Консультация проктолога /

Боль в животе — вопрос №2684741

Здравствуйте. У меня появляется боль в животе после дефекации. Делала колоноскопию, удалили полип в прямой кишке, 0.8 см, остальное всë в норме. Может, мне свечи поставить? Такое ощущение, что кал не до конца выходит и раздражает кишки

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Можете прикрепить описание колоноскопии ? Бывают ли у Вас запоры ? Беспокоит боль в анальном канале ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, крови нет, я сдавала и на скрытую кровь, и на фекальный кальпроктеин, и на гемоглобин, ничего не обнаружено. Никто мне не может помочь
Клиент
Евгения Владимировна, не могу сказать, что запоры есть, но приходится напрягаться во время акта дефекации... Вообще, я мало пью воды... Но я не хочу пить
Проктолог, Терапевт, Хирург
Вам убрали полип в прямой кишке , через год нужно будет повторить исследование , можно не колоноскопию , а ректоскопию , с целью исключить рецидив .
С болями в животе - по гинекологии Вы обследовались ? Может есть кисты на яичниках ? Попробуйте курс препарата , нормализующего перистальтику кишечника ( Дюспаталин 200 мг 2 р в день за 20 мин до приема пищи 1 месяц ) , также снимает спазмы и боли
Проктолог, Терапевт, Хирург
Когда Вас последний раз смотрел гинеколог , были ли у проктолога ? Ничего не говорили про опущение органов малого таза ?
Клиент
Евгения Владимировна, по гинекологии проверялась, всё в норме. Начинает ныть живот слева именно после дефекации. Не могу понять, что происходит
Клиент
Евгения Владимировна, была и у г некролога всё в норме, проктологи- хамы. Говорят, что это надо разбираться с гастроэнтерологом. Именно болит после дефекации...
Клиент
Евгения Владимировна, может, у меня что-то с сигмовидной кишкой?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Попробуйте препарат , который я написала выше . И консультация гастроэнтеролога . Контроль колоноскопии или ректоскопии через 1 год
Стул должен быть мягким и ежедневным , рекомендовано
- достаточное потребление воды ( это могут быть морсы ) 2 л в сутки минимум
-пищевые волокна - мукофальк или псиллиум по схеме длительно
- диета с достаточным количеством клетчатки ( овощи , фрукты, каши ) , уменьшить потребление хлебо-булочных , макаронных изделий и риса
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо! Попробую!
Проктолог, Терапевт, Хирург
При выполнении колоноскопии осматривают сигмовидную кишку и весь толстый кишечник , вплоть до тонкого , если б были какие то особенности - врач это должен был заметить и написать , этого в протоколе нет . Сдавали кал на кальпротектин - тоже все хорошо , то есть воспалительного процесса нет . Вероятно всего это гипертонус кишечника после акта дефекации - поэтому попробуйте курс Дюспаталина и консультация гастроэнтеролога , так же стоит исключить ректоцеле - потому что при выпячивании стенок прямой кишки и частичном выпадении возможны подобные жалобы - трудно опорожняется, приходится потрудится , боли
Клиент
Евгения Владимировна, скажите, пожалуйста, а сколько пить по времени длительно Мукофальк? Месяц или больше? А Тримедат от чего?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Мукофальк или псиллиум пьют длительно - это дополнительный источник клетчатки
Тримедат или Дюспаталин - что то одно , это препараты снимающие спазмы и нормализуют моторику кишечника
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, прикрепите протокол колоноскопии пожалуйста.
Слизь, кровь в кале? Диарея или запоры беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, слизи и крови нет, я сдавала и на фекальный кальпроктеин и на скрытую кровь, и на гемоглобин. В анализах ничего не обнаружено. Не знаю, меня давно это беспокоит, никто не может помочь?
Хирург
По описанию у Вас хирургической патологии нет. В данной ситуации рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу, боли после дефекации могут быть функционального характера и быть проявлением срк, на фоне опорожнения кишечника происходит мышечный спазм кишки, и это может быть болезненно. Никакие свечи Вам не нужны, проблемы в прямой кишке по исследованиям у Вас нет, а на боли в животе, свечи из прямой кишки никак не повлияют.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! Как же мне быть? Так и будет у меня теперь всю жизнь? А, может, у меня с сигмовидной кишкой что не так?
Хирург
Все у Вас так с кишкой не волнуйтесь.
Нужно просто подобрать лечение с гастроэнтерологом, можно пока рекомендуется прием таб. Тримедат форте 300 мг х 2 раза в день 30 дней, а если вы тревожный человек, снижать тревожность, кишечник мышечный орган и на стресс очень сильно реагирует
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендую Вам обратиться к гастроэнтерологу, ввшеописанные жалобы могут иметь функциональный характер проблемы.
Сейчас же принимайте тримедат форте 300мг 1 таблетка 2 раза в день 2 недели. Свечи пока не нужно никакие ставить. Так же рекомендую очно посетить проктолога для проведения полноценного осмотра и оценки места ранее удалённого полипа.