Консультация гастроэнтеролога /

Изжога при беременности — вопрос №2684814

Добрый день, с начала беременности мучает заброс кислоты в горло, очень неприятное чувство. В первом триместре пила антациды, сейчас 24 неделя, изжога даже не думает прекращаться. Есть хронический гастрит и холецестит, но все вне обострения (делала узи брюшной полости в 7 нед.бер). Сейчас пью по рекомендации акушера омепразол, хватает на дня 3-5одной капсулы 10 мг, антациды помогают на раз, и смысла их пить особого нет. Жирное и жареное стараюсь не есть, но и серьёзную диету сложно держать, стараюсь питаться разнообразно. Так же иногда мучает боль в нижних отделах живота, но там скорее всего тянут связки матки, так как это нечасто и в основном по бокам. До беременности была пониженная кислотность, и даже не знала , что такое изжога. Но теперь даже не знаю, что такое выпить от этого заброса!? так как это очень мучительно, но и ипп так долго пить думаю нельзя.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, холецестит

Терапевт
Здравствуйте
Из разрешенных препаратов попробуйте Пепсан саше
Комбинированный препарат
Снижает секрецию соляной кислоты в желудке,газообразование в кишечнике,обволакивает слизистую кишечника
Принимается по 2-3 саше перед едой или по потребности
Не вызывает запоров,в отличие от других препаратов подобных и не содержит сахар
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Дарья.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют прием ветрогенного лекарственного препарата - пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30-40 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели), при хорошем клиническом ответе прием препарата до 1 месяца.
Не оказывает тератогенного влияния на плод,разрешен при беременности.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Изжога часто собровождает беременность:
Рекомендуется не переедать, лучше кушать меньшими порциями, исключить газировку, последний прием пищи за 2,5-3 часа до сна, прогулки после еды(т.е. не ложиться), сон на левом боку, повышенный головной конец в период сна.
При необходимости рекомендую пепсан р до 3 раз в день по 1 стику, может применяться длительно при беременности, как по требованию, так и ежедневно. Не обладает тератогенным свойством.
Так же есть рекомендации по применению ипп, если в этом есть необходимость, противопоказаний при назначении врача в период беременности нет.