Консультация гастроэнтеролога /

Сильное отравление — вопрос №2684844

Добрый день! с 2-3 часов ночи была температура 38.2 , после чего приняла парацетомол, чуть позже начался понос (жидкий, зеленоватого цвета, очень частые позывы ) + немного тошнота без рвоты и периодические колики в желудке . На момент 7-8 утра очень частый понос ( практически одна вода ) . Выпила ночью несколько таблеток угля и лаперамид, после которого пару часов получилось поспать. Жду врача на дом в течение дня, но переживаю, что понос идет почти нон- стопом и общее состояние плохое. Дайте пожалуйста совет по лечению, чтобы хоть немного облегчить состояние. спасибо заранее!

Возраст: 34

Хронические болезни: Миома, гайморит

Терапевт
Здравствуйте
По описанным симптомам кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуется прием
Экофурил 200 мг 4 раза в день 5 дней
Энтерол 2 таб 2 раза в день 5 дней
Регидрон по схеме
Обильное питье
При температуре парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо! подскажите пожалуйста - это может быть сальмонелез?
Терапевт
Сальмонеллез только лабораторно можно подтвердить
Заражение происходит через плохо обработанные яйца и мясо
Через грязные руки
Если кушали только дома , то думаю диагноз исключен
Зеленый кал может быть не только на фоне сальмонеллеза ,если Вы поэтому спрашиваете
Клиент
Ксения Андреевна, ела заказное хачапури с яйцом соответственно :(
Терапевт
Пока лечение симптоматическое
При ухудшении уже обследование на кишечные инфекции и сдача анализов крови
Клиент
Ксения Андреевна, хорошо, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста
Не переживайте и выздоравливайте!?
Клиент
Ксения Андреевна, скажите пожалуйста - рвота черного цвета - это очень серьезно? может быть от угля?
Терапевт
Добрый день
Да ,активированный уголь может давать такой цвет
Как себя чувствуете сегодня?доктор приходил ?
Клиент
Ксения Андреевна, , подскажите пожалуйста- при таком отравлении может ли держаться температура несколько дней и могут ли увеличиваться лимфоузлы на шее? положили в итоге в больницу, пока вот беспокоит температура и дискомфорт в шее с двух сторон
Терапевт
Добрый день
Узи лимфоузлов сделали в больнице?
Лимфоузлы реагирует на воспалительный процесс в близлежащих органах и тканях
Чаще всего увеличиваются при вирусных инфекциях
Дополнительно смотрим анализы крови в таких случаях
Клиент
Ксения Андреевна, неа, что-то мне узи не назначили и кровь дополнительно тоже , но кровь при поступлении вроде неплохая по показателям. Еще немного нос закладывает, но нет ощущения, что сильно разболелась
Терапевт
Возможно вирусная инфекция с кишечными проявлениями
Как себя чувствуете сегодня?
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Кристина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

По описанию, предположительно, имеет место кишечная инфекция.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
При болях в животе - тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки или по 2 капсулы 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа.
Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки, во время приема пищи,в течение 14 дней (2 недели).
Регидрон для восполнения водно-электролитных нарушений,1 пакетик-саше на 1л воды,выпиваем в течение дня.
Сейчас основные рекомендации для вас это:
блюда должны быть отварными, протертыми или в виде пюре (супы-пюре, протертые каши, суфле, омлеты). Благоприятный эффект оказывают кисели, особенно компоты из сухофруктов.
Свежие овощи, фрукты, молочные продукты (цельное молоко), стимуляторы перистальтики кишечника исключаются из рациона.
Достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
При ухудшении состояния вызов БСМП.
При повышении температуры тела ибупрофен или нурофен при температуре тела свыше 38С.

Дополнительно, при сохранении симптоматики:
Клинический анализ крови + СОЭ.
С-реактивный белок.
ПЦР кала на основные острые кишечные инфекции (кал на диз группу).
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста - рвота черного цвета - это очень серьезно? может быть от угля?
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Кристина.
Температура может держаться от 3-5 дней.
Шейный лимфаденит может протекать на фоне вирусной, бактериальной, кишечной инфекции.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо огромное! То есть это нормально, если все началось в ночь с 02.12 на 03.12 , правильно? чтобы лимфоузлы пришли в норму - что-то назначается?
Гастроэнтеролог
Кристина, лимфоузлы реагируют главным образом на инфекцию, поэтому в первую очередь мы работаем с причиной.
+ дополнительно рекомендуется посмотреть кровь, тот минимум, что нас интересует в первую очередь расписала вам.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
Активированный уголь может окрашивать рвотные массы в темный цвет.
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста- при таком отравлении может ли держаться температура несколько дней и могут ли увеличиваться лимфоузлы на шее?