Странная ситуация с литием в крови
Здравствуйте! Заранее спасибо за ответ! Около 15 лет страдаю от хронических болей из-за гипертонуса мышц лица и шеи. 3 года назад мне был поставлен диагноз: биполярное расстройство 1 типа. Долго не принимал диагноз, хоть и врач по первому образованию. Диагноз был поставлен профессором психиатрии через два месяца наблюдения. Последние два года перепробовал много разных схем, в составе которых обязательно был антидепрессант. Депрессии не было два года, а вот гипомания и состояния около мании постоянно. Из-за этого подсел на канабиноиды вечером, чтобы спать. Неделю не употребляю. Последний год пил дулоксенту 30, когда повышаю до 60 - сразу спазм желательной мускулатуры, боли. Добавил ламотриджин 50 неделю назад. Уже окончательно понял что я хронически в гипомании и решил пробовать литий, хотя много сомнений по поводц него. Сдал анализ на литий и он у меня меньше 0.01 при норме 0.4-1.2 Есть специалисты по литию? О чем это может говорить: последние две недели питался овощами, курицей, яйцами - продукты богатые литием. Не усваивается литий? Вроде бы ясно что таким низким литием я автоматически буду перманентно в гипомании. Раньше думал что дулоксетин можнет провоцировать гипу, но дозировка 30мг даже ниже терапевтической. В любой случае хочу отменить дулоксетин (план снижать его каждые 3 дня вдвое), увеличить ламотриджин до 100 и смотреть что дальше. Либо начать пить препараты лития. Но я боюсь его плохого взаимодействия с сиозами, нпвсами и риск сильного набора веса, нагрузка на почки. В данный момент я в абстиненции от канабиноидов, мое обычно низкое давление по жизни шкалит до 140:90, впервые в жизни. Эйфоричная гипа сменилась дисфоричной (каждый раз такой эффект при атараксе, который принимаю на ночь). Приступы жара и потливости
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас гипомания именно от антидепрессанта, при бар мы с антидепрессантами работаем очень осторожно и не всегда при депрессии при бар мы используем антидепрессант, при гипомании/мании чаще используем именно нормотимики и литий отличный препарат.
Сдавать кровь на литий без приема препаратов лития не имеет никакого смысла и его концентрация ни о чем не говорит. Гипомания с нижким литием, если вы его не принимаете, не связана.
Литий крови мы смотрим только при приеме лития( что бы небыло токсической концентрации, что бы подобрать рабочую дозу, но это уже и по состоянию и по концентрации ориентир идет).
Принятый ответ
Здравствуйте. Низкий уровень лития не является диагностическим критерием мании/гипомании. При маниях в качестве нормотимика используется не только литий, можно и вальпроаты. Как раз ламотриджин не очень эффективен при "+" аффекте. Антидепрессанты следует отменить вовсе.
Принятый ответ
Здравствуйте, литий влияет на работу центральной нервной системы, его недостаток лишь косвенно подтверждает наличие депрессивных расстройств, неустойчивого настроения то есть дисбаланса нервной системы. Вылечите расстройство-нормализуется и литий.
При БАР 1типа могу порекомендовать следующую схему лечения: таб. лития карбонат 300 по 1таб 3 раза утр, об, вечер, таб. Кветиапин 25мг на ночь 1й день, далее по50мг на ночь и повышать ежедневно на 25мг до 100мг на ночь . Ламотртджин тоже можно добавить по 50мг утр, 50вечер. На такой схеме должно стать легче. Уровень лития необходимо контролировать каждые 3-4месяца, Антидепрессантами депрессия при БАР не лечится, если это действительно биполярное расстройство.
И конечно лечится следует под контролем врача-психиатра очно для подбора нужной дозировки препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Могу предположить, что ваше состояние остается не стабильным, потому что у вас нет адекватного лечения БАР (если оно все же имеет место быть). Вашим главным препаратом с таким диагнозом должен быть нормотимик: вальпроаты, препараты лития, ламотриджин, карбамазепин (что-то одно). Именно они предотвращают перепады настроения, удерживают его. Также часто в схему добавляют нейролептики, чтобы усилить эффект нормотимика, наладить сон, снять излишнюю агрессию. А вот с антидепрессантами нужно быть очень аккуратным - они как раз часто дестабилизируют состояние. Так что возможно терапия была подобрана неверно, что приводило к постоянной гипомании.
Что касается лития - анализ сдается для контроля терапия. Сдавать его просто так не имеет смысла, это мало о чем говорит. В целом причин для снижения конкретно лития множество (это и пища, и употребление алкоголя, психоактивных веществ, это и нарушения иммунитета и обмена веществ и микроэлементов и многое другое). Сам же сниженный литий врятли ввел вас в постоянную гипоманию.
Лучше проводить лечение очно у доктора психиатра и подобрать терапию. Но если вы все же решили принимать препараты лития, то стоит начать с 300 мг 3 раза в день и контролировать далее уровень лития в крови. Также наблюдайте за своим состоянием - если появилась безудержная жажда - значит лития в организме уже много!
Ламотриджин больше работает с депрессиями в составе БАР. Если к вас преобладают мании, то препаратом выбора будут вальпроаты или литий.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Показатель лития в крови нужен только для его определения при приеме препаратов лития. В остальных случаях он не информативен.
Чувство гипомании у Вас из-за антидепрессанта, их не рекомендуется принимать при БАР. Основное лечение - это нормотимик, Вы уже сейчас принимаете ламотриджин. Сначала отмените антидепрессант и тогда гипомания пройдет, далее работать с дозировкой ламотриджина.