Консультация гинеколога /

Какое лечение необходимо,если в анализе на флороциноз обнаружена гарднерелла,а в заключении написано условный нормоценоз? — вопрос №2684871

Прошла обследование по женски.Жалоб нет ,но есть отклонения в результатах анализов.Какое лечение нужно пройти?

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
добрый день! прикрепите, пожалуйста, результаты мазков
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, добрый день! Результаты прикрепила

Акушер, Гинеколог
в фемофлор обнаружены условные патогены, которые есть у всех женщин во влагалище, о наличии такой флоры говорит и мазок на флору. при отсутствии жалоб лечение не требуется.

есть ВПЧ высокого онко риска, нужно пройти планово кольпоскопию.
в мазке на онкоцитологию все хорошо, атипии нет
Клиент
Алина Владимировна, а гарднереллу лечить тоже не нужно?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Благодарю!
Акушер, Гинеколог
была рада помочь!
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, цитология У вас хорошая, учитывая наличие ВПЧ рекомендовано пройти кольпоскопию, больше ничего не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, а гарднереллу тоже лечить не надо?
Гинеколог
Без жалоб ничего не нужно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результатам обследования выявлена условно-патогенная Флора, которая без жалоб не требует лечения. Это вар арт нормы. По цитологии атипичных клеток нет. Выявлен ВПЧ. Он никак не лечится, требует только наблюдения раз в год мазок на цитологию и раз в 2 года ПЦР на ВПЧ
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, подскажите, а гарднереллу тоже лечить не надо?
Гинеколог, Акушер
Светлана, без жалоб не нужно
Клиент
Благодарю!
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По мазку на флору у Вас бак.вагиноз.
Результат флороценоза это подтверждает. Микроорганизмы в количестве 10⁴ и более требуют элиминации.
В таких случаях рекомендуют лечение
1. Таб. Азитромицин по 1т 1 р в день 6 дней + пробиотики
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Учитывая результаты мазка обнаружены ключевые клетки бак вагиноза, то есть это говорит о бактериальном вагинозе ( небольшом нарушении флоры, когда полезных лактобацилл становится меньше, поэтому преобладают кокки), ничего страшного в этом нет, достаточно проставить Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней и заселить влагалище полезной флорой, пропив таб Вагилак Проледи по 1 таб 1 месяц внутрь . Мазок на онко хороший, нет злокачественных изменений?. Учитывая что выявлены ВПЧ, вам необходимо дополнительно провести кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать?