Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения в середине цикла после удаления наружных кондилом — вопрос №2684770

Здравствуйте! 22-23 ноября закончилась менструация и 25 ноября мне удалили наружные остроконечные кондиломы (были они на малых половых губах и у входа во влагалище) струпы вроде бы уже отошли, или я их просто не вижу, первые дни видела прям белые твердые. после мочеиспускания подмываюсь водой без средств, затем мажу левомеколем.
Вчера я заметила на белье пятна крови алого цвета в небольшом количестве. Проверяю влагалище внутри пальцем, провожу по шейке матки - крови нет. И вроде бы после левомеколя снаружи пощипывает. Эта кровь может быть после того, как я поднимала тяжести? У меня ребенок весит 18 кг. Знаю, что нельзя физ нагрузки, но с ребенком это очень сложно. Плюс походу ещё одежда натирает 😭

Или это может быть овуляция? По календарю она как раз и стоит, но у меня цикл ненормированный, всегда задержки. В прошлом цикле была задержка 8 дней, до этого могли быть задержки и по две недели. У меня это уже давненько. Цикл же не может резко сократиться так или может? Из-за задержек гинеколог сказала сдать кровь на прогестерон, я иду сдавать как раз 7 декабря.

По УЗИ ОМТ в июле всё было хорошо. За это время мог так быстро развиться например эндометриоз?? Как-то были межменструальные выделения одним днем где-то три года назад, больше не беспокоили.
В январе этого года была киста желтого тела, но в июле её уже на узи не было

Мазок на флору перед удалением хороший, фемофлор чистый. До этого лечила уреаплазму парвум и гарднереллу.

Есть некоторые проблемы с гормонами, я их сдавала в июле. Результаты и УЗИ прикладываю. Ттг сейчас 3.9

Возраст: 28

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, это возможно проявление овуляторного синдрома. Сейчас выделения какие по обьему?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Ну вот проснулась,на белье опять пятна. Пальцем внутри проверила-крови нет. Намазала после ванны декспантенол, кажется немного пощипывает. Может быть всё-таки это ранки после удаления кондилом, не пойму.
Такие пятна как будто менструация начинается. Буду сегодня наблюдать.
Мне же сейчас и узи делать нельзя, пока раны не заживут? Вот думаю понаблюдать до предполагаемых месячных, если они придут через 13-14 дней, значит эти выделения связаны с овуляцией. Я даже может и рада буду, потому что эти задержки уже меня давно напрягают, в по узи всё хорошо. Просто вот такие выделения вне месячных у меня были только один раз в жизни, три года назад ??‍♀️

Клиент
От поднятия тяжести может пойти кровь из мест, где удаляли кондиломы?
Клиент
Просто судя по расположению пятен одно из них как раз в месте, где был самый большой струп. А вот другие пятна смущают
Гинеколог, Акушер
Валерия, и не от поднятия тяжести, они просто могут немного подкровить - это допустимо. Пока просто наблюдаем, ничего страшного нет.
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кровяные выделения после удаления кондилом вполне возможны. Удаление остроконечных кондилом травматическая процедура для тканей, особенно в области наружных половых органов. Поднятие тяжестей или чрезмерная физическая нагрузка (например, с ребёнком) может вызвать небольшой дискомфорт и кровотечения из раневых участков, особенно если они ещё не полностью зажили. Это особенно вероятно, если в области наружных половых органов есть трение или раздражение от одежды.
Учитывая вашу историю с нерегулярным циклом, задержками и нестабильностью менструаций, скорее всего, выделения связаны не с овуляцией, а с постпроцедурными изменениями.
Если симптомы продолжаются или возникают другие беспокойства, обязательно обратитесь на очный прием к гинекологу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Хорошо, спасибо большое. Пока понаблюдаю, на приеме гинекологу скажу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Крепкого Вам здоровья?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая период после манипуляции, выделения могут быть от раневрй поверхности.
По данным обследования гормонального профиля есть отклонения,решение тактики ведения после дообследования , возможен ещё контроль овуляции ( информативно по узи)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Ну больше выделений не было, видимо всё-таки кровили ранки.
Сейчас сдала прогестерон с целью выявления причины задержки. Результат пока не готов. Остальные гормоны больше не сдавала. чуть попозже буду этим заниматься
Акушер, Гинеколог
Да, вероятно, ранки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, выделения ещё сохраняются