Какое лечение необходимо,если в анализе на флороциноз обнаружена гарднерелла,а в заключении написано условный нормоценоз?
Прошла обследование по женски.Жалоб нет ,но есть отклонения в результатах анализов.Какое лечение нужно пройти?
Принятый ответ
добрый день! прикрепите, пожалуйста, результаты мазков
Алина Владимировна, добрый день! Результаты прикрепила
в фемофлор обнаружены условные патогены, которые есть у всех женщин во влагалище, о наличии такой флоры говорит и мазок на флору. при отсутствии жалоб лечение не требуется.
есть ВПЧ высокого онко риска, нужно пройти планово кольпоскопию.
в мазке на онкоцитологию все хорошо, атипии нет
Алина Владимировна, а гарднереллу лечить тоже не нужно?
нет
Благодарю!
была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, цитология У вас хорошая, учитывая наличие ВПЧ рекомендовано пройти кольпоскопию, больше ничего не требуется
Екатерина Александровна, подскажите, а гарднереллу тоже лечить не надо?
Без жалоб ничего не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования выявлена условно-патогенная Флора, которая без жалоб не требует лечения. Это вар арт нормы. По цитологии атипичных клеток нет. Выявлен ВПЧ. Он никак не лечится, требует только наблюдения раз в год мазок на цитологию и раз в 2 года ПЦР на ВПЧ
Елена Федоровна, подскажите, а гарднереллу тоже лечить не надо?
Светлана, без жалоб не нужно
Благодарю!
Крепкого Вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
По мазку на флору у Вас бак.вагиноз.
Результат флороценоза это подтверждает. Микроорганизмы в количестве 10⁴ и более требуют элиминации.
В таких случаях рекомендуют лечение
1. Таб. Азитромицин по 1т 1 р в день 6 дней + пробиотики
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая результаты мазка обнаружены ключевые клетки бак вагиноза, то есть это говорит о бактериальном вагинозе ( небольшом нарушении флоры, когда полезных лактобацилл становится меньше, поэтому преобладают кокки), ничего страшного в этом нет, достаточно проставить Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней и заселить влагалище полезной флорой, пропив таб Вагилак Проледи по 1 таб 1 месяц внутрь . Мазок на онко хороший, нет злокачественных изменений?. Учитывая что выявлены ВПЧ, вам необходимо дополнительно провести кольпоскопию.
Благодарю за ответ!
Была рада подсказать?