Консультация лора /

Постоянные зеленые следи — вопрос №2684783

Постоянно мучаюсь зелеными соплями ! Они могут быть месяцами, помогают антибиотики уколы или таблетки , потом через 3 недели снова зеленые сопли в огромном количестве.
Нос при этом дышит , они текут по задней стенке , с утра откашливаюсь сгустками зелеными.
Капли полидекса , изофра, риноылумицин не помогают от слова вообще .
Так же лор выписывала мосентазон , эффекта 0. Помогите пожалуйста, очень устала от этих бесконечных соплей. Это не гайморит , голова не болит , я делала рентгены . Пропивала синупред несколько раз - эффекта не вижу

Возраст: 27

Хронические болезни: Хи пиелонефрит Тугоухость

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли эндоскопию носоглотки? Исключили аллергию как возможную причину таких симптомов?

Выполняли КТ пазух носа для исключения воспаления в решетках и клиновидной пазухе которые не видны по снимку рентген?

Не бывает выделений с неприятным запахом из носа? Нет у вас проблем с зубами на верхней челюсти?

Как долго непрерывно использовали мометазон?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, мометазон -2 месяца , эффекта даже минимального улучшения нет

Кт не делала , мазки тоже
Выделения из носа темно - зеленые , иногда желтоватого оттенка , без запаха

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах для оценки наличия основных причин ваших симптомов

А в какой дозировке и сколько раз в день использовали мометазон? Какие антибиотики принимали за этот период, в каких дозировках и сколько дней?
Клиент
Анна Юрьевна, уколы цефтриаксон 10 штук делала ( несколько курсов в течении 2 лет раза 3 думаю) и последний раз , месяц назад пила таблетки цефиксим . И снова мучают эти зеленые сопли

Детский ЛОР, ЛОР
В Первую очередь при наличии таких симптомов стоит выполнить КТ пазух носа для исключения наличия воспаления в пазухах

При наличии признаков жидкости в пазухах рационально начать принимать антибиотик: Моксифлоксацин 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на фторзинолоны и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Мазки брали? Риноцитограмма? Кт пазух?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, такое не делала
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования сдайте риноцитограмму, мазки из носа на флору и чувствительность к препаратам, кт придаточных пазух носа.
В нос начните частые промывания аквамарис до 5 раз в день , следом на чистый нос мометазон 2 д х. 2 раза в день - 2 мес.
ЛОР
Здравствуйте.
В вашем случае предполагаем наличие хронического риносинусита. Для дообследования желательно сделать КТ пазух носа, сдать мазок из носа для определения микрофлоры, мазок из носа для риноцитограммы, клинический анализ крови, срб.
Сколько времени длиться ваше состояние? Не бывает ли слизь с корками, кровяными вкраплениями?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, это состояние уже около 3 лет , кровяных нет
Просто зелено желтая слизь в огромном количестве
С утра кашляю этой слизью , одни сгустки накапливаются за ночь
Просто легче становится только с приемом антибиотиков и не надолго…
ЛОР
Вначале конечно сделайте КТ пазух носа, возможно есть причина в пазухах, что требует оперативного вмешательства.
Сдать общий иммуноглобулин Е, и в е то что я писала выше.
Если же там все хорошо, то применяется на практике последнее время длительное лечение антибиотиками. Обычно для этого используется кларитромицин.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае проводится КТ придаточных пазух носа для оценки структуры именно самого носа,соустий и так далее, возможно,страдает вентиляция пазух также
Также В таком случае мне нравится эффект от ингаляций с флуимуцил антибиотиком, растворяют содержимое флакона водой для инъекций,которая входит в комплект. Берут 1/2 флакона утром, 1/2 вечером Хранится сутки в холодильнике. +3-4 мл физ раствора для объема. Ингаляция проволится 5-10 мин на предварительно очищенный нос от слизи
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза