , ПОЧЕК И Т.Д.) и однозначно выяснить причину такого значимого смещения показателя !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Слишком высокое СОЭ. Такие большие цифры не благоприятны. Во время беременности может повышаться но не настолько. Возможно есть какая то аллергическая реакция или воспалительный процесс. Вам нужна консультация терапевта с обширным обследованием. Хгч каждые 48ч
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такое соэ большое для Вашего срока беременности, необходимо пересдать общий анализ крови и дополнительно обязательно С-реактивный белок. Если ничего не беспокоит (незначительные боли внизу живота могут быть), то узи сделайте после 6 недели, ближе к 7,чтоьы уже был виден эмбрион. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки.
Акушер, Гинеколог
Прогестерон во время беременности сдавать не надо, значение не информативны, т.к. концентрация гормона в течение суток довольно часто меняется и выяснить истинный уровень невозможно. Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! СОЭ может быть неспецифическим маркером воспаления, может и при беременности повышаться, но не раннем сроке. В принципе во многих странах такой показатель не используют для диагностики, ввиду его не высокой информации. Поэтому стоит сделать лучше С-реактивный белок, при его повышение можно думать о наличие очага воспаления в организме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас анализ крови относительно нормальный для беременных. Вы его пересдайте, когда полностью уйдут симптомы насморка