Консультация онколога /

Пропуск золадекса — вопрос №2684963

Добрый день! в 2018 г. был диагностирован РМЖ Т1сN3aM0,была химиотерапия,операция,лучевая терапия. На данный момент с 2018 г. гормонотерапия (гозелерин, анастразол). Гозелерин каждые 28 дней, но в последний раз не было щелчка при уколе. Возможно ли что препарат не введен? Нужно ли повторное введение или ждать 28 дней?

Возраст: 44

Хронические болезни: РМЖ

Онколог
Здравствуйте
Медсестра должна была оценить иглу на наличие отверстия, если появилась перегородка ,капсулу ввели. Щелчок слышен не всегда.
Даже, если капсула не была введена, ничего критичного в разовом перерыве не будет, так как препарат вводите более года.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, повторного введения не нужно, препарат вы получаете не первые два введения и находитесь в лекарственной менопаузе за один пропуск выход из менопаузы не состоится! Возможно щелчка и не было, а мед сестра оценила иглу после введения?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, медсестра сказала что препарат введен. Но я решила проверить, взять в руки препарат и щелкнула до конца. Т.е. вполне можно вводить через 28 дней след.укол?
Онколог
Да делайте следующий укол по графику через 28 дней!
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо, успокоили))
Онколог
Здоровья вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Щелчка могло и не быть но медсестра должна была оценить ввела ли она препарат полностью или нет. Повода для беспокойства нет даже если препарат не был введен то за один пропуск ничего критичного не случиться.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Щелчок при уколе слышен не всегда. Но даже если гипотетически предположить, что препарат не был введен, один пропуск не приведет ни к каким последствиям
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
"Щелчок" - вернее его отсутствие - не говорит о том, что доза не была введена
Если речь об оригинальном препарате - Золадекс - то критерием успешного введения является факто того, что игла "спряталась" в шприц
И даже если препарат не был введен (что маловероятно) - месяц перерыва никак не скажется на эффективности лечения