Слюнотечение у шиншиллы
Добрый день! Шиншилле 12 лет. Ничем не болела, вела себя нормально. Месяц назад стала пускать слюни, перестала грызть ветки, камень грызет редко (1-2 раз укусит и уходит). Кушает хорошо, все съедает, но сидит и жует очень долго. Ведет себя активно, прыгает и бегает. Ходили к ветеринару, крючков нет, зубы сточены, горло не смотрели (нужна анестезия сказали). На десне увидели язвочку, сказали, наверно поранилась. Прописали холисал, мазали, но результата не вижу (недели, может чуть больше). Подбородок соответственно стал желтым. Другим выделений нет (глаза и нос проверили, все в норме, ни гноя, ни соплей). Может надо антибиотики или дольше мазать? Зубы ярко-оранжевого цвета. Фото сделано сегодня (дочь сказала, что появилось после еды (ранее я замечала просто пускание пузырей, без еды).
Принятый ответ
Здравствуйте. У питомца может быть вирусный стоматит, симптоматика характерна для этой патологии ( если исключена малоклюзия). В этом случае лечение заключается в обработках ротовой полости антисептиками- Мирамистин 3 р/ сутки, Метрогил денте 2 р/ сутки 7-10 дней.
Антибиотики могут потребоваться при вторичном бактериальном воспалении, для их назначения нужно видеть пациента, оценить состояние слизистой ротовой полости.